Рома, могу поделиться, как мой средний сын достиг неплохих успехов. Готовить начал в 10 лет. Очень хорошо чувствовал продукты и процесс приготовления. С самого раннего детства (младенчеста) отличался, я бы сказала, чревоугодием. Многие известные повара и рестораторы убеждены, что хороший повар должен любить пищу. Так вот, Санек готовил-готовил дома (но я его не напрягала: если сам захотел - приготовил, а всю готовку я на него не перекладывала) . После 8 класса (14лет) я его устроила через знакомую работать в столовой (неплохой) . Лето он там проработал. Потом в январе этого же учебного года я договорилась с хозяином одного из крутых ресторанов нашего города, чтобы Санька взяли туда. Ему не платили за его работу, но и мы не платили за обучение. Взяли его вроде как на первичную обработку продуктов. Но как-то сразу переключили на само приготовление. Мало того, повара из холодного и горячего цехов спорили, у кого Санек будет работать в данную смену. Причем не надо забывать, что он в это же время учился в 9 классе. И экзамены сдавал. Все лето он продолжал работать, но уже по полному графику. Я в сентябре ему предложили принять участие в конкурсе поваров. Возрастной категории, соответствующей его 15 годам не было. И он участвовал в номинации повар-юниор от 18 до 24 лет. И он занял первое место! после окончания 11 классов поступил в институт по специальности "Менеджмент готстиничного и ресторанного бизнеса" кус совместный с Зальзбургскими туритическими школами. Ездил на практику в Австрию на 2.5 месяца. Все каникулы работал в ресторане и поваром, и официантом, и барменом, иногда ставили администратором. В прошлом году закончил институт, работает администратором. Естественно, мог и поваром работать, но сам выбрал администратором, т. к. очень любит работать с людьми.
Так что вот, Рома, примерно так и тебе работать. Пока дома изучай кухни мира, пробуй готовить, украшать, придумывай новые блюда, эксперементируй с продуктами. Кстати, очень советую тебе почитать книги Вильяма Похлебкина. Там он пишет, что самое главное в готовке - соблюдение технологии и свежесть продукта. А какие продукты брать - неважно. И бисквит можно из картошки испечь, и печенье - из моркови. Много идей для творчества.
Прочее кулинарное
Народ,вот я хочу стать поваром,что мне сейчас надо делать???
Общаться с нами каждый день, запоминать рецепты, задавать вопросы-всему и научишься!
Найди учебное заведение, которое тебя устраивает и поступай. УДАЧИ.
Ничего не изучай. Хорошо подумай, спроси поваров не жалеют ли они о своём выборе. Это адский и низкооплачиваемый труд.
Тала
извини но золотые повара получают по 100000 рублей за месяц.а темболее мне готовка какк родное.я плов почти как мама готовлю.рецепты запоминаю а один раз
Поступать в поварской колледж. Можешь дома тренироваться, изучать различный блюда, кухни.
в кулинарный техникум идти
Учиться готовить
иди учись