Прочее кулинарное
Чем отличается торт от пирога?
Пирог закрытый, может быть сладкий или не сладкий с кремом и не с кремом, а с мясом или с вареньем, с капустой, картошкой, с грибами может быть, да со всем с чем угодно, а торт сладкий по любому и с кремом
торт делается из нескольких слоев, которые пекутся отдельно, и промазывается кремом, пирог же начинка лежит в середине и выпекается все сразу
Пирог-как прозаика, торт -как праздник, многослоен и украшен, , но пирог тоже вкусен.. хоть и прост
Лично я так отличаю:
Пирог печётся вместе с начинкой, не бывает с кремом.
Торт состоит из отдельных коржей, прослоенных кремом или другой начинкой уже после выпечки. Торт всегда красиво украшен сверху.
Тесто для пирогов обычно песочное, дрожжевое или пресное, а для тортов - бисквитное, песочное или взбивное.
Мой муж придумал такое смешное различие: если изделие нельзя назвать тортиком, то это пирог, а если нельзя назвать пирожком, то это торт. Например вы видите песочное пирожное с кремом - можете сказать, что это пирог? - Нет: ) Видите пирожок с луком, можете его назвать торт? - тоже нет: )
Торт
ВикиТорт (Wik-Cake)Торт (от итал. torta ср. исп. tortilla — лепешка) — европейский праздничный десерт в виде стопки сладких лепешек (коржей) , пропитанных кремом, сиропом или вареньем. Сверху торт украшается узорами из крема и фруктов.
Пирог
Пиро́г — блюдо из теста с начинкой, которое выпекается или жарится.
П. С. что касается "Птичьего Молока" , то я бы не стала его называть пирогом) это суфле, пироженое, торт... но не пирог)
вот нашла интересную инфу ТОРТ "Птичье Молоко"
Пирог
Торты бывают из бисквитного, песочного, заварного, слоёного и воздушного теста, а пирог из дрожжевого теста.
начинкой)
Начинкой и составом теста.
Ну типо торт с кремом сверху, а пирог с начинкой внутри))
пирог бивает кремовый но пирог он из 1 ого слоя а торт несколько слоев <- (тоже бывает с кремом)