Прочее кулинарное

вреден ли для организма тефлон? ? Другими словами - приготовление пищи на тефлоновом покрытии? Если да, то чем он вредит

Бота Жан
Наши мамы и бабушки готовили на чистом алюминии, и ничего, живы и здравствуют. Это к вопросу о поцарапанной посуде. Финансовый интерес (см. выше) в том, чтобы мы все побежали и купили новую сковороду, когда старая поцарапается. Зато я видела, как кипит и булькает тефлон на забытой на электроплите, не выключенной по недосмотру, и какая в воздухе висела едкая гарь. Профессиональная посуда стальная, приглядитесь.
Галина Шарикова
Лучший ответ
А здесь и доказывать ничего не надо.... тефлон, это типа пищевой фторопласт.... а фторопласт очень вредное соединение особенно при нагревании.... и как его умудрились сделать и назвать пищевым, одному Богу известно....
Вреден/не вреден -- во многом относительное понятие. О том, что тефлон вреден, стали говорить только недавно. Но учитывая, что мы живем при капитализме и у всех "говорящих" всегда есть финансовый интерес, это может вполне быть и уткой. А может быть и нет, т. к. например древние римляне ни о чем не подозревая готовили пищу в свинцовой посуде, а это действительно вредно.

Я вам так скажу: если сомневаетесь, не пользуйтесь сковородами с тефлоном. Главнее всего во что человек верит. Здоровее будете.
Если хотите мое мнение, мне лично по барабану, учитывая то, что дома я почти не ем, а питаюсь в заведениях, а на чем они там готовят я все равно не отслежу, скорее всего на тефлоне и готовят. Вы ведь наверное все равно покупаете в магазине и печенье и пряники? Их тоже на чем-то готовят в пекарне.
Наталья Рябова
Новая посуда в пределах нормы, а вот со временем или поцарапанная уже вредна. И вообще мне не нравится, больше ни за что не куплю. В них только омлеты жарить. Для жарки ничего лучше чугуна нет, а суп и в эмалированных кастрюлях можно варить (у меня нет, одна нержавейка).
если не пережигать сковороду, то нет. тефлон испаряется помоему при 280 гр.
Ерке Азбаева
Да вроде не вреден. Первый раз слышу, что такое покрытие вредно.
При нагревании любая пластмасса начинает выделять какие либо в-ва. (пускай тефлон и в мизерных количествах)
Официально вредность тефлона никем на доказана
Но злоупотреблять готовкой на нём точно не стоит.
Настя ))))
Вреден только поцарапанный тефлон. Через царапину во время нагревания начинают поступать в пищу всякие вредные бяки. Поэтому вооружаемся деревянной лопаточкой и идём готовить))
А жить вообще вредно! От этого, говорят, умирают.. .
Да, тефлон вреден, как и любая химия, но в той еде, которую вы в нем готовите, вредных веществ в 10 раз больше...
сильно нагреешь получится вредный дым, съешь ни чего ни будет