Прочее кулинарное
Чеснок плохо храниться, сохнит и чернеет, подскажите как правильно хранить.
Всё зависит от того, как подготовить к хранению. Выросший чеснок необходимо хорошо просушить и проветрить на солнышке. Отшелушить грязь. Отрезть отсохшие стебли и корешки. Корешки следует отрезать не очень близко. Отсортировать: на семена, на хранение, не еду осенью. У головк, преднозначенных для хранения и на семена, необходимо обработать, пламенем свечи, места обрезки корешков.
связать в пучки и хранить подвешенным в сухом помещении
(например, на антресоли или в кладовке) .
Коротко обрезанный чеснок можно хранить в чулке, также подвешенным.
____________________________
На дно чистой 3-литровой банки насыпьте обыкновенной соли, и положите чеснок. Всё обильно пересыпать солью – и так до конца. Сверху снова соль, и можно ставить, не закрывая, в кладовку. Чеснок кладите целыми головками. Лично у меня храниться вот уже год!
___________________
Есть еще и новый способ хранения чеснока: его закладывают в герметически закрытые полиэтиленовые пакеты со вставкой с газоселективной мембраной, или просто неплотно закрытых. В такой упаковке внутри пакетов создается атмосфера со сниженным содержанием кислорода и повышенным углекислого газа, в результате хранится урожай намного дольше.
____________________________
___________________
Слышала, что корешки чеснока надо опалить над пламенем свечи. Но сама не пробовала.
В холодильнике храню на двери отдельно от других продуктов чтоб не прорастал!
я его чищу и заливаю обычным растительным маслом
В 3-х литровую банку на дно банки соль сложить чеснок и пересыпать солью. Хранится больше года