Прочее кулинарное

Сливовый соус.

Кухня, приготовление пищи.
Оксана Игнатюк
Соус ткемали

Алычу (сливу) тушить 20 минут с небольшим количеством воды и протереть через сито. Добавить томатную пасту и тушить еще 20 минут. Добавить сахар, соль и молотый красный перец. Все вместе тушить еще 20 минут и смешать с тертым чесноком.

алыча 1000 г, томатная паста 150 г, сахар 50 г, чеснок 1 головка, соль 1 ч. л. , перец 1 ч. л.
Павлова Наталья
Лучший ответ
Вы знаете я как то пробовала варить. Ничего получился.
Порезала сливы, чуть-чуть воды добавила. варила пока не размякли. Затем протерла через сито. л Соль, перец по вкусу. Немного пол чайной ложки столового уксуса. Затем хмели-сунели, базилик (я его люболю) , сахар тоже по вкусу. И свсе снова варить до нужной густоты. Моим друзьям понравился.
Марина Курская
Соус из лив будет более сладким, чем из ткемали. Сливы поварите пока не лопнут, протрите через ситоили дуршлаг, шкурки-косточки в нем и остануться, добавьте соль, чеснок и зелень если хотите, перец и чуть уксуса, прокипятите.
Галина Жданова
Ингредиенты для "Сливовый соус"

* Слива
* Орехи — 100 г
* Чеснок — 2 зуб.
* Кинза — 1 пуч.
* Аджика (для тех, кто любит поострее)
* Соль
* Сок лимонный (для тех, кто любит покислее) — 1 шт

Рецепт "Сливовый соус"

К сожалению, фото приготовления получились некачественно.. .
Но уверяю вас, ничего сложного нет:
1. Моем и очищаем от шкурки сливы и вынимаем косточки.
2. Выкладываем в эмалированную посуду, заливаем водой, чтобы чуть было покрыто.
3. Доводим до кипения и, постоянно помешивая, кипятим 5 минут.
4. Охлаждаем.
5. Смешиваем тщательно в блендере.
6. Обжариваем и измельчаем мелко орехи.
7. Добавляем их в сливы + выдавленный чеснок и мелкопорезанную кинзу.
8. Опять ещe раз перемешиваем в блендере.
9. Кипятим до загустения (как сметанка) .
10. Разливаем по стерилизованным баночкам, желательно небольшим, на раз и убираем в холодильник. Вот, собственно, и всe... Угощайтесь на здоровье! Это, конечно, не ткемали, но, по-моему, ничем не хуже!

Я люблю поострее-поэтому добавила аджику.. . И вы играйте вкусами, удачи!!!
Алиска ;)
Аюна Баторова всё здорово, но что-бы не париться с очисткой шкурки я просто перетираю через сито уже сваренную сливу