Прочее кулинарное

Какие экзотические блюда... (+)..

..прижились у Вас ..в семейном меню? И почему?
Приветствуются рецепты и фото. .
Спасибо!
(а то есть ..захотелось...:))))..
Как то попробовали в гостях ..понравилось. записали рецепт. . и от.. уже 5 лет готовим.. .
Паэлья.

2 стакана риса, 4 стакана бульона, полкурицы, по 200 гр телятины, свинины, 80 гр сала, 250 гр рыбы, 2 луковицы, 3 стручка сладкого перца, 2 помидора, 2 ложки отварного зеленого горошка, растительное масло, щепотка шафрана, соль, перец, сок лимона, 300 гр телячьих костей, мелко порезанная зелень пучка эстрагона.

Влить в кастрюлю 1 литр подсоленной воды, положить туда телячьи кости, голову, хребтовую часть и кожу от рыбы, добавив зелень и поставить варить на слабом огне. В большую, плоскую сковородку бросить половину мелко нарубленного шпика и растопить его вместе с двумя столовыми ложками растительного масла. Курицу разделать на мелкие части, натереть солью, обжарить. Затем влить 1/2 стакана воды и тушить до готовности, после чего поставить в теплое место. потом таким же образом обжарить небольшие кусочки мяса, добавить воду, соль, перец, потушить и отставить в тепло. Оставшийся шпик растопить на сковородке, соединить его с луком, нарезанным кольцами, и стручковым перцем. Рис промыть, обсушить, смешать с луком и перцем, потушить на очень маленьком огне в течение пяти минут. Добавить половину бульона, приправить солью и перцем. Когда крупа разбухнет, влить оставшуюся часть бульона, нарезанные помидоры. Потом быстро обжарить рыбу и смешать с рисом, добавить мясо, зелень, зеленый горошек и поставить все на пять минут в горячую духовку.
Елена Квятковская
Лучший ответ
Оксана Федотова Оля! Спасибо! Так срузу и захотелось исполнить! Не смотря на то, что только что отобедала..
Жареные бананы.
40 с лишним лет пью кофе на чесноке. уже дважды здесь делился рецептом...
водка и селёдка...
все гениальное просто:
ешь морковку, лук и хрен
будешь как Софи Лорен.
Бараньи яички просто обжариваешь в масле до корочки на сильном огне... Только найти очень трудно!
мне больше наше отечественное нравится. экзотика не для нас.
Таточка, добрый вечер! Нашим традиционным блюдом сильно не наешься, но здоровье поправишь на все сто! Муж тут ничитался в инете о чудодейственном, исконно руском продукти, который редьки не слаще.. . Вот теперь мы делаем (вернее муж) его постоянно и употребляем везде, с ним любое блюдо становится экзотическим.. . Недавно, подсмотрев контрольную закупку по теле, запекла рыбку под хреном - вкуснятка. У мужа жива здорова бабуля. ей 94 года, она, молодые корешочки просто грызет, говорит, что чистит всяку бяку, печени первое лекарство. Надо было сейчас сфоткать процесс приготовления, особенно плачущего мужа - большая редкость! не думала, что в вопрос пригодится.. . Вот если надо, в прямом смысле прочистить мозги, этим способом, самому хрен почистить и натереть, великолепно прочищаются! тоже своего рода экзотика.. . Так что, если хочешь быть здоров и чувствуете, что в блюде чего-то не хватает.. . остренького бы.. . ХРЕН! первая прирава! В коменты сейчас немного экзотики добавлю....
Ирина Боговина
Супчик из топора. Фотку не дам а то слюньки потекут. Приятного аппетита!!!
Olga Maslova
Плов люблю. Только настоящий, а не кашу с мясом.
если они прижились. .
то они обыденные. .
не экзотические.. автоматически..
Самогон
Папа готовит оболденное мясо по-французски, солянку, уху и шашлык. Прямо ностальгия :)
Фот нет, к сожалению.. .
В шашлыке главное НЕ мариновать мясо, а оставить его часа на 4 с луком, солью и перцем.
Нина Федорова
Оксана Федотова А экзотика-то в чЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁммммммммммммммммммммм????
(мясо для шашлыка и я ..не мариную...но эт - другое...)
Фото не сделаю, рецепты есть в интернете.. . Люблю манты домашние, бульон с фрикадельками с зеленью, люля-кебаб из нежного мяса... заливную рыбу, приготовленную тоже дома...
Оксана Федотова А что в Ваших, перечисленных, блюдах ЭКЗОТИЧЕСКОГО? Дополните, прошу...Спасибо!
Чорба — кислый суп с мясом или птицей, в состав которого входит квас из отрубей, заменяемый теперь обычным хлебным квасом. Соотношение кваса и воды в чорбе постоянно — 1:2 (т. е. на каждый литр воды — пол-литра кваса) . Для настоящей молдавской чорбы квас обычно готовят особый — из пшеничных отрубей, но, в крайнем случае, можно воспользоваться и покупным квасом. Этот квас кипятят отдельно и вливают в чорбу за 5 мин до полной готовности. Набор продуктов в чорбах в основном постоянен, меняется только мясо — говядина, молодой барашек, петух, куриные потроха — и в связи с этим какой-нибудь один овощной компонент. В чорбу непременно входят морковь, лук, петрушка, сельдерей, помидоры и пряная зелень — порей, укроп, любисток или эстрагон. Сменные компоненты: фасоль, картофель, капуста, сладкий перец, рис (заменяющий в некоторых чорбах картофель) .
Овощи в чорбу закладывают свежие, преимущественно молодые и ни в коем случае не обжаренные. Этим чорбы принципиально отличаются от украинских борщей и других так называемых заправочных супов.
Приготовление чорб.
1) На воде варят мясной бульон;
2) опускают в него нарезанные тонкой соломкой основные овощи чорбы;
3) через 10-15 мин опускают сменные компоненты чорбы, указанные в рецепте, за исключением фасоли, которую кладут в бульон вместе с основными овощами, или даже раньше их;
4) когда овощи сварятся, заливают в чорбу перекипяченный квас;
5) заправляют чорбу пряной зеленью, красным перцем, чесноком, иногда лавровым листом и солят;
6) готовой чорбе дают настояться 15-20 мин. Добавляют лимонную кислоту или сок лимона, если она недостаточно кислая. Иногда заправляют сметаной.
Квас для чорбы (из отрубей) . Глиняную посуду на 4-6 л наполняют до 1/4 объема пшеничными отрубями, смешанными с горстью кукурузной муки, слегка смачивают холодной водой, затем заливают крутым кипятком, чтобы посуда наполнилась на 3/4, хорошо размешивают и прибавляют 1,5-2 стакана закисших отрубей от прежнего кваса. Если их нет, то смачивают отруби не холодной водой, а простым квасом, если же нет кваса, можно взять молодую веточку вишни, крупно нарубить ее, перемешать с отрубями. Покрывают полотенцем и ставят на сутки в теплое место. Перед употреблением процеживают. Квас можно доливать на четверть или половину отливаемого объема.
ЧОРБА ДЕРЕВЕНСКАЯ
500 г говядины, 20 стручков зеленой фасоли, порезанные на кусочки, 2 помидора, 1-2 картофелины, 1/4-1/8 кочана капусты, 1 луковица, 1 морковь, 1 петрушка (корень и зелень) , 0,5 сельдерея (корень и зелень) , 1 ст. ложка укропа, 0,5 стебля любистока или 1 ст. ложка сухой зелени любистока, 1 лук-порей, 0,25 ч. ложки красного перца.
ЧОРБА С БАРАШКОМ
500 г молодой баранины, грудинки, 2 ст. ложки промытого риса (вместо картофеля) , 1-2 сладких перца (вместо капусты) , 2 луковицы, 5 зубчиков чеснока, 2 ст. ложки сметаны для заправки, остальные продукты те же, что и в чорбе деревенской, но петрушки и моркови вдвое меньше.
ЧОРБА УВАРЕННАЯ
500 г телятины, 0,5 л воды, 1 -1,5 стакана кваса, 4-5 картофелин, 1/4 кочана капусты, 3 луковицы, 4 помидора, 0,5 стакана сметаны, 1 морковь, 0,5 петрушки, 0,5 сельдерея, 3-4 лавровых листа, 4-5 зубчиков чеснока, 1 ст. ложка укропа, 0,5 ст. ложки любистока, 1 лук-порей, 0,25 ч. ложки красного перца.
Чорбу уваренную готовят обычно из одного куска телятины. Порядок ее приготовления несколько иной.
Капусту, картофель, лук, морковь, петрушку нарезать кубиками или сравнительно крупными дольками и уложить на дно кастрюли, лучше всего казана, с толстыми стенками. Поверх положить кусок телятины, залить 1-1,5 стакана кипятка, плотно закрыть и поставить в духовку примерно на 1 ч. Затем добавить еще 1 стакан кипятка, перекипяченный квас, сметану, помидоры, соль и снова поставить в духовку на 15 мин. Перед подачей на стол заправить пряной зеленью и чесноком.
Оксана Федотова Даша, а ЧОРБА - блюдо какой кухни? И в ЧЁМ - ЭКЗОТИКА?Не понятливая я..извините..
Абсолют