Прочее кулинарное

вкусненький рецептик простого печенья.

Печенье на рассоле
огуречный рассол - 1 стакан; рафинированное подсолнечное масло - 1 стакан; сахар - 1 стакан; кокосовая стружка - 2 пачки; мука - 2-3 стакана
Смешиваем масло, сахар, рассол, одну пачку стружки и муку.
Вымешиваем тесто по густоте, как песочное.
Раскатываем тесто, присыпая оставшимися кокосовыми стружками.
Вырезаем формочкой сочни.
Укладываем на противень слегка присыпанный мукой. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов около 5-8 минут.

ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
2 стакана овсяных хлопьев, 1 столовая ложка муки, 3/4 стакана сахара, 100 грамм масла или маргарина, 2 яйца, полстакана орехов, 1 грамм ванильного сахара или цедра от лимона, апельсина.

Нужно масло с сахаром и ванилином растереть добела. Растирая, постепенно добавлять овсяные хлопья, предварительно перемешав их с мукой и мелко нарубленными обжаренными орехами. Тесто перемешать и брать чайной ложкой, выкладывать тесто на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. После 10-15-минутной выпечки при невысокой температуре (170-200 градусов) осторожно снять овсяное печенье с противня ножом или лопаткой.

печенье на пиве

1 стакан пива
2 пачки маргарина
4,5 стакана муки

Замесить тесто и на 2 ччаса в холодильник, затем раскатать, смазать яйцои посыпать сахаром и в нагретую духовку выпекать до золотистого цвета
Юлия Ахремчик
Лучший ответ
Я хочу предложить рецепт, в состав которого входит пачка сухих дрожжей, пачка маргарина и 2 ст. муки.
В 50 мл. воды растворить дрожжи. Маргарин растопить. В муку вылить остывший маргарин, влить дрожжи и добавить соли на кончике ножа. Хорошо перемешать и дать полежать минут 10.
Тесто раскатать, посыпать сахаром. Свернуть, раскатать и опять посыпать сахаром. Повторить ещё пару раз. Посыпав последний раз сахаром, разрезать ( произвольно ) и выложить на противень. Испечь в духовке при 220 гр. Получается великолепная слоечка. Попробуйте, нам очень понравилось ))
Клюквенное печенье с яблоком: 50 гр слив масла, 100гр муки (можно блинной) , 50гр коричневого сахара, 85гр сушеной клюквы, 1 яблоко ср. размера, 1 яйцо, 1 стол. лож. молока, сах. пудра д/украшения
Духовку нагреть до 180гр. Смазать противень маслом, можно использовать бумагу для выпекания.
Разотрите масло с мукой кончиками пальцев до образования крошки. Яблоко помойте и нарежьте кубиками.
Добавьте к смеси коричневый сахар, различные специи по вкусу (корицу и .д.) , клюкву, яблоко кубиками, яйцо, 1 стол/лож молока.
всё тщательно перемешать и замесить мягкое тесто.
Столовой ложкой выложить тесто на противень небольшими кружочками на приличном расстоянии друг от друга. Запекать примерно 18-20 минут. до золотистого цвета.
Дать остыть, посыпать пудрой.

У меня нет клюквы, я пекла без неё, из специй добавляла корицу и "смесь для глинтвейна" -туда входят гвоздика, кардамон, анис, имбирь. Получилось вкусное нежнейшее печенье.
ну зачем же вы рецептики то едите, печеньки они ж вкуснее гораздо))))
Владик Волох
песочное, а мы называем "Любимое": 2 яйца, 200 гр маргарина, 1 ст сахара, 3 ст муки, 0,5 ч. л. соды погасить укусом.
Подтаявший маргарин растереть с сахаром, доб. яйца, муку, соду. месить недолго, пока не станет однородной массой. Подержать в холоде хоть час. Раскатать до толщины в 1см, стаканом вырезать кружки, выложить на смазанный протвень и в духовку до готовности.
Печенье песочное "Сметанное"

Состав
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
сахар - 0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 столовая ложка,
яйца - 2 шт,
мука - ~3,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки

Приготовление
Муку просеять и соединить с разрыхлителем.
Яйца взбить с сахаром при помощи венчика.
Добавить размягченное сливочное масло и перемешать.
Добавить сметану и еще раз хорошо перемешать.
Постепенно всыпать в яично-сметанную массу муку с разрыхлителем и замесить мягкое некрутое тесто.

* Тесто при замесе липнет к рукам, но этого не стоит пугаться. Введите в тесто достаточное количество муки, чтобы из теста можно было сформировать шар, хорошо подпылите тесто мукой со всех сторон и переложите на тарелку.
Тесто убрать в холодильник на 2-3 часа.
Готовое охлажденное тесто раскатать на посыпанном мукой столе в пласт, толщиной, ~4-8 мм и вырезать формочкой (обмакнув формочку в муку) или рюмкой печенье. Если нет формочек, можно разрезать пласт на ромбики или квадраты.
Разложить печенье на сухом противне.
Выпекать ~15-20 минут при температуре ~180°C (время выпечки зависит от толщины печенья) .
Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
сахарная пудра для посыпки готового печенья