Прочее кулинарное
Подскажите блюда из моркови (кроме добавления в различные салаты) , только проверенные, вкусные...
Спасибо.
Очень вкусно потушить крупно нарезанную морковьи крупно нарезанную свеклу, ну как крупно.. . как картошечку на жаркое, сначала чуть- чуть обжарить лучок, а затем бросить морковь и свеклу, и слегка обжарить, а затем залить водичкой ( если не пугает, можно развести кубик говяжий) и добавить несколько ложичек хрена. Тушить минут 20 при ракрытой крышке. В тарелке приправить сметаной и свежей зеленью... Обьедение!!!
Морковь с кальмаром по-корейски
Кальмар, морковь, растительное масло, репчатый лук, соевый соус, соль, красный жгучий перец, кунжутное семя, адзино-мото.
Филе кальмара очищают от наружной пленки и промывают. Затем тушки на 1-2 мин (не больше) опускают в кипящую воду. Вновь филе промывается холодной водой и режется крупной соломкой. Одновременно готовится морковь (нарезать соломкой, слегка посолить, через некоторое время отжать от выделившегося сока) . Обжариваем лук, нарезанный кольцами. Все продукты охладить, и обжаренный лук тоже, потом - смешать, добавить соевый соус. При этом важно не переборщить с использованием соуса - при большом его количестве салат теряет вид и вкус. Теперь добавим соль (если необходимо) , перец, кунжутное семя и адзино мото. Еще раз перемешать все компоненты и тоже убрать в холодильник до завтра.
Морковь по-мазурски
4 моркови средней величины, 5 картофелин, 1 ст. молока, 100 г копченой корейки или шпика, зелень, соль.
Очищенную и вымытую морковь залить небольшим количеством воды и поставить варить. Картофель очистить и добавить к моркови, вместе доварить до мягкости. Когда вода испарится, добавить горячее молоко. Размять картофель с морковью толкушкой, посолить, посыпать зеленью. Подавать блюдо, полив растопленным жиром, посыпав шкварками (можно полить растопленным маслом) .
Морковь «Виши» .
10 шт моркови, 60 г сливочного масла, 30 г сахара, мелко нарезанная зелень петрушки, соль по вкусу.
Морковь очистить и нарезать очень тонкими ломтиками, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы едва покрыть морковь, добавить сливочное масло, сахарный песок и соль. Варить на умеренном огне до тех пор, пока почти вся вода не испарится. На сильном огне обжарить морковь вместе с отваром до слегка золотистого оттенка. Подавать, посыпав зеленью петрушки.
Морковь, тушенная с рисом.
1 кг моркови, 2 ст. л. риса, 80 г сливочного масла, соль, сахар.
Нарезанную морковь положить в кастрюлю, добавить промытый рис, масло, залить водой или молоком, добавить соль, сахар, накрыть крышкой и тушить до готовности.
«Коричневая» морковь.
7-8 шт моркови, 2 ст. л. сахара, 30 г сливочного масла или маргарина, по 1 ст. л. петрушки и укропа, соль по вкусу.
В слегка карамелизованный (жженый) на сковороде сахар влить немного кипящей воды, добавить шинкованную морковь, соль и масло. Все перемешать и тушить при закрытой крышке до готовности. При подаче к столу посыпать нарезанной зеленью.
Морковь по-мазурски
Морковь «Виши» .
Морковь, тушенная с рисом.
«Коричневая» морковь.
Яблоко, морковь сырая, сахар немного или раст. масло
морковь с чесноком и майонезом можно еще грецкий орех мелко нарезать и добавить ...супер. Морковь сырую на терке трете
http://www.povarenok.ru/ куча рецептов на любой вкус