Прочее кулинарное

а что можно сделать из красной рябины?

Нат Л
можно просто в морозилку положить, а можно и как компот заварить, стабилизирует давление
Ирина Бойцева
Лучший ответ
Залей коньяком. Не пожалеешь
слышал, что вино делают из неё .
ещё слышал, что лучше после первых морозов .
ещё знаю, что этот мой ответ может быть удалён в виду не полноты его .
меня это не волнует и не обижает - что знал, то и написал - остальное при желании скопируете из поисковиков .
Мария Балыш
ОМПОТ ИЗ КРАСНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
Ягоды рябины сорта Невежинский уложить в банки, залить сиропом или яблочным соком, добавить немного лимонной кислоты. Банки поставить в кастрюлю с водой для нагрева.
Прогревать при температуре 85°С пол-литровые банки 10 минут, литровые — 15 минут, в кипящей в воде — 3 и 5 минут.
На 1 л сиропа (воды или сока) — 300 г сахара, 4 г лимонной кислоты.

ЖЕЛЕ КРАСНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
Спелые ягоды Невежинской рябины залить горячей водой и проварить до полного размягчения, затем массу отпрессовать через мешочек из ткани, добавить равное количество сахара и уварить до температуры 104°С.
В горячем виде массу разлить в горячие банки, прикрыть марлей, оставить до полного остывания и завязать пергаментной бумагой.
На 1 кг рябины — 2 стакана воды.

ЦУКАТЫ ИЗ КРАСНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
Рябину с веточками бланшировать в кипящей воде 3—5 минут с немедленным охлаждением, опустить в сироп, довести до кипения и снять с огня на 5—6 часов, затем снова поставить на огонь, выдержать при кипении 5—7 минут, снять с огня на 10—12 часов. Так повторить три-четыре раза. При последней варке в цукаты добавить лимонную кислоту, после чего откинуть на дуршлаг, дать сиропу стечь, а цукаты выложить для просушивания на блюдо или тарелки.
Хранить их в банках или коробках, на длительное хранение оставить в сиропе.
При подаче на стол цукаты обсыпать сахарным песком или пудрой.
На 1 кг рябины с веточками — 1,2 кг сахара, три стакана воды, 3—4 г лимонной кислоты.
Ирина Елтышева
Компот и варенье
Татьяна Попова
я промываю, подсушиваю и заливаю водкой (стакан ягод на поллитра), выдерживаю не меньше месяца. Зимой лучшее лекарство от простуды!!!
Gulzat Zhanzakova
Заморозить и есть зимой, я так делаю. Полезная вешь.
Нат Л она же горькая...
Варенье, вино, мусс, джем, подливку, начинку для пирога, компот наконец.