ОЛАДЬИ
Смешайте 3 яйца с полчайной л. соли 1 стт. л. сахара, добавьте в них 3 стакана кефира, непрерывно помешивая, постепенно всыпьте 1 стакана муки и замесите гладкое тесто.
После этого добавьте еще 1 стакан муки, тщательно размешайте и всыпьте соду на кончике ножа. .
Большой ложкой выложите на сковороду с кипящим растительным маслом небольшими порциями тесто и выпекайте оладьи с обеих сторон до появления румяной корочки.
К столу оладьи подавайте со сметаной или медом. Густота теста зависит от густоты кефира.
А если вы несколько ст. ложек муки замените на гречневую муку, то вы просто получите супер- оладьи! !
Прочее кулинарное
Как лучше готовить оладьи и на чем?
Я никогда не готовлю блины и оладьи на обычной муке - всегда покупаю хорошую блинную. Хорошую - методом проб и ошибок, иногда слишком экономят на составляющих. Сейчас самая классная - Сокольническая, потом - Увелка. Берете качественную блинную муку, яйцо, кефир (или кислое молоко, или простоквашу, можно даже жидкую сметану или йогурт) , взбиваете с 1 яйцом, сахар и соль по вкусу, - чем гуще сделаете тесто, тем пышнее будут оладьи. Можно в тесто добавить изюм, порезанную курагу, натертые яблоки и немного растительного масла. Выпекайте на среднем огне, смазывая сковороду растительным или кукурузным маслом - вилкой с кусочком лука, хлеба или яблока. Это экспресс-вариант оладий.
Дрожжевые можно готовить так:
Дрожжи разводите в теплой воде, с ложкой сахара - в небольшой чашке и ставите в теплое место. Когда опара покроется пеной ( примерно через полчасика) , выливаете все это в миску, добавляете стакан воды, туда же высыпаете стакан муки, затем разбиваете яйцо, ст. ложку сахара и немного соли. Все перемешиваете. Затем тщательно мешая добавляете понемногу муки, так чтобы тесто получилось, как густая сметана.
Когда тесто готово, ставите его в теплое место и ждете, когда поднимется, после первого поднятия осаживаете его ложкой и ждете опять. Когда тесто еще раз полднимется - можно жарить оладьи. На раскаленной сковородке в приличном кол-ве растительного масла.
Дрожжевые можно готовить так:
я люблю на кефире или сметане
Оладьи готовят на любом растительном масле, лучше на кукурузном - оно не превращается в олифу при длительном нагревании как подсолнечное.
Оладьи очень вкусные на кислом молоке, только замешуйте их погуще. тогда они будут пышные. А еще на воде и дрожах, тоже ничего.
Я готовлю так-кефир (простокваша) -0,5 л, яйцо, мука (стакан), сода на кончике ножа, соль и сахар (по вкусу), раст. масло-2-3 ст. л. Жарю на раст. масле.