Пирог с калиной
Для рецепта Вам потребуются:
- тесто - 1 кг
- калина - 3 стакана
- солод - 1/2 стакана
- сахар - 1 стакан
- мед - 2 ст. л.
- масло - 1 ст. л.
Калину тщательно промыть, перебрать, удалить незрелые ягоды, положить в кастрюлю, налить немного воды, добавить солод, сахар и мед, поставить в духовку на 5—6 часов. В печи калина приобретает темно-красный цвет и становится кисло-сладкой. Косточки должны быть мягкими. Остывшую калину выложить на тесто, закрыть вторым слоем, края хорошо защипать, смазать маслом и поставить в печь и выпекать 30 минут при температуре 200-220С.
Пирог с калиной
* для теста:
* мука 550 г
* вода 225 г
* соль 20 г
* лимонная кислота 0,6 г
* масло сливочное 200 г
* для крема:
* калина тушеная 150 г
* фрукты 150 г
* крем 240 г
Из слоеного теста раскатать 3 лепешки толщиной 4-5 мм, диаметром 25-30 см. Положить на сбрызнутый водой противень и, наколов лепешки в нескольких местах, выпекать 20-25 минут при температуре 225-235 градусов. Затем охладить, края подравнять кондитерским ножом. Нижнюю лепешку смазать калиновой массой, зарыть другой лепешкой, снова положить массу и прикрыть третьей. Бока обмазать кремом и обсыпать слоеной крошкой. Торт сверху украсить кремом, фруктами и калиной.
Медовый пирог с калиной
Для рецепта Вам потребуются:
- готовое тесто дрожжевое - 700-800г
- калина - 500г
- яйцо - 1 шт.
- сахар - 2 стакана
- мед - 3 ст. л.
Тесто разрежьте на два неравных куска. Больший кусок раскатайте толщиной около 1 см, положите на смазанную маслом сковороду. На середину положите калину, смешанную с сахаром и медом. Распределите калиновую начинку по всей поверхности теста. Меньший кусок теста раскатайте, накройте им слой с начинкой, соедините края и защипните. Перед выпечкой смажьте пирог смесью яйца с водой. Выпекайте в духовке при 240–250С в течение 30 минут.
Прочее кулинарное
Хозяюшки! Есть калина. Слышала, что с ней очень хороши пироги. Пож., кто знает рецепт???
Из калины вкусные цукаты получаються и желе.
из одной калины нет. а если добавить чуть для кислинки в другую начинку может и сойдет
Пирог с калиной
Пирог с калиной можно готовить несколькими способами.
1 способ.
Калину тщательно промыть, перебрать, удалить незрелые ягоды, положить в кастрюлю, налить немного воды, добавить солод, сахар и мед, поставить в духовку на 5—6 часов. В печи калина приобретает темно-красный цвет и становится кисло-сладкой. Косточки должны быть мягкими. Остывшую калину выложить на тесто, закрыть вторым слоем, края хорошо защипать, смазать маслом и поставить в печь и выпекать 30 минут при температуре 200—220°.
1 кг готового теста, 3 стакана калины, 1/2 стакана солода, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки меда, 1 ст. ложка масла.
2 способ.
Положить ягоды ровным слоем в 2 см на раскатанное тесто, обильно посыпать сахарным песком, налить разогретого сливочного масла или маргарина, закрыть начинку слоем теста, края защипать, дать расстойку, смазать яйцом и выпекать 30 минут, после чего смазать маслом.
1 кг теста, 3 стакана калины, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 1 ст. ложка масла.
3 способ (разборный пирог) .
Сдобное опарное тесто разделить на шарики, раскатать из них круглые лепешки и в каждую положить калиновую начинку, приготовленную следующим образом: 5 стаканов сахара залить 1 1/2 стакана воды, поставить на огонь. Солод просеять, развести водой и влить в сахарный сироп, и все уваривать в течение 20 минут, затем положить калину и варить до мягкости калиновой косточки. Стенки формы или кастрюльку обильно смазать маслом и положить в нее шарики с калиновой начинкой, предварительно каждый шарик обмакнуть в масло, дать 30-минутную расстойку, после чего поставить в печь на 1 час, вынуть из формы, обильно посыпать сахарной пудрой.
1 способ.
2 способ.
3 способ (разборный пирог) .