Прочее кулинарное
Калина пареная
Подскажите плиз, знатоки, сколько можно хранить в холодильнике пареную калину? Случайно обнаружила, с зимы стоит, теперь есть страшно, а выбросить жалко...
Как заморозить ягоды, грибы или овощи
Если вы замораживаете ягоды, грибы, овощи или зелень для хранения, все продукты надо промыть, высушить на простых или бумажных полотенцах, расфасовать по пакетам, разделяя на такие порции, которых вам будет достаточно для 1 раза.
Живые дрожжи можно так же разделить на удобные части, завернуть в пергамент и в пищевую пленку (чтобы не сохли) и хранить в морозилке до нужного момента.
Как разморозить овощи, ягоды и грибы
Многое зависит от того, куда вы планируете использовать эти размороженные продукты, и хранились ли они заранее нарезанными для блюда или все овощи/грибы крупными кусками. То есть, у вас подготовленный овощной, фруктовый или другой полуфабрикат, готовый к использованию - варке, жарке, тушению (например, смеси типа Гавайской или Мексиканской) или крупные куски, которые еще надо нарезать.
Если у вас полуфабрикат, его обычно бросают прямо в кипяток либо в кастрюлю для тушения, либо - в горячее масло на сководку.
Остальное можете разморозить при комнатной температуре и дальше использовать в блюдах по назначению.
Хорошо и долго хранятся в холодильнике сухая (не влажная) смородина — черная, красная, белая (от недели и дольше, но потом смородина начинает подсыхать. Крышкой накрывать не надо, просто прикрыть, чтобы воздух циркулировал) , плотная луговая (полевая) земляника-клубника (до 5 дней) калина, шиповник, боярышник, кизил, крыжовник, черноплодная рябина (арония) , ирга и другие ягоды, которые не истекают соком от легкого прикосновения.
Крышкой ягоды в контейнерах не накрывать, пусть дышат.
Как разморозить овощи, ягоды и грибы
Алена Шумахер
СПАСИБО кеонечно за ответ, Но вы совсем не так поняли мой вопрос. Мне нужен срок хранения именно паеной уже калины...)))
Если в морозильной камере, то можно есть или в пирог, а если просто в холодильнике - то лучше выбросить...
Из ягод калины выжать сок. Мезгу соединить с солодом, положить в глубокую толстостенную посуду с небольшим количеством воды и томить под крышкой в духовке или печи до консистенции густого пюре. Перед тем как подать к столу, влить сырой сок калины.
На 100 г. калины — 100 г. солода, 30 г. воды.
Вместо солода можно положить мёд или сахар.
Алена Шумахер