Состав
4-5 крупных луковиц (~1 кг) ,
мука - 2 столовых ложки,
плавленый сливочный сыр - 70-100 г (или 100 мл жирных сливок) ,
растительное масло (можно вместе с топленым) ,
щепотка сахара,
соль,
свежемолотый перец,
белый хлеб или батон - для сухариков,
чеснок - 1-2 зубчика,
говяжий (можно куриный) бульон - 800 мл (для приготовления бульона понадобится: 200 г говяжьих ребрышек или косточек; 1 литр воды; 1 луковица; 1 небольшая морковь, перец горошком - 6-7 шт; 1 лавровый лист; соль)
Приготовление
Для приготовления бульона.
Говяжьи ребрышки или косточки вымыть.
Луковицу очистить.
Морковь очистить, вымыть и разрезать вдоль на 2 части.
В кастрюлю поместить мясо, лук, морковь, соль, горошины перца, лавровый лист.
Влить воду (1 литр) , поставить на огонь, и довести до кипения.
После закипания огонь уменьшить и снять пену.
Варить, периодически снимая пену, при слабом кипении ~30-35 минут.
Из готового бульона шумовкой вынуть мясо, овощи и приправы.
Бульон процедить через несколько слоев марли, перелить в кастрюлю, накрыть крышкой и держать горячим.
Лук очистить и нарезать мелко или четвертькольцами.
В кастрюле разогреть масло (можно использовать растительное или топленое, или смесь сливочного с растительным) выложить лук, посолить, чуть поперчить, и тушить лук, периодически помешивая, до мягкости.
Во время тушения можно добавлять по 1-2 столовых ложки бульона, чтобы лук не пригорал.
Добавить муку и перемешать.
Затем лук немного посолить, посыпать маленькой щепоткой сахара, свежемолотым перцем, и снова перемешать.
Влить к луку оставшийся горячий бульон, довести до кипения, и варить при слабом кипении ~30 минут.
Ближе к окончанию варки добавить плавленый сыр и варить, помешивая, пока сыр полностью не разойдется.
Суп пюрировать при помощи блендера.
Если суп готовится со сливками вместо плавленого сыра, - влить сливки, перемешать и довести до кипения (но не кипятить) и снять суп с огня.
* Суп готовится, либо с плавленым сыром, либо со сливками - на Ваше усмотрение.
Накрыть кастрюлю с супом крышкой и отставить.
На сковороде разогреть немного масла и обжарить раздавленный зубчик чеснока.
Чеснок вынуть.
В чесночном масле обжарить нарезанный небольшими кубиками белый хлеб.
Переложить обжаренные кубики на противень и немного подсушить в духовке при температуре ~180°C.
Горячий суп разлить в тарелки, а сухарики подать отдельно.
Прочее кулинарное
Девченки!!! Подскажите, плиз, как готовить луковичный суп?
Луковый суп:
3 средние (или 2 большие) красные луковицы
1 желтая
На смеси оливкового масла + сливочного масла потушить нарезанный лук. Минут 20.
Закрыв крышкой, чтобы лук "пропотел", стал мягким, закарамелезировался.
Добавить 3-4 столовые ложки либо бренди или другого, дать выпариться алкоголю.
Добавить свежий тимьян и бульон.
Пока суп на плите, порезать багет и сделать тосты, натереть сыр.
Суп разлить по горшочкам (предварительно попробовав, если нужно, посолив и обязательно поперчив немного) , сверху положить тост и посыпать сыром. Поставить в духовку до расплавления сыра.
Луковый суп (французский)
Порезать репчатый лук полукольцами, а лук порей кольцами, обжарить в кастрюле (на 2 ст. л. подсолнечного и 150 г сливочного масла) до
золотистого цвета, добавить 2 ст. л. муки и затем 1 стакан кипятка, промешать и влить в массу 1,5 стакана сухого белого вина. Если густо добавить кипятка. Посолить, поперчить и добавить тертый мускатный орех, варить 20 мин.
В глиняную миску положить натертый твердый сыр, затем налить суп, а сверху гренки, посыпанные сыром.
Поставить на несколько минут в духовку.
1 желтая
Добавить свежий тимьян и бульон.

Луковый суп (французский)
Поставить на несколько минут в духовку.
Я вот по этому рецепту делала (без гренок) http://beta.edimdoma.ru/recipes/1559
1. Основа супа:
2. 1. В кастрюлю наливаем оливковое масло и доводим до легкого кипения.
3. 2. В это время нарезаем крупными кольцами лук (если лук-порей, то зеленую часть отрезаем и используем только белую и также крупно нарезаем) .
4. 3. Бросаем лук в кастрюлю с оливковым маслом и поджариваем его до тех пор, пока кольца лука не начнут при перемешивании "сами" распадаться. Ни в коем случае не прижариваем до золотистости, лишь до мягкости.
5. 4. Нарезаем картофель не очень мелкими, но и не крупными кусочками и также бросаем к луку и маслу в кастрюлю.
6. 5. Перемешиваем все и вливаем воду, она должна лишь немного покрыть сверху наш лук и картофель.
7. 6. Варим пару минут и добавлем специи, соль и перец по вкусу.
8. 7. Доводим основу нашего супа до готовности (когда сварится картофель) .
9. Заправка супа:
10. 1. Сварить яйца вкрутую и нарезать крупными кусочками.
11. 2. Нарезать зелень.
12. 3. На небольшом количестве растительного масла обжарить нарезанный маленькими кубиками черный хлеб, а после в готовые гренки положить выдавленный чеснок по вкусу и смешать.
13. 4. В готовую основу супа добавить сметану, майонез, гренки с чесноком, зелень и яйца. Размешать.
14.
15. Приятного аппетита!! !
9. Заправка супа:
11. 2. Нарезать зелень.
14.
15. Приятного аппетита!! !
http://supercook.ru/zz201-soup-flavour-different.html
Хороший сайт! У меня мама тоже любит искать в интернете новые рецепты!!