Давно нашла этих два рецепта.
1. Варка манной каши для детей. Правило это простое: варить в молоке, соблюдая пропорции: пол-литра (500 мл) молока на 100-120-150 мл (0,75 стакана) манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы) . Молоко довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу (не горстью, а ситом, чтобы рассеять ее) и продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять без огня 10-15 минут до ее полного разбухания. После этого можно сдабривать ее маслом и чем угодно.
Но главное формирование вкуса произойдет именно тогда, когда каша будет не кипеть, не «преть» под крышкой, утрачивая белки, витамины, вкус, а когда она будет настаиваться уже снятой с огня.
Вкус такой правильной манной каши резко отличается от варенной обычным способом. Это действительно каша, в которой можно различить хотя и маленькие, но отдельно существующие крупинки. Такая каша и лучше маслится, и не имеет неприятной поверхностной пленки, которая образуется у манной каши только потому, что выделенные белки и клейковина, как более легкая фракция, всплывают на поверхность и здесь подвергаются усиленному испарению и распаду, интенсивно портятся с точки зрения и физиологической, и вкусовой, и, конечно, биохимической.
Манная каша, сваренная по всем правилам, лишена этих отрицательных черт. Она сильнее разваривается, чем при кипении, ибо температура пара молока выше, чем температура самого молока, варимого при открытой крышке.
2. Варка манной каши для взрослых. Есть и еще один прием приготовления манной каши, сходный с описанным. Для этого манную крупу надо разогреть на сковородке вместе со сливочным маслом до легкого пожелтения, но не дать ей подгореть. Затем залить молоком или смесью воды с молоком, где воды было бы чуть больше половины. Заливать надо прямо на сковородке, и поэтому лучше брать глубокую эмалированную. После заливки быстро размешать и дать прокипеть две-три минуты, а затем плотно закрыть крышкой и так же выдержать до полного разбухания. Такая каша еще вкуснее.
Попробуйте и возьмите на вооружение оба эти способа, из которых первый более подходит для детского питания, а второй — для взрослого.
Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Муж захотел манки, а я никогда ее не варила. . Как ее варить? Кто знает?
Olya Gavrilina
привет дед .а ты оказывается бабуся 109 летняя...вот прикол то. про цветочки знаешь.а про баньку уже всё и забыла.я предложила вашей адмнистраии проводить тебя старенького.ой стренькую на заслуженный отых...пора уж в 109 лет и отдохнуть и без пенсионного обеспечения.слушай бабуль.а кто остальные 24 ответа удалил. и по твоим ответам сейчас погуляю..посмотрю каки люди в 109 лет умненькие гбывают.а дед у тебя есть.если нет. могу тебе продуктов в квартирку поносить.люблю старичкам помогать.чудеса у вас тут на проекте себе КПД вон ка накручиваете.А остальным нельзя.каста такая старичков.только наверное в нашей москве живёте.а не пор ли вам на историческую родину.это где то за водой большой.там где вы всех индецев перебтли. ответ то содран у других.где то попадался похожий шаблонитебауся.109 лет-ужас.
На молоке...
меня мама научила не сыпьте это всё в горячее молоко... она комками будет и потом подгарать начнёт.. литр молока, три горсти небольших манки прям в холодное молоко... кастрюлю ополосните сильно холодной водой сначала... потом поставьте не на сильный огонь... добавьте соль сахар по вкусу и помешивайте... можно не постоянно.. не подгорит.. как закипит минут пять ещё варите и снимайте.... у меня ни разу ни одна каша не пригорела и не убежала....
Кипятите молоко, всыпаете аккуратно манку, постоянно помешивая, иначе будут комки, солите, можно сахара немного. На медленном огне варите до тех пор, пока не загустеет, добавляете сливочное масло и на стол!
На пол-литра молока одна гранёная стопка манки (или 4 ст ложки с горкой) . Молоко закипит и начинайте всыпать медленно манку, постоянно помешивая ложкой. Когда размешаете, дождитесь, чтобы она закипела и варите не более двух минут. Накройте крышкой и пусть какое-то время постоит. Так она дойдёт и будет вкуснее.
1 литр молока.
2/3 стакана манки.
В кипящее молока, потихоньку всыпай манку, Постоянно помешивая, варить примерно минут 7-10.
постоянно помешивай, что бы не образовались комочки.
когда сварится добавь сливочного масла.
2/3 стакана манки.
когда сварится добавь сливочного масла.
на литр молока 5 ложек
взять молоко, можно разбавить водой, довести до кипения, потихоньку всыпать манку, помешивая, посолить, посахарить, убавить огонь, помешивать до готовности-в кашу масло.