Прочее кулинарное

что сделать с калиной? заморозить?

Я беру калину за веточки, бланширую в кипятке 1 минуту и перетираю на металлическом дуршлаге. После бланшировки это легко. Смешиваю сок 1:1 с сахаром и храню в холодильнике. Можно использовать при простуде или делать морсы. А если калины много, то можно прокипятить этот сок с сахаром и закатать.
Оксана Баркалова
Лучший ответ
Анютка Борисова через мясорубку если пропустить? - вероятно эти кусочки еще непрятнее будут?
Заморозить. можно запарить.
Боже упаси -только замариновать и вот вам мой фирменный рецепт

Мариннованная калина

Хрустящая красная маринованная калина отлично подойдет в качестве закуски, как в пост, так и в обычный день. Вместо того, чтобы покупать такую калину в супермаркете – попробуйте приготовить ее сами. Рецепт очень легкий, а результат порадует всех любителей калины!

Ингредиенты:

Калина – 5 кг
Свекла – 1 штучка
Вода – 1 литр
Уксус – один стакан (можно меньше)
Сахар – 1 стакан (я беру 2/3)
Соль – 2 столовые ложки
Душистый перец горошком – 5 горошин
Чеснок – средняя головка

Итак, для начала подберем посуду для калины – подойдет банка или кастрюля на три литра. Наливаем в кастрюлю воду, добавляем соль и сахар, ставим на плиту. Когда жидкость закипит – добавляем стакан столового уксуса, еще раз доводим до кипения, выключаем и остужаем. Горячий уксус пахнет довольно сильно, так что закрывайте кастрюльку крышкой. Остужать рассол необходимо до комнатной температуры, или чуть теплее, но чтобы был не горячим.

Калину рубим на кусочки, лепестками или грубыми кусками. Укладываем в банку или кастрюлю, трамбуем как следует. К калине добавляем очищенный чеснок, очищенную и нарубленную ломтиками свеклу. Заливаем овощи рассолом, оставляем на день или два мариноваться прямо в кухне, потом кушаем. Если после первой пробы что-то останется – отправляем вместе с рассолом в холодильник .

Если калина не полностью покрылась маринадом – притопите ее через часик, чтобы все листочки и ягодки покрылись соком. Чеснок и перец из рецепта можно убрать, просто мне больше нравится так. Точно так же можно варьировать сахар и уксус по вкусу. Это блюдо готовится быстро, хранится не долго, поэтому эксперименты приветствуются!
Варенье из калины и яблок
- яблоки - 5кг
- калина - 1.5кг
- сахар - 5кг.

Из калины выжимают сок через соковыжималку, сливают в отдельную посуду. Из яблок удаляют сердцевину, нарезают дольками, засыпают сахаром и варят до состояния, когда капелька сиропа перестает растекаться. Затем варенье нужно остудить, влить калиновый сок, еще раз проварить, разложить в банки, закрыть пластмассовыми крышками.
или просто заморозить и варить компот зимой.
Ketrin Ketrin
Я просто перетираю с сахаром как малину и ставлю в холодильник, зимой очень спасает. От косточек увы никуда не денешься.
В пищу годятся прибитые морозом и потерявшие горечь плоды. Ягоды калины становятся менее горькими также после варки и сушки.
Из ягод варят варенье, кисели, компоты, готовят соки, делают начинку для пирогов. Ягоды калины заваривают как чай. Для этого берут 1 ст. л. плодов и заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 5–7 мин.
Калиновый чай пьют в качестве мочегонного и потогонного средства по 0,5 стакана 2–4 раза в день.
заморозить. . очень удобно. . и по мере необходимости доставать и готовить всё , что нужно..
Зинаида Юрова
Ув. Алена
Калина может сохранить свои свойства даже если ее не замораживать.
Поэтому положитее ее или подвесте где-нибудь.
Можно делать чаек холодными зимними вечерами. Витаминчики
Светик Ш
Анютка Борисова Это разложить? одним слоем? она высохнет? ну и пусть?!
я не иронизирую. просто тороплюсь. спасибо!
Моя знакомая делает сок с сахаром. Очень вкусный.
Анютка Борисова Наталья, КАК? спасибо
До января сохраняет свои свойства, храните в пучках, а другую часть
1:!1 перетрите с сахаром и с косточками (заварите и отфильтруете потом)
сделайте вино! мой дедушка делает, неплохо получается!
Анютка Борисова класс! а как? я пробовала их яблочного сока - уксус получился! вот бы дедушку сюда!