Прочее кулинарное
Ура! Сегодня наконец-то постящимся можно маслица растительного =)) Что готовим по случаю этого маленького праздника?
Оладьи на завтрак сделала: мука, соль, вода-до густоты сметаны плюс мелко резаные шампиньоны, обжаренные с лучком (заготовка из холодильника). Все перемешать и жарить на небольшом огне. Масла-самую малость. Вкусно получилось. Попробуйте. А сейчас подумала, что можно также со свежим яблоком или с зеленью делать...
Поросёнка молочного жарим.
Анастасия Преловская
ну-ну... =))))
Сделайте лобио из фасоли, по крайней мере это не только вкусно, но и сытно - все же растительный белок. А вообще полностью согласна со Стасом. У меня сотрудница на работе доэкспериментировалась - теперь лежит в больнице с желчным, забитым камнями. Оказывается, нельзя ей было поститься. Желчь, знаете ли, на огурцы не отходит. Ей необходимы и белки и жиры.
Анастасия Преловская
значит фигово питалась... белки и жиры есть и в постной пище... а она наверное одни огурцы и жевала..
Сегодня и пивка или винца тоже можно!
Анастасия Преловская
Мне это всегда можно =) Хоть каждый день =) Предубежденным трезвинечеством не страдаю =)
САЛАТ ИЗ МОРКОВИ С ИЗЮМОМ: 500 гр моркови, тертой, 75 гр изюма, 2 ст л соевого соуса, порезанная петрушка
Перемешать морковку и изюм в салатнице. Побрызгать соевым соусом, перемешать. Посыпать петрушкой.
Как вариант, половину моркови можно заменить нашинкованной белокочанной капустой.
ПИРОГ"ЛУКОВНИК" : Для теста: 800 г муки, 30 г дрожжей, 2 стакана воды, 1/4 ч. ложки соли. Для начинки: 8 головок репчатого лука, 3/4 стакана растительного масла, 1/2 ч. ложки соли.
Из муки, воды, дрожжей и соли замесите тесто. Дайте ему подойти. Раскатайте тонко лепешки и испеките. Переложите их мелко нарубленным и обжаренным в растительном масле репчатым луком и запеките в духовке.
СВЕКЛА ПО-МОНАСТЫРСКИ:
Свекла столовая - 1 кг, лук репчатый - 200 г, орехи (ядра) - 200 г, чернослив - 300 г, масло растительное - 100 г, кориандр (семена) - 2 ст. ложки, мед - 2 ст. ложки.
Свеклу вымыть, залить кипятком, отварить до готовности, очистить и нарезать кусочками в виде мандариновых долек и такого же размера. Чернослив отварить и нарезать мелкими кусочками. Лук очистить, мелко нашинковать и пассеровать на растительном масле. Ядра любых орехов растолочь, соединить с маслом и пассерованным луком, затем - с подготовленной свеклой и все тщательно перемешать, добавив для аромата размолотые семена кориандра.
Очень вкусный СУП ГРИБНОЙ С ГАЛУШКАМИ
500 г шампиньонов;
2 головки репчатого лука;
1 морковь;
1 корень петрушки; 4 ст ложки раст масла;
зелень петрушки по желанию;
соль
Для галушек:
1 стакан пшеничной муки;
1/4 стакана воды;
2 стол ложки раст масла;
1/2 чайные ложки соли.
Сначала готовим галушки, в миску высыпать просеянную муку, залить ее крутым кипятком и сразу перемешать, затем добавить растительное масло, соль и замесить тесто. Из теста раскатать жгут толщиной 1 см и нарезать его поперек на кусочки длиной также примерно 1 см, чтобы галушки получились в виде "подушечек". Галушки оставить на разделочной доске на 20-30 минут, чтобы они подсохли.
Тем временем подготовить грибы и овощи для супа. Грибы промыть, нарезать вдоль пластинками, выложить на разогретую сковороду (без масла) , и потушить в собственном соку. Через 5 минут остатки невыкипевшего грибного сока слить в отдельную посуду, а грибы поджарить, добавив к ним 2 стол ложки раст масла. Коренья и лук нарезать тонкой соломкой и спассеровать в остальном раст масле. В подсоленный кипящий бульон, получившийся соединением грибного сока с водой (всего жидкости должно быть около 1,5 л) , опустить поджаренные грибы и спассерованные овощи. Довести до кипения, опустить галушки и варить все 7 минут под крышкой. При подаче суп можно заправить мелко нарубленной зеленью петрушки.
Вот рецепт ПОСТНЫХ БУЛОЧЕК: .
Дрожжи сухие - 2 чайные ложечки
Сахар - 4 ст. ложки
соль - 1/2 чайной ложки
Масло растительное - 1/2 стакана
Мука - сколько возьмет.
Я смешиваю сразу все компоненты и оставляю подходить. Осаживаю подошедшее тесто и даю взойти второй раз. Потом тесто вынимаю, и разделываю на круглые маленькие булочки, которые выкладываю на противень плотно друг к другу. Даю подойти третий раз - смазываю очень крепкой заваркой и сверху посыпаю сахаром.
Очень вкусная штука ПЛОВ С ГРИБАМИ. Грибы (шампиньоны) обжариваются с растительным маслом, добавляется лук, морковь, зира, чеснок, рис - всё, как в обычном плове.
СВЕКЛА ПО-МОНАСТЫРСКИ:
Очень вкусный СУП ГРИБНОЙ С ГАЛУШКАМИ
500 г шампиньонов;
2 головки репчатого лука;
1 морковь;
зелень петрушки по желанию;
соль
Для галушек:
1 стакан пшеничной муки;
1/4 стакана воды;
2 стол ложки раст масла;
1/2 чайные ложки соли.
Вот рецепт ПОСТНЫХ БУЛОЧЕК: .
Дрожжи сухие - 2 чайные ложечки
Сахар - 4 ст. ложки
соль - 1/2 чайной ложки
Масло растительное - 1/2 стакана
Мука - сколько возьмет.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/31895/ - вкусно, жарено и вполне себе постно...
рассольник
у меня муж поститься, но масло подсолнечное ест. тк у него супер тяжолая работа и если бы не масло вообще бы свалился, а вот спиртное даже в честь праздника не позволяет себе, хотя он и до поста по некоторым примерам понял, что пора прощаться со спиртным ради семьи и ребенка)) ) ну это я о нашей маленькой победе, которой уж больше месяца)))
Баранину варю.
постами честь не очистить и не в нашем ритме так питаться-прямая дорога к язве.
считаете не в тему, ну тогда и ваша совесть не совсем спокойна. извините если вдруг показалось грубо. я даже в мыслях не позволяю себе хамить неизвестным людям. жалко заблуждающихся просто вот и всё.
Любовь Овсянникова
главное жареным поменьше увлекаться и пост тогда ни к чему.
Анастасия Преловская
ну ваще….
при чем тут скажите на милость совесть? Я за свою совершенно спокойна =)) Она у меня чистая =))) Я ей не пользуюсь =))) А пост решила соблюдать вовсе не из-за религиозных соображений… а для очищения организма.. я в последнее время ела очень много яиц и молочных продуктов (люблю до ужаса =))… организм стал их плохо воспринимать… не хочу довести до того, что б меня при их употреблении красными пятнами обсыпало…. а мяса я просто переела.. у меня в семье его постоянно готовят.. надоело, не вкусно оно мне…
а коль сейчас пол мира соблюдают пост (не употребляют яйца, мол.продукты, мясо, масло) то решила и я подмазаться в их дружную компашку… нашла единомышленников.. есть с кем поговорить на эту тему… узнать новые ПОЛЕЗНЫЕ рецепты… дело вовсе не в замаранной совести… просто я поняла, что организму надо дать передышку… покормить его вкусной и полезной едой.. овощами, фруктами, кашами…. =) Вот и все =))) А людей которые так негативно реагируют на постящихся я не понимаю…