Прочее кулинарное
Набрали на даче калины, а она какая-то горькая..
.Набрали калины, а она горькая..она такая и должна быть?..просто знакомые говорили, что она сладкая...вроде... и ещё, для чего используют калину?..на полезна для организма?
Попробуйте проморозить её в морозилки, горечь немного уйдет, а лучше сделайте настойку, вот рецепт:
Залейте ягоды в пропорции 500 гр. ягод, 0,5 литра водки и дайте постоять хотя бы месяц, получается вкусненькая настоечка.
Вообще, насколько я знаю, калину перетирают с сахарным песком или мёдом, обычно её используют в лечении аллергии.
Она слаще после мороза.. .
"Ягоды калины обладают сильным мочегонным и потогонным действием. Чай с калиной и медом полезен при простуде и гриппе. Сок и отвар плодов калины известны как противокашлевое... "
Помните ее с сахаром и ешьте, несмотря на горечь, это отличное средство от простуды.
После морозов (или морозилки) горечь пропадает. А так есть садовая сортовая без горечи. Обычно применяют для стабилизации артериального давления.
она и должна быть горькая. Можно перетереть с сахаром (витамин С) , можно варенье сварить, можно добавлять сушеную в плов вместо барбариса
Она и должна быть горькой. Очень полезна для организма - витамины сплошные, повышает иммунитет. Попробуй ее перетереть и смешать с медом или сахаром. И по столовой ложке 3 раза в день.
Она такая и должна быть. У меня мама перетерает её сахаром и употребляет в лечебных целях
она всегда горькая, засыпьте сахаром1:1,держите в холодильнике, -будет как варенье
она должна стать сладкой после заморозков, так пишут в литературе, но мы ниразу до такого не дотерпели. но калина очень полезна - против простуды, для чистки сосудов, есть даже упоминания о противораковом действии. я свою измельчаю блендером, протираю через друшлаг, а потом провариваю с "конфитюркой" - пакетики такие в магазинах продаются - получается прекрасное желе. еще можно сделать калиновый ликер - в литровую банку вылить бутылку водки, до верха долит протертую калину, закрыть плотной капроновой крышкой и убрать на пару месяцев в темное место. потом процедить. в стакане воды сварить стакан сахара, остудить и добавить к калиновой водке, хранить в холодильнике.
Она горькая, но ооочень полезная!!!! Для всех! когда болеете, добавлять в чать, намять ее там с сахаром или медом!... и пить и есть.... еще в капусту квашеную немного добавлять!
заморозь в морозилке т потом разморозь и с сахором или мёдом кушай))
у меня мама калину протертую сахаром смешивает с повидлом и печет пироги.