Прочее кулинарное

Вреден ли для организма кофе?

Angelinka Firsova
для сердца да
Ирина Брежнева
Лучший ответ
Умеренно нет, а чрезмерно - да. Норма - 2 чашки в день.
Возможные вредные эффекты кофе обсуждаются учеными на протяжении многих лет. Среди возможных "побочных действий" кофе в разное время назывались: рак поджелудочной железы, сердечные заболевания, рак груди у женщин, повышенное кровяное давление и уровень холестерина в крови. Последние из проводившихся исследований не обнаружили никакой связи между риском развития сердечных заболеваний или рака поджелудочной железы и количеством выпиваемого кофе.
Некоторые ученые считают, что кофе может привести к гипертонии. Сам кофе относительно безопасен для нашего здоровья, но кофеин, входящий в состав этого напитка, способен повышать артериальное давление. Для молодого организма, обладающего эластичными сосудами, это не приведет к каким-то значительным изменениям, но у людей старшего возраста кофе способен спровоцировать гипертонический криз.
Не обнаружено данных, говорящих о повышенном риске развития остеопороза даже у заядлых кофеманов.
Вот людям из группы риска по болезни Паркинсона кофе необходим: исследования показали, что не пьющие кофе мужчины в 2-3 раза чаще страдают этим недугом, чем те, кто выпивает более 4 чашек кофе в день. Это исследование, однако, повторно не проводилось, и неизвестно, насколько достоверны полученные результаты.
Американские ученые выяснили, что чрезмерное употребление кофе стимулирует агрессию, может стать причиной бессонницы, различных психозов, эпилепсии и даже паранойи.
Четыре-пять чашек кофе в день заставляют организм находиться в постоянном напряжении. Отсюда повышенное давление, увеличенная частота сердечных сокращений со всеми вытекающими последствиями.
Есть для любителей кофе и хорошая новость - две-три чашки в день приносят пользу: улучшают мужскую репродуктивную функцию, предотвращают возникновение рака, цирроза печени и других заболеваний.
Зависит от количества выпитого.
все должно быть в меру...
в умеренных колличествах-нет!
много вредно, а одна чашечка утром, чтобы взбодриться в самый раз
Всё что в меру-полезно!!!
Вреден
Натуральный, свежесваренный, утром, 1чашку -нет!