Прочее кулинарное

Подскажите что вкусного можно приготовить в пост?

Юлия *
Гречневая каша с грибами. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Готовим постное блюдо - гречневую кашу с грибами.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/grechgribamy.shtml

Рагу из кабачков с грибами. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Ну вот собственно и все, к приему пищи можно приступать. Я пометила это блюдо как «постное», но сметанка или майонезик очень кстати. Приятного аппетита!
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/ragugribkab.shtml

Ореховый соус постный. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Хотя, в принципе, соус этот можно использовать и с мясными блюдАми … никто не запрещает.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/orehsouces.shtml

Нут с цветной капустой. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Рецепт постного овощного блюда - нут с цветной капустой и пастой карри.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/nutzvkapust.shtml

Поиск по Фото-рецептам / Готовим.РУ
Рецепт постного блюда - фасоль с репчатым луком в горшочках. Готовить легко и очень полезно. Готовить фасоль таким образом можно не только в пост, но и в обычные дни как гарнир к мясу. » »
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/tagsearch.shtml?id=167

Рис с двумя видами капусты. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Если для приготовления этого блюда вы используете сухую морскую капусту – то отварите её заранее.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/ris2kapsust.shtml

Фото-рецепты. / Готовим.РУ
Специально для любителей вегетаринства и верующих людей в пост предлагаем рецепт картофельных котлет с грибами. Голубцы с кускусом - блюдо приятное во всех отношениях, т.к. на вкус голубцы нежны и вкусны. А готовят ну очень быстро: обжарил грибы...
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/dir4/?6

Пшенная каша с картошкой. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Готовим постное блюдо - пшенную кашу с картофелем.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/slivuha.shtml

Поиск по Фото-рецептам / Готовим.РУ
Очень простенькое, но вкусное и сытное блюдо. Я пометила это блюдо как 'постное’, но сметанка или майонезик очень кстати. Приятного аппетита! » »
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/tagsearch.shtml?id=84&p=7

Пряная морковь. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Сытное постное блюдо, готовится несложно. Зерна горчицы придают необыкновенный вкус моркови.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/prjanmorkov.shtml

Борщ с сушеными грибами. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Постный борщ с грибами: рецепт постного блюда.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/borshgrib.shtml

Рецепт: СУП ТРОЙНОЙ ГРИБНОЙ ПО-МОНАСТЫРСКИ ПОСТНЫЙ / Готовим.РУ
Блюдо варится 12 минут, после чего заправляется зеленью и приправами. К столу подается без сметаны (нельзя, блюдо ведь постное). Суп тройной грибной по-монастырски постный » Послать | Печатать.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/mushroom/17178.shtml
Людмила Лазарева
Лучший ответ
Камбала запеченная с гренками

Пассировать филе камбалы и мелко рубленый лук. В смазанную маслом форму влить треть майонеза, уложить слой гренок, сверху филе с луком. Полить маслом и запечь в духовке 30' при 200°.

300 г филе камбалы, 200 г хлеба, 100 г масла, 1 луковица

Фрикадельки из щуки

Разделать рыбу. Луковицу разрезать пополам и запечь до кремового цвета. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчит, вбить размятые тосты из белой булки. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки хорошо влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.

рыба 1 кг, 2 ломтя булки, 1 луковица, 1 морковка, 1 корень петрушки
Alla Serdiouk
БАКЛАЖАНЫ ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ.
500г баклажанов, 1 луковица, 1/4 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 стакана зёрен граната, чёрный перец, соль по вкусу.
Баклажаны испечь без жира, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить соль, молотый чёрный перец, мелко нарезанный лук, толчёные орехи и зёрна граната.
Затем всё перемешать, чтобы не помять зёрен, уложить на тарелку и подать.
ДЕРУНЫ
Деруны или драники делают ТОЛЬКО из картошки, а остальное - это овощные оладьи.
Трется на мелкой терке картошка, немного отцеживается сок, добавляется мука (очень немного ),соль, яйца и тертый лук по желанию. Жарятся как оладьи на подсолнечном масле.

ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.

СУП С ШАМПИНЬОНАМИ
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.

ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту, посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.

ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.
Светлана Зуева
Винегрет, салат из св. капусты (можно отойти от традиционного с лимонным соком и добавить крабовые палочки и кукурузу конс. , заправить подсолнечным маслом) . Салат картофельный мне очень нравится - отварную в мундире картошку почистить, остудить, нарезать кубиками, добавить соленый огурец, лук репчатый. Мне нравится именно в этом составе и я еще люблю красный молотый перец, чтобы остренько было. Все смешать и заправить подсолнечным маслом. Есть разные вариации картофельного салата - можно отварное яйцо добавить, соленые или маринованые грибы. Икру из свеклы - отварную свеклу натереть на крупной терку, потушить с добавлением подсолнечного масла, обжаренного репчатого лука, поперчить, посолить, , при необходимости посахарить.
Тушеная капуста, хоть квашеная, хоть свежая, с грибами например.
О картофеле я и не говорю - драники, запеканки, зразы, пирожки и т. д.
И вообще только кажется, что постная кухня скудная, надо немного пофантазировать ну и постараться конечно.
Ольга Сенюк
Ингредиенты для плова с грибами и маслинами
0,5 кг шампиньонов
1 - 2 луковицы
1 - 2 моркови
400 г. риса
маслины
соль
специи для плова по желанию
куркума
растительное масло для жарки

Рис залить водой и оставить на час.
Готовить нужно в посуде с толстым дном.
Шампиньоны порезать и обжарить в небольшом количестве растительного масла, когда выпарится жидкость, добавить нарезанный лук, подрумянить, затем нарезанную соломкой морковь, посолить и тушить 5 минут, добавить маслины и еще тушить минутку.
С риса слить воду и выложить рис на зажарку, посыпать специями, добавить куркуму (для красивого желтого цвета) и залить подсоленным по вкусу кипятком так, чтобы жидкость была на 3 - 4 сантиметра выше риса.
Накрыть крышкой и тушить на маленьком огне или в духовке до готовности риса. Дать настояться 15 - 20 минут.
Затем готовый плов перемешать и разложить по тарелкам.

Приятного аппетита!