Цукаты классические
1 кг апельсиновых корок, 1,2 кг сахара, 3 ст. воды (для сиропа) , 3 гр лимонной кислоты
Корки, лучше всего от толстокожих апельсинов, нарезают квадратиками и ромбиками, вымачивают 3 дня в холодной воде, три раза в день меняя воду. Вынув их из воды, проваривают 15 - 20 минут, вновь залив водой, которую затем сливают. После этого корки опускают в кипящий сахарный сироп, снимают с огня и оставляют постоять 5 - 6 часов.
Затем опять ставят на огонь, доводя до кипения. Варят в течение 5 - 7 минут. Затем снимают с огня и оставляют постоять 10 - 12 часов. Процедуру повторяют 3 - 4 раза. В конце последней варки добавляют лимонную кислоту, выдерживают 2 - 3 часа и откидывают на дуршлаг. Когда сироп стечёт, корочки раскладывают на блюде или по тарелкам и подсушивают на воздухе. Сверху можно посыпать сахарным песком.
Цукаты для нетерпеливых
Ингредиенты: те же, что в классическом
Вместо вымачивания корочки заливают водой и варят в кастрюле 1 час, трижды сливая и меняя воду.
Затем воду сливают, добавляют сахар и продолжают процедуру согласно классическому рецепту.
Сахарный сироп готовят при этом так: сахар растворяют в горячей воде, раствор процеживают и дают прокипеть 5 мин при постоянном помешивании.
Прочее кулинарное
Подскажите как сделать настоящие цукаты, а то в магазинах продают какую-то сладость и назвали их "цукаты"
нарезанные кубиками арбузные корки варим долго (до полной прозрачности) в густом сахарном сиропе, как остынут можно в чём-нибудь обвалять (шоколад, кокосовая стружка, сахарная пудра, лимонная цедра и т. д.)
Цукаты - кусочки фруктов или овощей варёные в сахаре