Уважаемая ~LadY caT~ варила кальмаров 40 минут и они вышли жесткими. C'est la vie! А я уже более 25 лет варю их 45 минут и они всегда получаются изумительно мягкими. Кто варит кальмаров менее 5 минут - легковерный дурачок. Так их варят свежепойманных, незамороженных.
Не знаю больщей параши, вылитой на российские головы, чем та, что кальмаров надо варить не более пяти минут. Только не пишите мне по этому поводу! Уже надоело отвечать псевдокорейцам. А попробовать стоит - наконец вы съедите мягких кальмаров. Попробуйте хоть на одном!
Еще раз - кальмаров варят не менее 45 и не более 50 минут (слишком размягчатся) . Если ~LadY caT~ последует моему примеру и у нее не получится, готов публично покаяться. Мне кажется, что она варила всего полчаса, так как кальмары вареные 40 минут уже мягче пятиминуток. Удач всем!
Прочее кулинарное
как правильно варить кальмары?
Чищенные кальары опускать в кипящую, подсоленную воду на 3-5 мин в зависимости отразмера кальмаров.
В кипящию воду на 3минуты!
Очень недолго.
опустить в кипящую воду на 2мин и не болЬше иначе будут как резиновые затем снять кожицу а дальше готовить по рецепту
кальмары нужно очистить от кожицы до варки, иначе они будут не белыми, а цветными. Варить в соленой кипящей воде минуты 3. Это белок, поэтому как в яйце-побелел-готов
Термическая обработка необходима и тут фокус, разморозили кальмары, бросили в кипящую воду и вода больше не кипит и приходится ждать и кальмарчики дубеют и на выходе получаем резину . Кальмары, давным - давно, выпускались в консервах . Стоили ...вроде 70 коп - это год 69 - 70ый и там они были мягкие, потом в магазинах Океан появились мороженые кальмары и да, советы были варить 2-3 минуты, получалась резина, почему так отличались от баночных? Да потому что банка готовится значительно дольше - для стерилизации . И наплевав на советы с 2-3 минутами сварил до мягкости и это оказалось около минут 45 ти . И так и варю ...лет тридцать и всегда мягкие . Оставляю остывать в той воде в чем варил - вода, соль, специи и щепотка лимонной кислоты .
А вот сразу из моря - окияна - наверно и минутка, только таких в продаже нет )
я поставила эксперимент по поводу того, сколько же минут правильно варить кальмара в воде. Стыдно признаться, но сегодня я варила кальмары всего лишь второй раз в жизни — в мой самый первый раз я их просто перевела коту под хвост — продержала в воде аж.. . 40 минут! Естественно, что тогда они получились жесткими, как камень или резина, и их было невозможно прожевать
Ну, а так минутки 3 =)))).
Ещё один нюанс! Если хотите, чтоб были мягкие, оставьте в той воде, в которой варили до остывания Успехов!