Прочее кулинарное

Как приготовить домашнюю лапшу

Подскажите пожалуйста рецепт домашней лапши.
Домашний суп-лапша на курочке
Для лапши нужно:
1/3 стакана воды
1 яйцо
щепотка соли
1 стакан с горкой муки + немного для раскатки

Для бульона (на 4-х литровую кастрюлю) :
жирненькая курочка или окорочка 3-4шт.

Для заправки:
1 крупная морковь
1 головка лука
корень петрушки (желательно, необязательно)
2 ст. ложки раст. масла для зажарки
соль, перец по вкусу
(я варю без картофеля, но это дело вкуса )

Бульон сварить, как обычно.
Курочку вынуть, бульон процедить.
Яйцо взбить с водой, солью, замесить тесто. Получится теста с кулак. Хорошо-хорошо промять его. Оно должно быть мягче пельменного, если будет тугое – трудно раскатывать тонко.
Накрыть и оставить его отдохнуть на 20 минут. Затем поделить его на 4-5-6 кусочков, и раскатать из каждого тоненький полупрозрачный сочень до диаметра сковороды для сушки.
Я сушила на 26см-сковороде и резала тесто на 4 части. Сухую сковороду поставить на медленный нагрев, положить сочень, он сразу начнёт светлеть, перевернуть.
Снять. Нужно следить, чтобы сковорода не перегрелась, и сочни не подгорали и не расслаивались, если что – увернуть. Сохнут они очень быстро, по полминуты с каждой стороны. Кстати, с такими сочнями можно делать лазанью
С подвяленных сочней смести кисточкой лишнюю муку (у меня не бывает почти) ,
ложить стопкой, разрезать пополам и ещё раз пополам. Получатся полоски, шириной 5-6см.
Острым ножом нарезать поперёк лапшу.
При варке она значительно увеличивается в размере, поэтому максимально толсто – со спичку.
Для гарниров на второе я режу полоски, шириной в 1-2см, очень вкусно с маслицем и котлеткой.
Получилась гора лапши.
Её хватит на 3-4 супа. Оставшуюся лапшу подсушить тонким слоем и убрать в мешочек.
Лук с морковью и корнем петрушки немного обжарить. В кипящий бульон запустить горстку лапши, варить 3-4 минуты (сушёную дольше) , добавить зажарку, дать прокипеть минутку и приятного аппетита!
на этом сайте все пошагово расписано и с фотографиями
http://forum.say7.info/topic9862.html
Елена Агаевич
Елена Агаевич
3 475
Лучший ответ
1 яйцо+1ч. л. воды+1ч. л. раст масла+мука... замесить, настоять, раскатать и резать...
Для приготовления лапши необходимо:

1кг муки, 3 яйца, 1 ч. ложки соли, сода на кончике ножа, пол. стакана растительного масла для смазывания (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, кунджутное) .

Замесить тесто до состояния "эластичности", скатать в шар, накрыть салфеткой и дать полежать 30 минут в прохладном месте. После этого тесто снова промесить и обмять с водой, в которой растворены соль и сода. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, раскатать их, придав форму колбаски (толщиной с карандаш) . Чтобы колбаски не слипались, их необходимо обильно смазать растительным маслом. Взять колбаску за оба конца и, ударив ее серединой об стол, растянуть. Так повторяете до тех пор пока тесто вытянется до (примерно) 80-90 см, сложить его вдвое, проделать операцию вторично, затем еще раз сложить и еще раз вытянуть, все время смазывая маслом. Приготовленную таким образом лапшу отварить в подсоленной воде, варят лапшу 3-4 минуты, после закипания. Затем промыть 2 - 3 раза в холодной воде и откинуть на дуршлаг.
2 горсти просеянной муки высшего сорта
1 яйцо
теплой кипяченой воды столько, сколько помещается в 2 скорлупках от яйца
Муку высыпать горкой на стол, сделать углубление вылить туда яйцо и воду. Замесить тесто. Готовое тесто разделить на 4 части и из каждой скатать колобок. Накрыть их полотенцем и отложить на 15-20 мин. Затем раскатать каждый колобок как можно тоньше и готовые коржи слегка подсушить, затем скатать каждый корж в рулет и очень острым ножом разрезать на тонкие полоски. Нарезанную лапшу расправить и сушить на полотенце до тех пор, пока она не станет сухой и ломкой.
тесто как для пельменей -раскатываешь тоненько -в духовку (смотри чтобы не пересохло а то будет крошится )-остывает и нарезай лапшой
Ирина Колодич
Ирина Колодич
14 760
Мне нравится лапша на желтках. Тесто замешивается на одних желтках, добавляется соль. Тонко расскатывается, скручивается в рулет и режется. Потом сушится
Наталья .....
Наталья .....
12 614
Я вымешиваю домашнюю лапшу только на яйцах Воду не добавляю .Солю и все.
Ольга Бохан
Ольга Бохан
10 075
Знаю, что яиц надо по больше, так вкуснее.
Diana K. A.
Diana K. A.
3 247
На уши?
Ольга Печура
Ольга Печура
2 821
а не проще купить готовую