Прочее кулинарное
Какое блюдо можно сделать из рыбы МАКРОРУС?
Разрезать на куски, посолить, поперчить, обмакнуть в кляр и жарить. Можно кляр не делать, а обмакнуть в яйцо, обвалять в муке, опять в яйцо, и опять муке, и жарить. Так вот кушать можно - остальные рецепты мне не нравятся - бе-е.
Макрорус при обычной жарке првращается в желеобразную (по вкусу не очень) , поэтому можно готовить так:
Макрорус в томатном соусе с грибами
филе макроруса - 300г, шампиньоны - 200г, томатный соус - 125г, лимон - 1/2 плода
Филе макроруса нарезать на кусочки шириной 4-5 см, положить на порционную сковороду, сверху поместить подготовленные мелко нарезанные отварные шампиньоны и полить томатным соусом. Сковороду поставить в духовку и запечь до готовности.
МАКРОРУС, ЗАПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ С МАЙОНЕЗОМ И СЫРОМ
Взять филе макроруса, поперчить, уложить на противень, сверху колечки лука, тоненький кружочек соленого огурца, все это залить майонезом и засыпать сыром. Противень заранее смазать салом. Поставить в духовку — минут на 15-20 при 200°. Получается очень красиво вкусно и сытно.
Макрорус фаршированный в тесте.
Из рыбы удаляем реберные кости, плавники. Набиваем рыбу фаршем из вареных яиц, зеленого лука, зелени, специй. Саму рыбу тоже солим, перчим. Из воды, муки, яиц и соли готовим крутое тесто. Раскатываем тесто толщиной 1-1,5 мм и заворачиваем туда рыбу (тесто необходимо проколоть вилкой). В духовку на 20-30 мин. Можно завернуть не в тесто, а в тонкий лаваш (его продают в магазине) . Заворачиваете рыбу в «портянку» лаваша и в духовку.
ФИЛЕ МАКРОРУСА, ЗАПЕЧЕННОЕ С КАРТОФЕЛЕМ
1 кг филе, 600 г картофеля, 2–3 яйца, 1/2 стакана молока, 50–60 г жира, 100 г репчатого лука, мука, соль.
Филе макроруса слегка запанировать, припустить и небольшом количестве жира. Hарезать ломтями вареный картофель. Припустить отдельно репчатый лук. Затем на куски приготовленной рыбы, которая оставалась на сковороде, уложить дольки картофеля, сверху покрыть пассерованным луком, залить смесью яиц с молоком и запечь и духовке до готовности. Подавать порционно, посыпав зеленым луком.
Винегрет из макроруса
300 г макроруса, 2—3 клубня картофеля, 2 моркови, 2 соленых огурца, 1 небольшая свекла, 1/2 банки майонеза, 1 лавровый лист, 4—5 горошин черного перца, соль по вкусу.
Макроруса вымыть, выпотрошить, очистить, отварить в небольшом количестве подсоленной воды с добавлением лаврового листа и перца. Затем бульон слить, рыбу остудить и разделать, отделив мякоть от костей, оставить несколько кусочков для украшения готового блюда. Картофель вымыть, отварить в мундире, остудить, очистить от кожицы и нарезать кубиками. Свеклу вымыть, отварить, остудить, очистить и натереть на крупной терке. Морковь вымыть, отварить, остудить, очистить и нарезать небольшими кубиками или соломкой. Огурцы очистить от кожицы и нарезать тонкой соломкой или небольшими кубиками, отложив часть для украшения. Все смешать, посолить, заправить майонезом. Готовый винегрет перед подачей к столу украсить соломкой из огурцов и кусочками рыбы.
Макрорус в томатном соусе с грибами
Макрорус фаршированный в тесте.
ФИЛЕ МАКРОРУСА, ЗАПЕЧЕННОЕ С КАРТОФЕЛЕМ
Винегрет из макроруса