Прочее кулинарное
Оливки (зеленые) есть полезно?
Что за вопрос? Полезно!
Оливки для консервации все срывают зелёными! В черный цвет их окрашивают искусственно! Точную технологию назвать не могу, ночерные (спелые) оливки используют ТОЛЬКО для производства масла. Причём понятия "оливки" и "маслины" равнозначны. По цветам их пытаются различить по причине невежества.
В 2005 году специалисты из Колумбийского университета доказали, что оливки способствуют снижению темпа роста раковых клеток простаты на 80%.
В 2006 году ученые Квинсленда подтвердили предыдущее открытие и также добавили, что оливки предотвращают развитие рака молочной железы.
Антиоксиданты, содержащиеся в листве оливы, в 5 раз эффективнее витамина С борются со свободными радикалами, который повреждают клетки организма.
Австралийские диетологи пришли к выводу, что антиоксидантные свойства любого напитка можно многократно увеличить, добавив в него несколько листьев оливы.
Революционное открытие сделали учёные из Университета Гранады в Испании, доказав, что в оливковом масле и листьях растения содержится вещество, способное сократить сферу действия ВИЧ-инфекции до 80%.
Ежедневная доза оливкового масла в рационе питания должна составлять 20 грамм.
полезно, как и любой съедобный продукт.
полезно
Да, они очень полезны, их надо кушать каждый день по 3-4 шт.
Омега кислоты, содержащиеся в них оч. полезны...
Очень полезно. НЕКОТОРЫЕ ИЗ ОСНОВНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ОЛИВКАХ:
Белки, липиды, углеводы, клетчатка, сахар, зола. Минеральные соли: кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, селен. Витамины: В1-2-3-5-6, провитамин А (бета-каротин) , Е, К. Жирные кислоты: мало насыщенных и полиненасыщенных, много мононенасыщенных. Антиоксиданты: полифенолы, лютеин.
Лютеин, сильный антиоксидант, каротиноид:
Разрушает свободные радикалы.
Защищает клетки от раннего старения.
В глазах укрепляет сетчатку и увеличивает оптическую плотность.
Полифенолы (флавониды) , противоокислительные вещества:
Предупреждают окисление липопротеинов, которые при окислении образуют в артериях бляшки.
Уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Останавливает развитие опухолевых клеток.
Бета – каротин (провитамин A), мощный антиоксидант:
Защищает организм от вредного влияния канцерогенов, не позволяя развитя раку ободочной кишки, пищевода, гортани, желудка, простаты.
Защищает лёгкие курильщиков от возникновения опухоли.
Нужен для хорошего зрения, роста и восстановления тканей.
Поддерживает эпителий, разглаживает морщины, оздоравливает кожу.
Укрепляет зубы и кости.
Если вы хотите продлить молодость и сохранить хорошее здоровье, включайте оливки в свой ежедневный рацион. Доктора советуют съедать 3-5 оливок в день, вместе с косточкой, это поможет укрепить вены, и уменьшит застойные явления при геморрое.
Разрушает свободные радикалы.
Защищает клетки от раннего старения.
Укрепляет зубы и кости.
Полезные конечно хоть зелёные, хоть спелые, спелые вкуснее