Прочее кулинарное
Не могли Вы дать мне простенький рецепт блинов? Есть 0,6 кефира, 100 г молока, муки много, подс. масла - тоже,
сах песка достаточно, чайная сода есть. Только так, чтобы попроще: я сильно болею, сил совсем мало + боли! Я, конечно, пекла их раньше, но сейчас нахожусь, так сказать, не совсем в себе...
3 яица взбиваю венчиком с сахаром, добавляю на глаз молока или воды ( бывает и то и то) перемешать, просеить муку, тоже на глаз, консистенция не густая, но и не совсем жидкая что б вышла, чуть соды и масло. 5 мин постоит и можно печь)
Люда Полякова
Примерно так и испекла, и их уже нет. Сын почти все съел, мне 2 оставил...
Я люблю тоненькие,поэтому готовлю на молоке пополам с водой - пара яиц,молоко с водой(ну или кефир),соль,сахар мука,если хотите потоньше,то добавляйте побольше жидкости и наоборот,тесто готово,смазываете сковородку и выпекаете(соду я никогда не добавляю,не нужна она там)...Желаю Вам скорейшего выздоровления...
Люда Полякова
Спасибо!!!

• Муки - 150 гр;
• Яйцо - 1 шт;
• Кефир - 250 мл;
• Разрыхлителя для теста - пол чайной ложки;
• Сахара - 1 ложка столовая с горкой;
• Щепотка соли;
• Масло подсолнечное- пару столовых ложек;
• Ванилина или ванильный сахар - немножечко, по вкусу.
Нельзя замешивать на холодном кефире. Он обязательно должен быть комнатной температуры.
Я чтобы не ждать, пока он нагреется, просто разогреваю его немного (минута-две) в микроволновке.
Смешиваем по отдельности сухие и жидкие ингредиенты и не взбиваем. Замешанное, готовое тесто не должно стоять, сразу начинайте жарить.
Порядок приготовления
1) В сухую, глубокую миску засыпаем сухие ингредиенты: муку, разрыхлителя, солим и добавляем ванилин. Перемешиваем хорошенечко.
2) Отдельно в другой емкости подготавливаем и смешиваем кефир с яйцом и подсолнечным маслом. Смешиваем. (Не взбиваем!)
3) В муку выливаем смешанный кефир. (Заметьте, не муку в кефир!). Смешиваем с помощью венчика до однородного состояния, без комочков.
4) Начинаем сразу же жарить. Делать это надо на антипригарном покрытии, без масла. Тогда они получаются нужной румяности.
Внимание! Жарятся они очень быстро по времени, советую не отвлекаться).
• Яйцо - 1 шт;
• Кефир - 250 мл;
• Сахара - 1 ложка столовая с горкой;
• Щепотка соли;
Порядок приготовления
Люда Полякова
Спасибо!
Яйцо нужно, либо манная крупа. Без этого блины не получатся
Нюта Крючкова (Зубкова)
какая связь - яйцо либо манка?
Яйцо, муку, кефир смешать. Соль с сахаром по вкусу, но сахара много не надо, а то подгорать будут. Можно гашеную уксусом соду добавить для пышности, а лучше не надо.
Выпекайте.
Люда Полякова
Яйца есть!
Ольга Ломакина
Не гасите ничего уксусом!!! Будет привкус... или запах... Всегда теперь гашу соду кипятком!!!Это точно!!!
Ольга Ломакина
Это я итак знаю...Это на будущее для другой выпечки...
Поправляйтесь скорее!
Рецепт тонких и эластичных блинчиков, которые не будут рваться, когда вы их заворачиваете:
1. Молоко - 500 мл.
2. Мука - 200 гр.
3. Яйца - 4 шт.
4. Подсолнечное масло - 2-3 ст. ложки, вмешать в тесто.
5. По желанию, растопить 30 гр сливочного масла на сковороде, до коричневых пузырей, остудить и тоже добавить в тесто.
Тогда ваши блины, примут орехово-маслянистый вкус.
P.S. "Секрет" этого рецепта - 4 яйца на 0,5 литра молока.
Именно это количество яиц, придаст тесту эластичность.
И не нужны нам сода на уксусе или разрыхлители.
Они нужны тогда, когда мы блины выпекаем в русской печи или в духовке.
Этот рецепт для сковороды.
Как всегда, первый раз смазываем сковороду, минимальным количеством подсолнечного (постного) масла, а остальные, жарим на "сухую", т.к. у нас в тесте уже есть масло.
1. Молоко - 500 мл.
2. Мука - 200 гр.
3. Яйца - 4 шт.
Этот рецепт для сковороды.
https://youtu.be/4sv3JJMEmrA Проверено - съедобно!
Состав / Ингредиенты: Кефир 250 Миллилитров Яйца 2 Штуки Сахар 2 Ст. ложки Соль 1 Щепотка Сода 1/4 Чайных ложки Мука 1 Стакан Кипяток 1 Стакан Растительное масло 3 Ст. ложки Подробнее: https://povar.ru/recipes/tonkie_blinchiki_na_kefire_s_kipyatkom-45936.html
Магазин Versal Цокольный Этаж
С кипятком всегда хорошие получаются...Соду замени разрыхлителем...
Магазин Versal Цокольный Этаж
А лучше просто испеки оладушки... 500 мл кефира, 3 яйца, соль по вкусу, 1 неполная чайная ложка соды...муки..., чтобы смесь была, как густая сметана... и ложечками на сковородку...)))