Прочее кулинарное

Раньше часто пекла простое печенье: мука, слив. масло 100 г, чуть-чуть майонеза, сах песок, сода + немного укс. кислоты.

Было всё нормально и печенье не пересыхало, как сейчас: за сутки становится сухим . Что я забыла? Только сложных рецептов не надо, мне много лет и у меня мало сил. И дома ничего эксклюзивного нет.
лично я пеку самое простой кекс что ли,2 яйца взбить 1неполным стаканом сахара+150 грамм маргарина иногда вместо маргарина обычно подсолнечное масло "Слобода"+разрыхлитель или сода + щепотка лимонной кислоты но не уксуса+мука от 1,5 до 2стаканов,это обычное тесто часто готовлю в электродуховке минут за 8-10,тесто не густое и не жидкое, противень обмазываю капелькой маслом,неделю минимум держится, иногда любое повидло сверху саду иногда изюм ,да что в доме найдётся.
Kristina Kristina
Лучший ответ
для такого печенья нужно не сливочное масло, а маргарин использовать
Sarmagambetovaa
Юлия Горбанёва С маргарином сын есть не хочет. А точно же! Я раньше маргарин и использовала!
подкину стародавний домашний рецепт.
печенье Поцелуйчики. 200 грамм маргарина натереть, смешать с 2 ст. л. муки и 1 ч. л. разрыхлителя, добавить 250 грамм творога, раскатать, нарезать стаканом кружочки, обмакнуть каждый с 2 сторон в сахара, свернуть пополам и еще раз пополам. получится такой поцелуйчик, печь при 180 до румяного цвета.
Юлия Горбанёва Спасибо, Надо маргарин и творог (дорогущий!) купить.
Юлия Горбанёва Ещё и разрыхлитель? Никогда его не покупала.
Печенье и должно быть сухим, но рыхлым. Яйцо требуется для белковосбивного и миндального печенья. Для песочного выемного печенья не нужно ничего кроме муки, жира и сахара (мед). Мед и слив. масло содержат воду ( до 20%), поэтому тесто может затянуться и уплотниться по типу галетного, если долго вымешивать в тепле. Приведу свой пример моментального печенья на коленке: мука, смалец (любой жир или комбинация), мед (2:1:0,5), соль — слегка перемешать, сформовать кирпич и убрать в холод. Затем кирпич нарезать на пластины толщиной 0.5-1 см и выпекать на бумаге. Разрыхлители здесь не нужны, ими является жир. Песочное печенье не сохнет годами, в нем нет воды)) Вот пряники сохнут, в них нет жира и есть вода.
Нина Кириченко
Не исключено что сами ингредиенты раньше были немного иные. В смысле условного "качества" оригинала.
Б*
Бахыт *****
а мазик то туда зачем??
Яйцо?
Юлия Горбанёва да, яйца клала, даже 2!!!
Сына всё кушал
*N
*nas'ka Novikova*