Прочее кулинарное
подскажите пж, когда я готовлю блины они получаются толстыми и жесткими. как сделать их тоненькими и эластичными??
нужна помощь, если не знаете не отвечайте.
Взбиваете в пену 3 яйца+0,5 л 3,2% молока+ 0,5 л холодной кипячёной воды+ просеянную муку. Муки столько, чтоб тесто было жидким. Не как сметана, жиже! +3 поварёшки подсолнечного масла. Каждый блинчик смазывать холодным сливочным маслом (так удобнее) .
Кружевных Вам блинов!
Все зависит из чего ты их делаешь, какая закваска и прочие ингридиенты. Я делаю блины на сухих дрожжах, причем молоко пополам с водой, на одном молоке они горят сильно. Яйца, соль, сахар по вкусу. Надо только чтобы они с полчасика постояли, чтобы дрожжи заработали. Тесто должно быть достаточно жидким (как на блины :) ) Масло растительное я добавляю прямо в тесто, и на сковороду уже не лью. Блины получаются тонкие, кружевные и очень вкусные. Я всегда их на работу пеку в масленицу. Уходят на ура!!
БЛИНЫ "ШЁЛКОВЫЕ".
10 яиц, 12 столовых ложек муки, 1 ст. ложка сахара, 1 чайная ложка соли, 1 литр молока. 3-4 ст. ложки раст. масла.
1.Растереть яйца с мукой, солью, сахаром.
2.Добавить молоко, вливать его постепено, взбивая миксером (венчиком) .
3.Дать тесту постоять в тёплом месте (примерно полчаса) .
4.Добавить 3-4 ложки раст. масла.
5.Выпекать на раскалённой сковороде.
4.Добавить 3-4 ложки раст. масла.
5.Выпекать на раскалённой сковороде.
Выпекаю блины только на чугунной сковороде. На 0,5Л МОЛОКА 2 яйца, 2 стол. ложки сахарного песка, соль на кончике ножа, 0,5 чайнюложки соды, мука. Тесто должно быть жидким, как жидкая сметана, наливаю половником тесто на сковороду и разливаю, как можно тоньше. Сковорода перед выпечкой должна быть хорошо разогрета, смазываю сковороду перед каждым блином. Удачи! Поздравляю Вас с началом Масленницы!
Надо во-первых замешивать на пресном молоке с добавлением воды, пожиже разводить - будут тонкие. Во-вторых готовые блины смазывать сливочным маслом - будут мягкие.
Во-первых тесто должно быть жидким
Согласна с Ларисой Жигановой на счет чугунной ( или просто с толстым дном) сковороды. И рецепт хороший и простой. Только я добавляю растительное масло прямо в тесто и потом сковороду не смазываю.