Прочее кулинарное

люблю печень, а хорошо приготовить получается не всегда. поделитесь беспроигрышным, опробованным рецептом. пожалуйста

Печень говядины вымочить в молоке, нарезать на порционные кускки толщиной 1см, немного отбить, затем на протвинень, смазанный раст. маслом и выкладываю на печень ломтик помидорки, лук, майонез и тру твердый сыр.
Можно сырую перекрутить на мясорубке с луком и обжарить на раст. масле (начинка для пирожков, блинчиков) ,
или добавить яйцо+немного манки, дать постоять чуток и сделать на сковородке оладушки.
Но нежннее готовить куринную печень, половина печенки и половина лука, вначале в микроволновке тушу минут 15 лу с раст. маслом (не знаю правда мощности вашей микр-ки) , затем прокалываю зубочисткой несколько раз куринную печенку и добавляю на 10мин. в лук (крышкой не закрывать! ) очень нежная получается!
У нас любят ткой простой рецепт .
Печень мелко нарезать и хорошо промыть в воде. Выложить на сковороду с раскаленным маслом, перемешать, когда печень побелеет, выложить лук и опять перемешать. Лука я кладу много, больше печени. Тут же посолить и поперчить и накрыть крышкой. Считается готовым, когда лук будет мягким.
Елена Фишер
ПечЁнка в молоке
.
1) 1 кг печени порезать и слегка обжарить на сливочном масле
2) 1 кг лука репчатого обжарить на подсолнечном масле
3) обжаренные печень и лук сложить в кастрюлю
4) всё залить молоком (чтобы покрыло, + 2 см)
5) проварить на медленном огне 12-15 минут
ТАЕТ ВО РТУ! ЖЕВАТЬ МОЖНО ГУБАМИ!

Я делаю из печени очень оригинального ёжика:
1. отварить печень
2. тертую морковь и репчатый лук пассировать на растительном масле
3. пропустить через мясорубку печень, обжарку и сливочное масло (твердое)
4. посолить, поперчить по вкусу.
Лепим ёжика, украшаем его иголками из зеленого яблока (порезать соломкой) , глазки и носик - душистый горошек.
Вкусно и красиво!
Зухра Хахаза
Кусок печени около полкило. 3 большие штуки репчатого лука, нарезать мелко. Полкило тертой свежей моркови, 1/2 стакана манной крупы,
1/2 стакана молока, сметана, майонез, соль, перец.
Печень измельчить блендером или пропустить через мясорубку, смешать с манкой и молоком, посолить, поперчить, поставить в холодильник на час. Тем временем разогреть духовку и подготовить морковку и лук.
Прозрачную жароупорную форму смазать маслом и присыпать манкой или сухарями. Сметану смешать с майонезом. Слоями выкладывать лук, морковь, майонез, печень, снова лук, морковь, майонез, печень. И так 2 или 3 раза. Продукты рассчитать так, чтобы верхним слоем была морковь, смазанная майонезом.
Необходимо печень тщательно очистить от пленок и желчных протоков. Перед жаркой печень обязательно нужно вымочить в молоке или взбитых яйцах. И самое главное, по какому бы рецепту вы не готовили - печень обжаривается до образования корочки, и все, иначе будет жесткой)))
Натали М
В печени главное ее не переготовит. Чуть передержали на сковородке и она сразу становится жесткой
Перед жаркой замачивают в молоке минут на 30-40. Или же при жарке добавляют пару столовых ложек майонеза. Печень получается мягкой. А еще можно приготовить печеночный торт.
Очистить пленки и вымочить в молоке.
Тамара Пронина
Если речь не идёт о печёночных котлетках и оладушках и тортиках, то у меня в ходу два варианта: 1. обжарить небольшие кусочки 4 минутки, залит сливками и тушить ещё 20 минут. соль, чёрный перец, мускатный орех.
2. Печень любит лук, Много лука. Плюс мелко нарезанные солёные огурчики.
Удачи!
Котлеты из печени. Рецепт очень простой и вкусные котлеты. Подготовленную печень, почищеный лук и чеснок прокрутить на мясорубке. /Если печени 0,5кг, то лука тоже 0,5 кг. чеснок по вкусу. /Прокрученную на мясорубке массу соединить с мукой и двумя яйцами. Добавить соль и специи по вкусу Перемешать.. Масса должна быть как густая сметана. При жарке не не должны разваливаться котлеты. В подогретую сковородку ложкой наливается масса. Обжаривается с двух сторон. Отдельно обжаривается лук. На котлету положить охлажденный лук, Посыпать измельченный чеснок, полить майонез. Сверху положить вторую котлету.
Я её сначала мою, снимаю плёнку, желчные протоки, затем реже на ломтики примерно по 3см толщиной, затем в соли, специи обваляю.
Слегка отбиваю, в муке обваливаю и обжариваю по 3-4 минуты с каждой стороны. вот такая вкуснотища! приятного аппетита!