Цимес картофельный c черносливом
- картофель - 200-225г
- изюм без косточек (коринка или кишмиш) - 20-25г
- чернослив - 15г
- сливочное масло - 10г
- пшеничная мука - 5г
- сахар - 5г
- корица
- соль
Картофель нарезать небольшими ломтиками. Промыть чернослив и вынуть из него косточки. Промыть изюм. Залить картофель небольшим количеством теплой воды, довести до кипения на небольшом огне и тушить под крышкой на слабом огне. За 10-15 минут до окончания ввести чернослив, изюм и муку, предварительно подсушенную на сковороде и разведенную столовой ложкой горячей воды. Через 5 минут добавить сахар, масло, соль, корицу и все перемешать. Подержать снятую с огня кастрюлю с закрытой крышкой 10-15 минут. И цимес готов!
Прочее кулинарное
Как правильно помыть чернослив и что можно из него приготовить?
Закуска из чернослива в беконе-ВКУСНОТИЩА!!! !
на 25 штук
Бекон с/к в нарезке - 25 полосочек
Чернослив без косточек - 25 штук
Миндаль жареный - 25 ядрышек
Чернослив залить холодной кипяченой водой и оставить не несколько минут.
Начинить каждую ягоду ядрышком жареного миндаля.
Затем каждую начиненную ягоду завернуть в полоску бекона.
Разложить в один слой на противне, выстланном пергаментом и запекать при температуре 200 градусов несколько минут, до золотистой корочки. Готовую закуску выложить на бумажное полотенце для впитывания лишнего жира.
Я подавала, украсив свежей зеленью, с вялеными помидорами и маслинами.
Эта закуска из разряда "на скорую руку". Очень быстро готовится, всегда и всем нравится.
Возможны варианты - однажды я запекала эту закуску на кружках молодого картофеля, проткнув зубочисткой. Затем на кончики зубочисток нанизала маслины без косточек.
-------------------------------------
ПЛОВ С КУРИЦЕЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ
1 курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
1. Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг.
Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой.
2. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.
3. Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане или кастрюле с толстым дном сильно, до появления дыма, разогреть растительное масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
4. Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами.
5. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса.
6. Воткнуть в рис зубчики чеснока и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не останется воды. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо. Приятного аппетита!
Готовую закуску выложить на бумажное полотенце для впитывания лишнего жира.
Мои комментарии. Эта закуска из разряда "на скорую руку". Очень быстро готовится, всегда и всем нравится.
на 25 штук
Бекон с/к в нарезке - 25 полосочек
Чернослив без косточек - 25 штук
Миндаль жареный - 25 ядрышек
-------------------------------------
ПЛОВ С КУРИЦЕЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ
1 курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
«Рафаэлло» из чернослива
чернослив без косточек - 400 г
орехи кешью - 100 г
арахис - 50 г
ликер амаретто - 1 ст. ложка
стружка кокосовая - 2 ст. ложка
сахар ванильный - 1 ст. ложка
Чернослив ошпарьте, пропустите через мясорубку. Орехи обжарьте, измельчите.
Чернослив соедините с орехами, добавьте ванильный сахар, ликер, перемешайте.
Из полученной массы сформуйте шарики, запанируйте их в кокосовой стружке.
Подавайте десерт охлажденным.
чернослив без косточек - 400 г
орехи кешью - 100 г
арахис - 50 г
ликер амаретто - 1 ст. ложка
стружка кокосовая - 2 ст. ложка
сахар ванильный - 1 ст. ложка
Подавайте десерт охлажденным.