Здравствуйте! Кто как обычно готовит оладьи? Обычным класическим способом? Каким-либо необычным экзотическим способом? Кому как больше нравится?
Ола́дьи — кулинарное изделие русской, украинской кухонь в виде жареных лепёшек из жидкого теста, замешанного на воде или молоке, на основе муки и яиц. Отличие от блинов им придает использование соды или дрожжей в тесте, что делает оладьи пышнее.
Сырники — блюдо русской кухни в виде оладий из творога.
Драники — картофельные оладьи, блюдо белорусской кухни.
Латкес — картофельные оладьи еврейской кухни.
Пробовал ли кто когда-либо тесто для оладей запекать в духовке, в микроволновке, в мультиварке, в пароварке и т. д. и т. п.
Если кто-либо помнит, когда-то очень популярным были всевозможные глупости, то всевозможные письма счастья (которые надо было переписывать несколько раз и всем раздавать), то выращивание стирального порошка в различных емкостях и т. д. т. п. А так же в том числе многие из нас раздалали друг другу какую-то закваску для какого-то приготовления теста для так называемого счастья. Это тесто было чем-то похоже на тесто для оладей. Мы это тесто для так называемого счастья в доме когда-то запекали в духовке. Это было где-то в 80-х, когда еще был СССР. Кто-нибудь помнит рецепт того теста? Это блюдо после приготовления на сколько я помню было очень вкусно. Во всяком случае нам всем так тогда казалось.
Прочее кулинарное
Кто как обычно готовит оладьи? Обычным класическим способом? Каким-либо необычным способом? Кому как больше нравится?
Пеку только "Оладьи с сыром"-так вкуснее))
....
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Тесто:
● Яйцо куриное — 2 шт
● Соль — 1/4 ч. л.
● Сахар — 1/2 ст. л.
● Кефир — 1/2 стак.
● Сметана — 2 ст. л.
● Мука — 1.5 стак.
● Сода — 1/2 ч. л.
Начинка:
● Сыр твердый - 30 гр.
● Зелень
● Чеснок по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Замесите тесто в указанной последовательности и испечь оладьи. Положить между двумя оладушками раздавленный чеснок, ломтик сыра и порубленную зелень. Поместить в СВЧ, чтобы сыр расплавился.
....
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Тесто:
● Яйцо куриное — 2 шт
● Соль — 1/4 ч. л.
● Сахар — 1/2 ст. л.
● Кефир — 1/2 стак.
● Сметана — 2 ст. л.
● Мука — 1.5 стак.
● Сода — 1/2 ч. л.
Начинка:
● Сыр твердый - 30 гр.
● Зелень
● Чеснок по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Оладьи делаю только дрожжевые. Про закваску такую слышала, но не пользовалась, если бы и предложили, не взяла бы, побрезговала
Заквасок не было в моем прошлом, только японские кефирные грибки, чайный гриб - из питерского детства, а родилась я в 48-ом. Свекровь, помню, полоскала во рту подсолнечное масло, добела и бегала по лестнице в подъезде вверх-вниз. Это - при 60-ом размере одежды. А вот мака в продаже было навалом, маковые плюшки и рулеты с запаренным маком и медом мама пекла очень часто. И еще... Оладьи на пару - это из ненаучной фантастики.
..оладья пеку как на кефире с содой.. так и дрожжевые.. дрожжевые мне нравятся больше.. потому как правило их и готовлю..)...
да уж было дело только в примерно в 93-95гг. кто то принес такое тесто которое надо было выдерживать не пекла и не раздавала а вылила в унитаз. состава естественно не помню. а блины ставлю на опаре из нее получаются как шикарные оладьи так и ажурные тонкие блинчики)