Прочее кулинарное
Что обычно готовят из красной рябины?
Варенье - сколько сахара на килограм? А если сушить то как потом заваривать в чай? А рябина на коньяке как делается?
Ингредиенты:
ягоды рябины – 300 грамм;
коньяк – 0,5 литра;
сахар (мед) – 30 грамм;
ванилин – 5 грамм (необязательно)
1. Перебранные, помытые и высушенные ягоды рябины перетолочь деревянной скалкой, чтобы они пустили сок.
2. В сковороде на слабом огне прожарить сахар до коричневого цвета. Если вы используете мед, нагревать его не нужно.
3. Поместить рябину в стеклянную емкость, добавить сахар (мед), залить коньяком. Коньяк должен покрыть слой ягод и сахара на 2-3 см.
4. Закрыть емкость крышкой, несколько раз встряхнуть её содержимое, чтобы все ингредиенты перемешались.
5. Настаивать рябиновку 1 месяц в темном прохладном помещении, раз в неделю стряхивать.
6. Готовую настойку профильтровать через марлю и вату.
7. По желанию всыпать ванилин и перемешать, он добавляет пикантную нотку.
8. Разлить напиток в бутылки, плотно закупорить.
ягоды рябины – 300 грамм;
коньяк – 0,5 литра;
сахар (мед) – 30 грамм;
ванилин – 5 грамм (необязательно)
Я сушу и сок +яблоки делаю И пюре яблоки+рябина
с антоновкой вместе. сахара 1 к 1 с ягодами и яблоками
однажды меня угощали пирожками из красной рябины-безумно вкусно, но собирать ее нужно после мороза
засыпаешь в коньяк и настаиваешь терпеливо
я на вино ставила, получилось неплохо)) Правда, одна банка рванула, залила все антресоли - пришлось ремонт делать)) Давно это было, больше не ставлю))
Эта кислятина только как "примесь" при производстве алкоголя идет...
..можно и настойку и наливку на рябине приготовить.. а не только коньяк... но подождите заморозков... сейчас она горчит... подморозит ее.. тогда и соберете...
красное варенье, красный чай и красную настойку))
наливка, берем рябину, кидаем в бутылку с коньяком сахар и настаиваем..