Омар, запеченный в духовке
Ингредиенты:
(на 4 порции) для приготовления омара: 2 омара по 600 г 1 морковь 1 луковица 6 л воды З ст. л. соли 1/4 л белого вина сок от 1 лимона 6 горошин перца 4 ст. л. оливкового масла для масла: 150 г размягченного масла 2 зубчика чеснока 2 ст. л. молотого миндаля 2 ст. л. нарубленного шалот-лука 2 ст. л. нарубленной зелени петрушки 1/2 ч. л. соли на кончике ножа белого перца щепотка кайенского перца для соуса: 175 г сливок 1 ч. л. эстрагоновой горчицы 1 ст. л. различной нарезанной ароматической зелени (например, купырь, шнитт-лук, эстрагон) 1 ч. л. кукурузной муки на кончике ножа соли и перца, щепотка кайенского перца 2,5 рюмки кальвадоса (70 г)
Способ приготовления: Омаров сполоснем под струёй холодной воды. Морковь очистим и нарежем кусочками, лук очистим и разрежем на восемь частей. Воду смешаем с вином, солью, перцем, лимонным соком, добавим лук и морковь и доведем до кипения. Кастрюля должна быть достаточно высокой, чтобы один омар был полностью покрыт водой. Омара положим в кипящую воду вниз головей и 5 минут придержим его под водой деревянной ложкой. Затем на умеренном огне поварим его еще 10 минут, вынем из воды и дадим остыть. Точно так же поступим и со вторым омаром. Разрежем омаров вдоль пополам. Оранжево-красное и кремоватое мясо из головы отделим и положим в миску. Клешни отломим и мясо из них тоже положим в миску. Пустые части головы отделим, половинки шеек смажем оливковым маслом и положим на смазанный маслом противень разрезанной стороной вверх. Духовку разогреем до 220 градусов. В отдельную миску положим сливочное масло и растертый чеснок. Подмешаем в масло миндаль, шалот, петрушку и специи. Омаров поставим в духовку и сразу же снизим температуру до 180 градусов. Через 5 минут вынем омаров из духовки и намажем заправленным сливочным маслом. Поставим запекаться еще на 5 минут. Отложенное мясо омаров в миске смешаем с оставшимся заправленным маслом, намажем этой массой половинки омаров и на верхнем уровне духовки продолжим запекание еще 5 минут, потом поставим в теплое место. Согреем сливки, размешаем в них горчицу и пряности. Кукурузную муку разведем кальвадосом, добавим специи, соединим с соусом, вскипятим и подадим вместе с омарами.
Прочее кулинарное
зададим другой вопрос. приготовление. омаров????
Алина Литючая
спасибо Солнышко....
Дохлого как хотите а живого пока с рынка довезёшь сдохнет.