Прочее кулинарное
Как засолить сало с прослойкой? Оно жестковатое, отварить надо?
Берешь сало, натираешь солью, чеснокои и чем там любишь, на куски кладешь 2-3 листочка лаврушки, заворачиваешь в пищевую пленку, и под морозилку на день, потом в морозилку на день и все, готово мягкое и вкусное сало.
Сало соленое вареное
На 1 литр воды положить 1 стакан соли, вскипятить, и бросить в него сало, составив с огня. Оставить в рассоле на 12 часов. Затем вынуть, протереть от влаги и жира, намазать чесноком с перцем и выдержать под гнетом. Хранить в холодильнике.
Проблема в том, что в 99% прослойка вызвана не беконным откормом, а голодухой, обычно по праздникам, когда скотники бухают - она жесткая. Это не исправишь.
здесь посмотри http://www.proza.ru/2009/01/18/873
разницы нет без или с прослойкой. мы солим просто. у фунтика женского роду, берём боковые пласты сала с туши. нарезаем по 10см куски и обваливаем в смеси из соли, чеснока, красного молотого перца, лавровый лист. это дело укладываем в ящик деревянный ежели зима, летом в банки и в подпол
Я делаю двумя способами:
1- отвариваю до мягкости, натираю смесью соли, черного, красного перца и чеснока и кладу на ночь под гнет
2 - варю 4-5 минут после закипания в крепком растворе соли - 5-6 столовых ложек на литр воды и оставляю в нем часиков на 12-14, потом достаю, натираю чесноком, специями и в морозильник.
Вообще всё не так!!!! Куски сала натираешь солью и чесноком, не жадничай, больше меры оно в себя не возьмет. Потом заворачиваешь во влажную марлю (любую другую белую ткань) и на три дня ставишь, например, на холодильник. Не в холод!!!! Ткань держать влажной!! ! А потом уже можно на мороз. Рецепт вековой, проверенный.
не надо.. салить правильно надо.. солишь.. перчишь.. и в банку... режешь.. и ставишь.. еще можно это сало завернуть в фальгу и в морозильгник.. мороженное оно мягче.. и вкуснее
В рассоле сало получается мягким, на литр кипятка 5 ст. л соли, рассол остудить и залить сало в банке, через 3 дня сало достать из рассола и натереть чесноком и перцем. Очень вкусное получается, приятного аппетита!
А мы любим из холодильника, оно как свежее просто! )))