Прочее кулинарное

Подскажите блюда из моркови (только не салаты и без участия молока)...

по 1 пучку петрушки, укропа и зеленого лука 500 г сливок соль, перец 500 г картофеля 1 яйцо 500 г моркови 3 ст. л. муки топленое масло
Способ приготовления: Петрушку, укроп и лук вымыть и обсушить. Лук нарезать колечками, остальную зелень порубить. Все перемешать со сливками, затем посолить и поперчить. Картофель и морковь очистить, вымыть и натереть на мелкой терке. Взбить яйцо и вместе с мукой перемешать с картофельно-морковной массой. Посолить и поперчить. Порциями разогревать в сковороде топленое масло и по очереди выпекать из картофельно-морковного теста маленькие золотистые лепешки. Сразу же подать на стол с соусом в отдельной вазочке.
Соня Кутушева
Лучший ответ
Потереть крупно, порезать лук, обжарить. Отдельно жарить мясо или рыбу, под конец добавить морковь с луком и немного потушить. Отличная подливка получается.
посмотрите сайты кулинарии или в ту категорию задавайте вопрос....))))
МОРКОВЬ И КОРЕНЬ СЕЛЬДЕРЕЯ ТУШЕНЫЕ,
3 морковки, 1 корень сельдерея, 3 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка рубленой зелени, 1/3 стакана воды.
Морковь и сельдерей нарезать тонкими ломтиками, положить в посуду, влить масло, воду и тушить при закрытой крышке 6-7 минут, время от времени встряхивая кастрюлю, чтобы овощи не пригорели. Перед подачей посыпать рубленой зеленью.

МОРКОВЬ СО СВЕЖИМ УКРОПОМ, горячая закуска — блюдо индийской кухни.
500 г моркови; 1 ст. ложка растительного масла; 6 чайных ложек сливочного или топленого масла; 1 чайная ложка семян тмина; щепотка молотой гвоздики; 2,5 см мелко шинкованного свежего корня имбиря; 2 свежих зеленых перца чилли, очищенных от семян и мелко нарезанных; 1 чайная ложка молотого кориандра; 4 ст. ложки нарезанного свежего укропа; соль; веточки укропа.
Нарежьте морковь кусочками и отложите. Подогрейте растительное и сливочное (топленое) масло в кастрюле и жарьте семена тмина около 30 секунд, пока они не начнут лопаться. Добавьте гвоздику, имбирь, чилли, кориандр и жарьте еще 2 минуты. Положите морковь, перемешайте, влейте 6 столовых ложек воды.
Тушите на умеренном огне под крышкой 5 минут, пока морковь не станет мягкой. Снимите крышку, добавьте резаный укроп, посолите и подержите на сильном огне еще 2 минуты до испарения лишней жидкости. Подавайте блюдо горячим, украсив веточками укропа
ТОрт морковный
морковь 1 стакан тертой и отжатой
200гръ
маргарина
1стакан сахара
1яйцо
1ч. л. соды
3стакана муки

крем
200гр сметаны
1 стакан сахара

Все смешать, выложить в смазанную формуи выпекать 25-30 мин. Затем корж можно разрезать а можно просто сверху смазать кремом
Морковные котлеты. сок можно сделать, не знаю что еще.
Морковная халва
400 г моркови, 75 г изюма, 75 г орешков кешью, 300 мелкого сахара, 100 г кокосовой стружки, 2 ст. ложки любого крепкого алкоголя, 1 ст. ложка сливочного масла, щепотка соли.
Замочить изюм в алкоголе. На мелкой терке натереть морковь. В тяжелой глубокой сковороде разогреть сливочное масло и обжарить кешью. Выложить орехи на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла. В ступке или с помощью ножа крупно изрубить орехи. Вытереть сковороду бумажным полотенцем, выложить в нее натертую морковь и кокосовую стружку. Помешивая жарить 5-10 минут. Добавить сахар, щепотку соли и тушить еще 10 минут, все время помешивая. Добавить орехи и изюм, тщательно перемешать и снять с огня. Форму выстелить бумагой для выпечки, смазать бумагу сливочным маслом. Выложить халву в форму, равномерно распределяя, и оставить остывать несколько часов, затем нарезать небольшими квадратиками.

Морковные блинчики
400 г моркови, 30 г муки, 2 яйца, 50 мл сливок 11%, 50 г пармезана, 1 ч. ложка тмина, щепотка соли, немного оливкового масла для жарки.
Натереть пармезан на мелкой терке. Растереть в ступке тмин. Взбить вместе 1 яйцо и 1 белок. Добавить к яйцам муку, пармезан, сливки, тмин и щепотку соли. Хорошенько все вымешать. Натереть на крупной терке морковь, добавить в тесто и еще раз вымешать все до однородного состояния. Разогреть в сковороде небольшое количество масла. Формируя из теста небольшие блинчики, выкладывать их на сковороду. Жарить блинчики с обеих сторон по несколько минут, до золотистого цвета, на среднем огне, так чтобы морковь проготовилась. Подавать с нежирной сметаной.

Морковный пирог
1 кг моркови, 100 г сливочного масла, 150 г муки, цедра и сок одного апельсина, 4 яйца, 80 г коричневого сахара, 375 мл сливок 35 %, 2-3 ст. ложки холодной воды.
Духовку разогреть до 180°С. Крупными кусочками нарезать морковь и отварить ее на пару (варить 30 минут) . Порубить 75 г сливочного масла с мукой, до состояния крупной крошки. Добавляя воду, замесить тесто. Смазать разъемную форму сливочным маслом, на дно формы выложить тесто, равномерно распределяя. Проткнуть тесто вилкой и поставить форму с тестом в холодильник на 30-40 минут. Снять с апельсина цедру, выжать сок. Взбить венчиком яйца с коричневым сахаром так, чтобы масса увеличилась в объеме. Ввести в яйца сливки, продолжая взбивать. Проварившуюся морковь измельчить миксером вместе с апельсиновым соком до консистенции пюре. Морковное пюре перемешать с яичной массой, добавить цедру апельсина. Вынуть форму с тестом из холодильника, на тесто выложить морковную массу, сверху несколько кусочков сливочного масла. В разогретой духовке выпекать пирог 35-40 минут.

Цимес
4-5 морковок (1,5-2 см в диаметре) ; 1 горсть чернослива; 1 горсть светлого изюма; 2 ст. л. растительного масла; 3 ст. л. мёда; 3 ст. л. коричневого сахара; щепотка корицы; несколько капель лимона; соль, чёрный перец
Морковь почистить, помыть, нарезать поперёк толщиной 0,5 см, обжарить с маслом на сильном огне 10 минут, помешивая. Добавить чернослив, изюм, через 5 минут всыпать сахар, корицу, мёд, стакан воды (чтобы вода едва покрывала продукты) , довести до кипения, готовить на малом огне 1 час под крышкой. Посолить, хорошо поперчить, сбрызнуть лимонным соком, готовить с открытой крышкой ещё 15-20 минут на среднем огне.
Ну из одной морковки, вряд ли вкусное блюдо получиться. А вот рыбу потушить ( минтай, хек) , прослаивая луком, петрушкой и большим количеством тертой моркови, это вещь! Еще нужно добавить крестьянской сметаны, но если вы не любите, попробуйте каждый слой майрнезом промазать. Вкусно, а главное быстро
поварёнок. ру видела там морковный суп. Сама часто делаю соус : морковь кубиками+зелёный горошек обжарить на сливочном масле+столовую ложку муки, залить стаканом тёплой воды постепенно и всё время мешая+1-2 столовых ложки сметаны. С картошкой отварной вкусно очень, можно и с сосисками. Пирожки с морковкой тоже недолго готовить.
сырая морковь намного полезнее
"ушки", от куда такое название не знаю, но ОЧЕНЬ вкусно! тесто заводите как на пельмени, расскатать тонкую лепешку, обильно посыпать мелко нарезаным репчатым луком, скатать в рулет, нарезать кусочки 1-1,5см, сварить в подсоленой воде. Сделать зажарку: Натереть морковь (чем больше, тем вкуснее) , обжарить, добавить тушенку, либо мясо, чеснок, соль, перчик черный молотый. Укладывать слоями : поджарка, вареные рулетики, поджарка, ВР.... закончить поджаркой. протушить минут 10 на медленном огне. СОВЕТ: укладывать и тушить лучше в кастрюле с толстым дном, либо в утятнице (еще лучше) .
Очень вкусно, правда! Пишу, а у самой слюньки текут! Попробуйте, не пожалеете, масло не жалейте!