Прочее кулинарное

Хозяюшки! А что вы готовите зимой из сушеных грибов кроме грибного супа? И как именно?

А я плюс к перечисленному куриные окорочка (кожицу) начиняю смесью обжаренного лука, отварных и порезанных грибов и пропущенного через мясорубку с крупной решеткой куриного мяса, снятого с костей. Потом эти окорочка обжариваешь, можно потушить немного и подавать со сметанно-чесночным соусом...
Жанна Проворова
Лучший ответ
Плов грибной. Отвареные, сушеные грибы порезать, обжарить на постном масле с репчатым луком в глубокой посуде (лучше в чугнной) . Засыпать рис и залив грибным бульоном тушить до готовности (риса) . По готовности перемешать. Приправы и специи на ваш вкус.
Про соус много написали. Я таким соусом поливаю филе рыбы (судака) и запекаю в духовке.
Галина Есина
салатик. отварить заранее замоченные грибы, порезать, + вареные яйца, отварной рис, зеленый или репчатый лук, зеленй горошек, майонез. ингредиенты на глаз. Основная нота - грибы и рис. Моя дочь добавляет в салат еще крабовые палочки и огурчики маринованные
Алеся Бабич
Почему именно хозяюшки ? !Обижаете ( ( (
Лично я делаю еще вот что: Перемалываю в порошок. Храню в банке плотно закрытыми. Потом досыпаю их во все блюда при готовке. Естественно в те где они к стати.
Еще делаю соус на основе любого бульёна: Бульён + ложка порошка + соль, перец. Всё это на оччень медленнм огне томлю. Отлично к мясу полить. Всё на глаз. Если жидковато, мукой подправить можно.
А Вы.. . Хозяяяюшки ( (
Дополню: Однажды в суш. грибах моль завелась. Прокалил их в духовке и перекрутил. Хрен ей..
Ольга Величко Белка в грибах и так хватает, моль то зачем. В виде приправы?
Солянка. Квашеную капусту Положить в гусятн ицу или что-то подобное. Добавить воды и тушить. Обжарить лук и морковку. Затем туда же добавить предварительно замоченные и порезанные грибы. Все обжарить, а потом - в капусту. Довести до готовности. Лука не жалейте. Специи всякие по вкусу. А для сушки грибов я купила специальную такую сушилку. Главное ее преимущество, на мой взгляд, что грибы практически не нужно замачивать . Они эластичные . И только залив их водой уже можно приступать к дальнейшей готовке. Я имею ввиду белые и подберезовики. Остальные не сушу.
Катя .
Грибы в сметане, жульен, с картошкой, грибную икру, зразы, фаршированные блины
Елена Раковец
Жарю пирожки. Домашний рецепт из Ростовской области. Размачиваю в тёплой воде, отвариваю. Если бросить сразу в кипящую воду, то не успеют набухнуть. Обжариваю с луком и зубчиком чеснока. Перемолоть на мясорубке, добавляю отварной картофель перемолотый тоже на мясорубке. Тесто как на оладьи, только гуще. В тесто начинку, скалкой расскатать до 1 см. толщиной. Получиться "лапоть". Жарить на сковороде.
Тесто на оладьи (на всякий случай) .
1 литр кефира или простокваши, 4 яйца, 1ч. л. соды, соль, мука.
Приятного аппетита.
Елена Елена
Икра грибная. Грибы замочить, отварить, перекрутить через мясорубку, добавить лучок, соль, растительное масло. Можно слегка пережарить.
Жульен !!!Добавляю в разные соусы!
во первых я не хозяюшка! во вторых, грибы я так жиру, тока не все!
&биночка &
Из сухих грибов можно приготовить все тоже самое, что и из свежих. Только одна проблемка, что сухие нужно размочить, для чего потребуется дополнительное время. Я обычно заливаю водой на ночь - экономлю время: ) Белые, конечно, самые вкусные и ароматные (если правильно засушены, не сгоревшие) . Лично я чаще сухие в суп или борщ употребляю. Или же для фаршировки птицы. Смешиваю сваренные и чуть поджаренные с луком грибы с рисом. Для любителей пикантности можна добавить пару черносливин. И заполнить брюшко курицы, утки ит. п. И в духовочку. По истечении положенного времени (1,5-2 ч в зависимости от веса) - пальчики оближешь. Мы на Рождество уже уточку прикупили: ) С наступающим!
присоединяюсь к "нехозяюшкам" не хочешь суп подлива .разотри изумит. спец
Snejana Snej