Санютаааа - колбасу лопаешь ???
--------------------------------------------------------------------------------------------
ОБезьяний орех :
Белоснежный песок, лазурное море и кокосовые пальмы — типичный облик океанического побережья тропиков. Пальмы слегка наклонены к морю. Их большие плоды, которые в просторечии называем кокосовыми орехами, падают в море. Кокосы не тонут в воде, и течения относят их далеко от родных берегов. Кокосовые пальмы не просто приспособились к солёной почве, но и поглощают из неё соль в больших количествах. о
Кокосовые орехи орехами не являются. Это костянка, под гладкой зелёной наружной оболочкой (экзокарпивм) которой скрывается волокнистый слой бурого цвета (мезокарпий) . а под ним твёрдая косточка — внутренний слой стенки плода (эндокарпий) . На этой косточке расположены 3 проростковые поры, которые делают её похожей на обезьянью мордочку. Сходство с обезьяной подметили португальцы и назвали пальму "коко". в переводе с португальского «обезьяна» .
Плоды кокоса весят до 2 кг и целый год зреют на пальме. Внутри косточки — эндосперм. У незрелого ореха он жидкий и прозрачный, кисло-сладкий на вкус, прекрасно утоляющий жажду. Когда плод зреет, в эндосперме появляется масло. Постепенно образуется питательное «кокосовое молоко» . Загустев, «молоко» превращается в белую мякоть. Из неё-то и делают популярную кокосовую стружку.
Вообще, в кокосовой пальме есть почти всё. «Вода» из незрелого кокосового ореха — главный прохладительный напиток в странах, где растёт кокос. Мякоть едят свежей и готовят из неё массу экзотических блюд. Из высушенной мякоти получают кокосовое масло, которое используется как в пищевой промышленности, так и в производстве мыла, шампуней, кремов и даже свечей. Из «мохнатого» слоя стенки плода получают волокно для изготовления не гниющих верёвок и канатов. Из твёрдой «скорлупы» вырезают посуду, украшения и многое другое. Надрезая соцветия кокоса, добывают сладкий сок, из которого делают вино, спирт, уксус и пальмовый сахар. Стволы пальм идут на строительство и изготовление мебели. Листья — материал для плетения и покрытия крыш.
Кое-где для сбора кокосовых орехов используют обезьян. В Таиланде свинохвостые макаки лапундеры обучаются в специальной «обезьяньей школе» искусству собирания кокосов. «Выпускников» охотно раскупают владельцы кокосовых плантаций. Каждая обезьяна ежедневно собирает до 500 орехов, бережно складывая их в хозяйскую тележку. Так кокосы ещё раз подтверждают своё название — «обезьяньи орехи» .
Другие пальмы :
На протяжении столетий жители островов Индийского океана находили на побережье орехи невиданных размеров (до 75 см в длину и весом до 18 кг) . Люди решили, что это плоды из подводных садов, обладающие магической силой. Понятно, что чудо-орехи ценились на вес золота. Найденные плоды считались собственностью правителя, и за сокрытие «клада» можно было поплатиться головой. Цена такого орешка была сравнима с ценой гружённого товарами судна, и покупали их короли да принцы. Прорастить эти орехи не удавалось. Лишь в середине XVIII в. выяснилось, что приплывают они не из подводного царства, а с Сейшельских островов, где растут стройные пальмы — эндемики тех мест. Мякоть этих орехов хоть и очень вкусна, но чудодейственными или даже просто целебным» свойствами не обладает.
Сейшельские пальмы — растения не торопливые. Живут долго, зацветают лишь в столетнем возрасте, цветут 8-10 лет (!) столько же зреют плоды. Чтобы плод пророс, нужно ждать целых 4 месяца и ещё 9 месяцев, чтобы появился первый лист. Сейшельские пальмы долго отказывались расти где-либо, кроме как у себя на родине, и лишь совсем недавно их начали культивировать на некоторых тропических островах.
Но не все пальмы столь капризны. В тропических странах пальмы поставляют важнейшие продукты питания, с ними связаны древнейшие традиции и обряды.
Прочее кулинарное
Едят ли обезьяны кокосы?
смотря какая у них жизнь
думаю да, когда нет других вариантов
Нет, только бананы