Я с тех мест где брусники нет - с Южного Урала. Когда по нефти в Ухту приезжал - отедался гарнирами из нее. Поварихи думали, что розыгрыш. Что я не с Севера?
Утиная ножка «Конфи»
(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)
Утиную ножку натереть солью, перцем, чесноком и поставить в холодильник мариноваться. Через пять часов достать, промыть слегка холодной водой от лишней соли и опустить в растопленный утиный жир. Жир ставят на медленный огонь, важно, чтобы он сильно не кипел, должно быть медленное пузыреобразование. Примерно через два с половиной часа проверить поварской вилкой. Если ножка легко соскальзывает с вилки, значит, мясо получилось идеально мягким.
Для гарнира удачным будет сочетание кислого и сладкого. Например, ананас и моченая брусника. Как нейтральный гарнир - картофель, обжаренный на утином жире.
А порсенка с гречкой или говяжьи фрикадельки на закуску не мыслю без брусничного джема. К сожалению моченой брусникм в Москве нет, только сладкий противный джем. Бррусника полезна тем, что настроение мне повышает и закуска хорошая.
Прочее кулинарное
Бруснику зимой обожаю , что в ней полезное ? От каких болезней рекомендуют врачи ? Как её готовите ?
В бруснике много витамина С-очень полезна при простуде, как мочегонное средство.
Еще из нее можно делать соус к дичи. И просто морсик с медом-тоже очень вкусно!
Витамин С, почти считай в чистом виде. Рекомендуется от всех болезней - главное чтоб была. Не будь брусники все северяне уже бы давно загнулись от цинги. Отлично храниться. А готовить её никак не надо, её есть надо. Из особых вкусностей, единственное пробовал пирожки с брусникой в Норильске, их там вместо пирожков с капустой продают за 15 р. Готовятся как обыкновенные пирожки, только сахара надо немножко добавить.
Инна Зиятова
Я родом с Сахалина. У нас тоже принято готовить пирожки с брусникой из дрожжевого теста (жареные) и запивать их холодным молоком!!!
Хочу добавить к ответу Ирины - брусника ещё отличное жаропонижающее средство. Я её люблю в виде варенья и просто ягоды.
я тоже чень люблю бруснику. Мы летом её раскладяваем в банки и заливаем сахарным сиропом, потом всю зиму кушаем, особенно полезно при простудных заболеваниях и их профилактике. А еще мама готовит брусничный торт: печем бисквит, кладем сверху бруснику и заливаем безе из сахара с белками... ммм... просто пальчики оближешь. Приятного аппетита!