Прочее кулинарное

Из чего делают маринад для шашлыка?

Dinara Dinara
вино, специи; кефир; майонез; соевый соус
Ксенья Олеговна
Лучший ответ
Tamara Hmeljova какой ужос
Главное в приготовлении маринада- не подпускать к нему женщин!
Маринад -это резаный лук (для баранины прокрученный через мясорубку), много лука, зелень, соль, черный перец и ВСЕ!
Когда шашлык будет готов-первый и самый вкусный кусок подай женщине за ее неучастие в ПРИГОТОВЛЕНИИ шашлыка!
И будет Вам щастье!
Шашлык с помидорами
Мясо (постная свинина, телятина, баранина) резать кубиками по 40 мм. В мясо добавить соль, перец по вкусу, репчатый лук кольцами и свежие помидоры натереть на терке. Оставить мариновать на 6—8 часов. Уксус и вино не добавлять, т. к. помидорный сок и так кислый, тем более что и лука и помидоров чем больше, тем лучше. Мясо на шампура нанизывать без лука, обмять, чтобы углы не торчали и шашлык был цельным и ровным. Чтобы шашлык не подгорал на углях, его сбрызгивают смесью уксуса и перца (по вкусу) .
Самое главное —мясо должно быть светлым, темное мясо будет сухим и жестким.

Еще могу посоветовать замариновать в кефире, так же как с помидорами, только вместо них- кефир. Очень нежное мясо!

Купите специальные приправы для шашлыков, если нет то можно обойтись перемолотым кориандром, особенно для свинины.

Шашлык с гранатовым соком

Мясо нарезать в кастрюлю крупными 5 на 5 кубиками. Порезать кольцами репчатый лук и руками помять мясо с луком, черным перцем, солью и приправой хмели-сунели (еще лучше просто кориандром) . Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и влить в мясо, аккуратно перемешать уже не давя, а затем осторожно добавить оливковое масло. Выдержать сутки в прохладном месте. Готовить на мангале 10-15 минут, периодически переворачивая шампуры вокруг своей оси и поливая маринадом.

Еще вариант:

Берём мясо: свинину (шейку) или баранину.
Режем крупными кусками.
Укладываем слой лука и кладём на него слой мяса.
Не солить, поперчить душистым черным перцем, пересыпать молотым кориандром, и чуть-чуть пересыпать молотым красным перцем. Потом опять слой лука и слой такого же мяса. Все слои закрыть слоем лука. Выдерживать не менее 4 часов в холодильнике (чем дольше, тем вкуснее) .
Перед приготовлением шашлыка за 20 минут добавить гранатовый сок, после этого месить мясо с соком минут 10 . Нанизать на шампуры и жарить на открытом мангале, поливая эти шашлыки солевым раствором (берем пластиковую бутылку воды и насыпаем туда соль, в крышке делаем отверстия) . Из этой бутылки и поливаем шашлыки.

Овощной салат, который очень хорошо подходит к шашлыку:
На углях запечь помидоры, перец, баклажаны. После этого с каждого овоща снять кожицу и мелко порезать, затем добавить много нарезанной зелени (обязательно кинза и базилик) , соль и перец по вкусу, немного уксуса.
Салат обалденный, с дымком, и готовится очень быстро!

А еще очень вкусный шашлык из печени с курдюком, его не надо мариновать, нанизываются кусочки печени вперемешку с салом, и на угли, только тогда поливать крепким раствором соли. А можно купить жировую сетку и завернуть печенку в нее, еще вкуснее!

А еще можно попробовать курицу, бедрышки, в соке цитрусовых, очень даже!

Кавказские шашлыки http://kavkaz-kulinar.com/kavkazskie-shashlyki/
Ассорти на мангале.
Сидел себе спокойно на даче, слушал щебетание птиц и вдруг СМС от друга «Готовь закуску, скоро приеду» . Это конечно хорошо, только магазин уже закрыт, а в холодильнике у меня какие-то остатки. Я не привык угощать гостей засохшей колбасой и завядшим сыром, да и сам этим закусывать не люблю. Придется провести инспекцию. Так, небольшой кусок свинины, кусок куриного филе и три куска рыбного филе разных сортов. Кое, какие овощи, а картофелина только одна, да и та завядшая. Завтра приедет шумная компания, они привезут кучу продуктов, но мне надо сегодня. Для начала разожгу мангал и попробую накопать картошки. Я еще ранней весной посадил вдоль забора, ботва уже появилась. Даа, мелковата! За то много, с одного куста килограмм-полтора. Поставлю ее вариться прямо в шкурке. Пока мангал горит, займусь шашлыком. Сначала свинина, нарезаю ее небольшими кусочками, в миске смешиваю с рубленым луком, солью и сахаром. Можно еще перчика добавить и плесну немного маринада, оставшегося от помидоров. Теперь рыбка. Филе нарезаю квадратиками и также нарезаю пару завядших сладких перчика. Все складываю в миску. Для маринада беру треть стакана соевого соуса, выдавливаю в него лимон и добавляю столовую ложку горчицы. Хорошенечко взбалтываю, выливаю в рыбу и тщательно перемешиваю. Осталась курочка. На дно миски кладу порезанные кружочком небольшие луковки, а сверху кусочки куриного филе. Поливаю оставшимся соком лимона и подсаливаю. Теперь пойду, прорежу огородик. Набираю пучок зеленого чеснока, укропчик, салат и редисочку. Редиска мелкая уродилась, за то сладкая. Помидорки нарезаю на восемь долек, огурчик наискосок, а у редиски отрезаю кончик и ботву, отступив на сантиметр от попки. Раскладываю овощи на блюде, украшенном листьями салата, и посыпаю укропчиком. Начало положено! Вот и угли в мангале готовы. На деревянные шпажки насаживаю свининку, всего три штуки получилось. Зато рыбки шесть штук. На каждую шпажку насадил кусочки разных сортов вперемежку с квадратиками перцев. Курятинку нанизываю поочередно с кружочками лука. Выкладываю все на решетку, пусть готовится. Я пока займусь хлебом. Полбуханки Бородинского нарезаю квадратами и разрезаю их на четыре части. Складываю кусочки в дуршлаг и ставлю на мангал в самом дымном месте. Пусть немного прокоптятся. А пока мелко рублю зеленый чеснок и укропчик, добавляю крупную соль, нерафинированное масло и перемешиваю. Кода хлеб прокоптится, намажу эту смесь на кусочки чайной ложкой. Будет отличная закуска под водочку. Вот и друг приехал, в одной руке большая сумка (понятно с чем) , в другой баклажка кваса. Это хорошо, а то я весь самодельный квас выпил. « Ты картошечку доставай, а я пока канапе с зеленью сделаю» . Рыбка и курочка уже готовы, а свининка пусть полежит еще, дымом пропитается. «Ну, за встречу! Ты чем закусывать будешь? Рыбкой, а я курочкой» . Кусочек нежный, ароматный с кружком поджаренного лука. «А ты что ахаешь? Плохо пошла? Ах, рыбка вкусная! » Конечно это же я готовил. Друг посмотрел на свининку и вспомнил, что забыл купить кетчуп. Ничего страшного, когда она приготовится, я полью ее оставшимся маринадом с рубленым луком. Лучше всяких соусов. «Ну что, по второй? За родителей! »
Анар Карибаева
Того кто придумал купать мясо в майонезе я бы....
Ольга Пискун
из чего его тока не делают)) ) и из кефира и из лимонов, и из уксуса, и просто одни специи добавляют
Маринады для шашлыка

1.Я очень люблю мариновать мясо в аджике домашнего приготовления. Для этого в емкость наливаю аджику, развожу ее водой (хорошо бы минеральной, но можно и любой) в соотношении 3:1. Солю, можно еще слегка поперчить для любителей особо остренького. Теперь в этот маринад закладываю порезанное мясо (около 1-1,5 кг) и много лука, нарезанного кольцами. Накрываю емкость и ставлю содержимое под гнет на пару часиков. Мяско можно жарить!
2.Идеальный шашлык получается даже из курицы, если ее предварительно замариновать в кефире. Мясо нарезать кусочками, лук – кольцами, сложить в кастрюлю слоями, поперчить. Залить кефиром так, чтобы он покрывал мясо. Мариновать подольше (я иногда делаю на ночь перед поездкой на шашлыки) . Посолить мясо нужно только за полчаса до готовки. Получается супернежное мяско!
3.Иногда мариную и в лимонном соке. Правда, делаю это редко – обычно под рукой нет такого количества лимонов. Но уж если такой маринад приготовить, то от мяска потом за уши не оттянешь! Даже жесткое мясо становится мягким! На 3-4 кг мяса понадобятся 2-3 лимона и столько же апельсинов. Из фруктов выжать сок, добавить в него любимые специи и пару столовых ложек сахара, перемешать. В кастрюлю уложить мясо, прослоенное кольцами лука. Каждый слой залить маринадом. Можно оставить на ночь, а можно и довольствоваться парой часиков. Солить опять-таки за полчаса до жарки.
4.Конечно же, все знают, что мясо можно мариновать в майонезе и (или) томатном соке. Я тоже так делаю, но редко. Получается-то вкусно, но, на мой взгляд, натуральный вкус мяса перебивается. А может, это просто пройденный этап – не знаю…
5.Можно замариновать мясо в пиве. Оказывается, это очень вкусно! Подготовить мясо и лук, как всегда, добавить специи и залить пивом. А посолить уже за часик до готовки.
6.А маринад из газированной столовой минеральной воды! Это же так просто и вкусно! Мясо с луком перчим, посыпаем пряными травами и заливаем минералкой. Через пару часов – к костру!
7.Конечно же, классический вариант – маринад на основе вина. Я не усложняюсь, и беру то вино, которое есть в доме на данный момент. А дальше все, как в случае с минералкой.
Рецепт 1: очень ОЧЕНЬ много лука (1 кг лука на 1 кг мяса) мелко порезать, помять и смешать с мясом, полив все это оливковым маслом. Соль, специи и зелень по вкусу. Вместо оливкового масла можно взять оливковый майонез.
Рецепт2: мариновать как обычно, но вместо маринада (уксуса, вина и т. п. ) залить coca-cola или пепси (особенность - из-за сладости такого маринада надо добавлять соли больше чем обычно0
Рецепт3: очень вкусный шашлык получается если в качестве маринада использовать соус-маринад Teriyaki
Рецепт4: неплохо получается шашлык, маринованный в свежих перемолотых помидорах или в томате (томатной пасте)

А вообще рецептов очень много.
Кефир, газированная вода, специи.
из специй (перец, лавровый лист и т. д.) , уксуса, лука, воды...
С уксусом, майонезом, на кефире, кому как нравится.
смотрел недавно предачу о азии.... так вот если мясо свежее ни разу не замороженое, то - соль, перец черный, лавр, паприка. ВСЕ. и обжаривать совсем немного. как сказали-тогда мясо выдаст свой настоящий аромат. я согласен. пробовал - Поверь - вкусно!
Лук-специи-уксус-вино-пиво-кефир-минералка
Майонез лук и лимон и что то ещё точно не помню
Пиво!
Йогурт, полезно и вкусно
Главное не добавлять уксус в маринад для шашлыка.... испортете мясо, оно будет сухим и невкусным. А так можно делать по разному: в собственном соку с луком перцем и солью, с помидорами, с майонезом, с кетчупом, с вином, в пиве, с лимоном, с гранатом, в кефире.... способов очень много))) ) Дерзайте))))
В мясо положить лук черный перец кинзу базилик порезать свежие помидоры соль и все это залить Ессентуки-17 из аптеки...