Прочее кулинарное

Напишите пожалуйста, как вы готовите грибной суп?

Нужен рецепт который будет просто на все сто! Молодой человек обожает грибной суп, а я его даже ни разу не готовила, хочется сделать приятное
@lenka )))
Я варю как Дмитрий Лайтхарт - из принципа. По мне единственно возможное сочетание грибов - с картошкой. Не кладу никаких овощей, ни лапши, ни крупы, ни зелени, чтобы не отбить вкус и аромат грибов. Да, это очень простой вариант, но не всегда чем сложнее, тем лучше
Таню$Ик Антонович Толоконникова
Лучший ответ
Присоединяюсь к первому ответу.
От себя добавлю, что самый вкусный грибной суп получается на курином бульоне.
И масло для обжаривания-только подсолнечное.
Зухра Хасанова
Не готовлю такое))
Инна Незабудка
9 шампиньонов порезаных пластинками, две ванночки мягкого плавленного сыра.
мелкопорезанную луковицу пассеровать с 1.5 ст ло
жек муки. Молоко и вода 1:1 1.5-2 литра довести до кипения, положить грибы варить
15-20 мин. добавить сыр и лук, посолить, поперчить, поварить еще пару минут.
подавать с домашними сухариками из батона. насыпать на суп в тарелку.
сухие грибы. говяжьи косточки. чутка гречки
Анастасия Лепс
люблю с белыми . только не сухими. С замороженными хотя бы.
но не важно. Не у всех же они есть.
зажарка лёгкая- морковь, лук. Туда грибы, картошку.
Потом зелень свежую в конце и чёрный молотый перец
некоторые любят с лапшой. Мне лучше к грибам картоха
лучше всего - суп из сушеных обабков.
они гораздо ароматнее, чем белые
В моей семье грибной чуп всегда варился из сушеных белых грибов, с перловкой и ни в коем случае не с мясом и не на мясном бульоне, для меня грибной суп на мясеом бульоне, это испорченный суп. Ни грибы, н перловку не замачиваю, тем более, на ночь, гриьы замачиваю не надолго, пока закипит вода в кастрюле и потом закипит перловка, грибы режу кусочкаии, потом все варится, до мягкости перловки, потом морковка, картошка, лук
Света Исакова
Самый вкусный грибной суп - из сушеных грибов, но можно и из свежих, тоже неплохо)) Сушеные грибы заливаем на ночь водой, утром ставим варить, свежие - сразу варим, заправляем картофелем и зажаркой из лука и моркови. Можно добавить крупы, если вам кажется, что суп жидковат, но это на усмотрение, кому как нравится. Я горсточку промытого пшена кидаю)) Подавать со сметаной и резаной зеленью.
ну примерно так, Официант супа мне, грибного !!!
Джери Полл
покупаю шампиньоны, режу их, разогреваю духовку, кидаю на нее мампиньоны и сливочного масла кусочек, помешиваю каждые 2 минуты, готовлю минут 20, пока грибы пожарятся.
беру бульон куриный, кидаю в него пожаренные шаспиньоны, добавляю соль по вкусу (и любые специи какие вам нравятся) и кипячу, потом все погружным блендером перебиваю, подаю горячим, после наливания в тарелку добавляю еще несколько ложек сливок высокой жирности.
еще один вариант - простецкий.
Покупаете сушеные грибы, их в блендер и перемалываете их "в муку", ссыпаете в банку и закрываете крышкой. Варите ЛЮБОЙ суп (с картоферем, с вермишелью) и в конце варки добавляете пару ложек перемолотых грибов, кипятите пару минут, потом настаиваете пол-часа, суп готов.
Алла Ким
Ставлю варить куриный бульйон (лучше всего подойдут спинки) солю по вкусу. мытые шампиньоны режу произвольно и обжариваю на растительном масле вместе с репчатым луком минут 10. Когда куриный бульон закипел курцу вынимаю и закладываю нарезаный картофель. Тем временем. В обжаренные грибы с луом добавляю сливки 30 % жирности и тушу ещё минут 5. В куриный бульон с картофелем выкладываю грибы с луком и сливками, добавляю пару веточек розмарина и все взбиваю погружным блендором до однородной массы. Грибной крем - суп готов.
варю куриный бульон из куриных бедрышек, добавляю лук, потом картофель, морковь и грибы

пы. сы. ничего не зажариваю)
грибы лесные сырые предварительно отварить и воду слить)
если замороженные или сухие, то сразу в суп
в супе люблю свежие грибы, но пару шт для аромата обязательно сухих
если любите более густой суп, то можно добавить рис
Я обычно готовлю так, покупаю замороженные белые. Нарезаю грибы чуть меньше среднего кусочками, режу картошку, и всё варить, солю. Как сварится картошка, можно вынимать. Но это мужицкий вариант супа. Так мужики сами себе грибной варят. А от девушки ожидают более полноценный суп. И он не поймет тебя, если ты приготовишь по моему рецепту.)) По-этому ищи в интернете, с фотками. Запрос: Грибной суп рецепты. И готовь не шибко изысканные и редкие (которые он есть не станет), но и не супер простые.
N&
Nadya '
Светлана Козлова а морковь для цвета?
я готовлю двумя способами из свежих грибов и из сушёных.
1. из свежих (супер когда белые грибы и очень вкусно когда сыроежки)
сперва готовим грибы -почистили, помыли, шляпки отдельно, ножки отдельно,
лук мелко нашинковать, морковь натереть на крупной тёрке, картошку нарезать кубиком мелко, ножки тоже нарезать мелко, лук, морковь, ножки пассивировать, я использую в этом супе сливочное масло...
в кипящую воду закладываем картофель, зажарку, подсолить, варим 10 минут, шляпки режем на пластины, и в суп, варим ещё 15 минут, за пять минут до готовности кладём лавровый лист, мелко рубим зелень укропа, петрушки, к зелени добавить крупно молотый чёрный перец (немного), за минуту до готовности в суп, выключаем, накрываем крышкой, даём постоять минут 10, подавать со сметаной и холодной (ледяной) водкой.
2. из сушёных грибов - грибы замочить, можно с ночи, так же заранее промыть и замочить перловку
воду с грибов слить через марлю в кастрюлю (грибы отжать), добавить горячей воды, заложить перловку и варим минут 20, грибы порезать мелко и тоже в суп, пассивируем лук с морковкой, и туда же порезанный кубиком картофель, добавляем поджарку в суп. за 5 минут до готовности добавляем лавровый лист, крупно молотый чёрный перец, сушёную зелень сельдерея. Подаём со сметаной и с рубленной зеленью петрушки у укропа. Прекрасно сочетается с зубровкой. Так же очень хороша вариация этого супа с гречей, вместо перловки берём гречу, её прокаливаем на сухой сковороде и в суп.
я ещё люблю солянку с солёными грибами варить...
Анохина Алла
в зажарку ч ложку соевого соуса, отдельно отвари перловку, можно сварить и с шампеньонов
Диана Фещук
Замачивайте перловку/можно на ночь/ Если грибы сухие -тоже так на ночь... Если свежие порежьте мелко . поджарьте немножко на раст. масле... Потом положите в воду. поварите сухие дольше мин 10-15. добавьте картофель нарезанные, затем поджарку из морковки и лука... Ну и перец, соль по вкусу... Удачи
На
Найманка
1. Свежие лесные! грибы обработать, тщательно промыть, в отдельной кастрюле их сварить ( будет много пены). Слить первую воду, грибы промыть, залить водой и проварить второй раз. Сварить куриный бульон. Для грибного супа варю из хребта, крылышек и части грудки. Не обжариваю грибы в масле, если бульон куриный. Собираю жир с бульона и тушу в нём грибы с репчатым луком и половиной морковки ( кружочками тонкими нарезаю) Морковка не из бульона .Бульон варю с морковью, корнем петрушки, горшками чёрного перца. Морковь вынимаю и выбрасываю, корень петрушки тоже. Вынимаю хребтину, крылышки, грудку. Куру покупаю суповую на рынке. Смешиваю грибной и куриный бульоны ( чашка грибного бульона). Мелко режу картофель ( две-три картофелины), закладываю тушёные в жире от бульона грибы с репчатым луком и морковкой в кастрюлю. Картофель можно заменить лапшой, можно и картофель и лапшу. В конце варки добавлю натёртую на мелкой тёрке вторую половину морковки .Собираю ложкой излишки жира. Выключаю. Солю не щедро. Куриный бульон солоноват. Нарезаю половину грудки соломкой. Нарезаю репчатый лук тонкими кольцами ( прозрачными). На дно тарелки выкладываю грудку, аккуратно наливаю суп, чтобы в тарелке были и грибы, и картофель, и лапша, сверху тонкие колечки репчатого лука. Немного перчу. Зелень, зелёный лук -отдельно.
2 вариант Обработанные грибы ( подберёзовики, белые, польские грибы) отвариваю в воде, сливаю воду с первой варки, промываю грибы, варю их снова. Тонко режу свиное сало и растапливаю .Обжариваю морковь ( солмка), репчатый лук ( кубики), а затем грибы на свином сале, предварительно замачиваю пшено ( горсть) в воде, тщательно промыв крупу перед замачиванием. В грибной бульон от второй варки добавляю картофель ( две небольшие картофелины), нарезанные крупно. Когда картофель готов, разминаю его в пюре .Это загуститель. Добавляю пшено с водой, в которой пшено замачивалось, в грибной бульон с мятым картофелем. Варю до полуготовности пшена. Беру чугунок, наливаю грибной бульон с пшеном, добавляю обжаренные на свином сале грибы, морковь и лук, начиняю головку свежего репчатого лука чёрным перцем ( горошек), одной горошиной душистого перца, добавляю свиные шкварки, накрываю крышкой и ставлю в духовой шкаф Соль по вкусу.
3. Суп из маслят. Они сладкие грибы. Бульон ценен. Варить суп из маслят проще всего. Второй раз варите маслята и в бульон добавляете морковь, картофель. Не добавляйте ни зелень, ни корни петрушки. Сохраните вкус бульона. Чёрный перец добавьте и репчатый лук. Лёгкий супчик. С шампиньонами тоже самое. Они любят сыр. Можно подать тёртый сыр к супу.
4Суп из простецких грибов. Обжариваете на подсолнечном масле репчатый лук и морковь. Варите грибы первый раз, сливаете воду, промываете. Во время второй варки добавляете нарезанный кубиками картофель, корень петрушки, обжаренные морковь и лук. Добавляете мягкий плавленный сыр. Суповые плавленные сырки можно, но мне удобнее мягкий грибной плавленный сырок. Две небольших упаковки. Тщательно перемешиваете. Перчите. Это сытный суп.
Ирина Акулова
Проверенный рецепт грибного супа из шампиньонов https://youtu.be/zFjfaRUS1yc
После 10 минут кипячения вынуть грибы и тогда с ними можно варить суп.