Часто спрашивают корейские соусы, вот пишу некоторые из них:
Качжйн-яннемчжан
100 г соевого соуса, 20 г зеленого лука, 10 г чеснока, 5 г черного молотого перца, 10 г растительного масла, подсоленный кунжут по вкусу.
Чхокочхучжан
50 г соевой пасты с молотым красным перцем, 50 г столового уксуса, 20 г сахарного песка, поджаренный цельный кунжут и измельченный чеснок по вкусу.
Соевый соус с уксусом
40 г соевого соуса, 40 г уксуса, 20 г воды, 10 г зеленого лука, 10 г чеснока, 5 г подсоленного кунжута, 2 г сока имбиря.
Креветочный соус
50 г рассола из-под соленых креветок, процеженного через мелкое ситечко, 5 г черного молотого перца, 5 г зеленого лука, столовый уксус по вкусу.
Горчичный соус
30 г горчицы, 50 г столового уксуса, 50 г соевого соуса.
Самтвечжан
100 г соевой пасты с красным молотым перцем,
10 г растительного масла, 30 г измельченного молодого красного перца, 30 г измельченного молодого чеснока
---------------------------------------------------
Соус красный острый по-грузински
# томатная паста - 5 ст. ложек
# кинза - 5 веточек
# зелень укропа - 5 веточек
# зелень петрушки - 5 веточек
# чеснок - 3-4 зубчика
# перец красный и черный молотый - по 1/2 ч. ложки
# соль
1. Зелень мелко нашинкуйте, добавьте томатную пасту, красный и черный перец, соль, тертый чеснок.
2. Медленно помешивая, подлейте холодную кипяченую воду, доводя массу до требуемого объема.
Соус к шашлыку.
Томатный сок выпарить до густого соуса, добавить аджику. Дать закипеть.
Туда же - лук полукольцами, зелень - петрушка, укроп, кинза; сахар, соль, уксус и кориандр.
Всё хорошенько перемешать и охладить.
Соус к крекерам, чипсам, гренкам. К пиву. (Литовская кухня)
400 г творога,
полстакана молока,
4 ст. л. сметаны,
2 зубчика чеснока,
1 пучок укропа,
1 пучок петрушки и кинзы.
Мелко порубить зелень и чеснок, перетереть с творогом, добавить сметану и молоко, тщательно перемешать.
Соус ореховый для курицы.
300г. грецких орехов, измельчаем в блендере, куриный бульон 0,5 литра, измельченные орехи разводим горячим бульоном, примерно до концентрации сметаны, добавляем по вкусу соль, чеснок, уксус, хмели сунели, уцхо-сунели, кариандр
Апельсиново-мятная заправка
Взбить в блендере:
сок 1 апельсина
6 листиков мяты
1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. холодной воды
1 щепотка лимонного перца и сладкой паприки
1 листочек базилика
Идеально подходит для салата из авокадо и манго, да и к любому другому фруктовому салату
1 активиа творожная
1 чайная ложка сушеной зелени
0,5 ч. л кари
2 ч. л. куркуми
1 желток (потереть на мелкой терке)
1,5 ст. л соевого соуса
щепотку соли
все хорошо перемешать дать настоятся 30-60 мин
подходит для рыбки, для овощей, морепродуктов, очень вкусно с болгарским перцем или морковкой, с тигровыми криветками - суперЮ но тогда надо немного чеснока надавить
Прочее кулинарное
ПриветиК! Любые рецепты соусов буду рада от вас получить. Спасибо!
Мясо с соусами. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверть стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.
совсем простенький. но, быстрый) ) 4 минуты на все. половинка яблока на мелкой терке, зубок чеснока, 2-3 ложки майонеза и столько же сметаны. одна- другая-третья чайная ложка горчицы и/или хрена. в зависимости, что у вас есть в холодильнике сегодня, и как вам вкусно)) ) можно зелени кинуть. оч. простой соус, у меня дочь его в 10 лет скоренько "стряпала". к курочке хорошо.
Натереть на мелкой терке имбирь, добавить оливковое масло, сок лайма, соевый соус. Все взбить. Можно полить им мясо, салат, макать обжаренные овощи.
Для спагетти сливочный
200 г сливочного масла
1 ст. ложка муки
0,5 литра молока
1 желток
100 г сливок
150 г тертого сыра
соль, перец
Растопить масло, добавить муку и поджарить до золотистого цвета, потихоньку подливая молоко. Посолить, поперчить и проварить на слабом огне 10 минут. Желток смешать со сливками, влить в соус, но не давать закипать, засыпать сыр, разогреть, но не кипятить. Готовый соус смешать со спагетти, подать в глубоких тарелках.
Соус бешамель
40 г. сливочного масла, 40 г муки, 0,5 литра молока, 1/2 чайной ложки соли, щепотка перца.
В маленькой кастрюле растопить масло, добавить муку, все перемешать. Тут же добавить молоко, посолить, поперчить, тщательно перемешать и, продолжая размешивать, довести до кипения. Соус должен быть довольно густым, поэтому можно оставить его на слабом огне на несколько минут до загустения (не забывая помешивать!) .
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- масло сливочное - 100г
- орехи грецкие - 300г
- лук репчатый - 250г
- мука пшеничная - 30г
- яйца (желтки) - 75г
- чеснок - 24г
- уксус винный - 100г
- гвоздика - 2г
- корица - 2г
- перец красный
- лавровый лист
- шафран
- соль
- свежая и сушеная зелень.
Мелко рубленный лук и чеснок спассеровать на масле и жире, снятом с куриного бульона, добавить муку, развести бульоном, проварить. Мелко нарубленные орехи смешать с сушеной и свежей зеленью, молотым красным перцем, яичными желтками, настойкой шафрана и кипяченным винным уксусом со специями. Эту смесь ввести в подготовленный соус и, помешивая, нагреть, не доводя до кипения
Ингредиенты:
500 г помидоров
400 г репчатого лука
6 стручков сладкого перца
2 маленьких острых перчика
1 кусочек имбиря
6-8 горошин черного перца
2 шт. гвоздики
0,5 стакана растительного масла
1 стакан винного уксуса
0,5 стакана сахара
по 0,5 чайной ложки корицы и красного молотого перца
1 чайная ложка соли
Приготовление:
Помидоры, лук, стручковый перец, маленький острый перчик мелко порубить и поставить тушить на 30 минут в растительном масле, добавив имбирь и прочие специи. Затем протереть все через сито, добавить уксус, сахар, корицу, красный молотый перец и соль и поставить на небольшой огонь на 1,5 часа, варить (без крышки) , постоянно помешивая, до тех пор, пока соус не загустеет. Этот соус можно сохранять довольно продолжительное время, если переложить его в стеклянную посуду и прикрыть целлофаном. Он хорош в сочетании с мясом.
200 г сливочного масла
1 ст. ложка муки
0,5 литра молока
1 желток
100 г сливок
150 г тертого сыра
соль, перец
Соус бешамель
- масло сливочное - 100г
- орехи грецкие - 300г
- лук репчатый - 250г
- мука пшеничная - 30г
- яйца (желтки) - 75г
- чеснок - 24г
- уксус винный - 100г
- гвоздика - 2г
- корица - 2г
- перец красный
- лавровый лист
- шафран
- соль
- свежая и сушеная зелень.
Ингредиенты:
500 г помидоров
400 г репчатого лука
6 стручков сладкого перца
2 маленьких острых перчика
1 кусочек имбиря
6-8 горошин черного перца
2 шт. гвоздики
0,5 стакана растительного масла
1 стакан винного уксуса
0,5 стакана сахара
1 чайная ложка соли
Приготовление:
Рецепт соуса из яблочного сока
Для приготовления яблочного соуса вначале приготовьте белый соус, влейте в него 100 г яблочного сока, доведите до кипения, заправьте 15 г сливочного масла.
Подайте яблочного соуса к припущенной или отварной рыбе.
Рецепт соуса из яблок
300 г яблок очистите, нарежьте ломтиками и варите в небольшом количестве воды. Затем охладите их, протрите сквозь сито, добавьте сахар (100 г) , соль, корицу и варите 10-12 мин, помешивая.
Рецепт соуса из яблок