Прочее кулинарное

Я опять про тыкву, спасибо за блины и за кашу, но можно с рецептами.

Кстати кашу из тывы готовить умею, но выросло столько, что хочетя чего-то еще, кроме каши.
Viktoria Malokutska
Я всегда в сезон урожая тыквы делаю для своих домашних самсу (так у нас в Узбекистане называются пирожки) . Тесто можно взять готовое слоёное, а можно самим сделать простое песочное: стакан сметаны + 3 яйца + 150г сливочного масла или маргарина + разрыхлитель + муки столько, чтобы тесто к рукам не липло, но было не очень жёсткое.
Полкило очищеной от кожуры и семечек тыквы натрите на тёрке, всыпьте полстоловой ложки соли, хорошенько разомните или перетрите с солью. 3 среднего размера луковицы очень тоненько нарежьте полукольцами. Смешайте тыкву с луком, добавьте 3-4 чайные ложки сахара, перец молотый по вкусу, если есть у Вас такая пряность "ажгон" (у нас она называется "зира"), то и её добавьте полчайной ложечки, ещё добавьте 100-130г растопленного сливочного масла. Всё перемешайте - фарш готов. Тесто раскатайте и разрежьте так, как Вам удобнее для пирожков. Я обычно делаю самсу треугольной формы. Фарша в каждый пирожок кладите достаточно, вкуснее будет. Разложите пирожки на смазанный маслом лист и ставьте в духовку. Печь до золотистого цвета. Это блюдо, конечно, займёт у Вас время, но результат не подведёт, уж поверьте!
Гульнара Рудакова
Лучший ответ
Не знаю, если понравится мой рецепт. Но напишу на всякий случай. Вот он ---Взять тыкву и её разделить сначала на пополам, после ещё раз и ещё рас напополам. Когда будут кусочки готовы, отчистить иж от семян. 1 -Сварить немного тыкву в хлодной воде минут 15 после вынуть, остудить, должна быть мягкой. 2- затем сделать так всю тыкву сложить и засыпать сахаром, сделать маленькой огонь и тушить, получится, как бы повидло из тыквы, но нужно ждать до образование тыквы- как цукаты, то есть фрукт засахаренный, то есть нужно её засахарить, и к чаю вкусный дессерт. Удач! И приятного аппетита.
Шурпа с тыквой.
Суп по-азиатски, это скорее жидкое рагу, если проводить аналогии и параллели названий и состава блюд. В Узбекистане шурпу чаще всего варят из баранины. Начало классическое- обжарить в казане мясо, вместе с костями, затем последовательно обжарить до золотистого цвета лук и морковь. Залить водой (можно кипятком) и варить до полуготовности мяса.
-(как вариант, после того, как вытопится жир, можно вынуть мясо и отделить его от костей. Кости переложить в чистую кастрюлю, залить водой и варить на среднем огне час-полтора, пока вода не выкипит хотя бы на половину. А в казане с растопленным жиром обжарить лук, морковь, а затем мясо. Залить частью бульона и тушить на медленном огне параллельно с костями, - пока уварится костный бульон, успеет протушиться и мясо. Затем слить все в одну посуду и можно забрасывать остальные ингредиенты шурпы. )
Так вот, когда мясо почти готово (проварено и утушено) :) , настоящие узбеки обязательно кладут в шурпу.... да что попало!! ! :))) Я ел шурпу с рисом, с пшеницей, с турецким горошком, с капустой (любой- цветной, броколи, брюссельской или "обычной" белокочанной"; с кабачками, с редькой, с сухофруктами и даже с баклажанами!
В нашем же случае, в готовый мясной бульон можно забросить крупно порезанный картофель. Затем нарезать крупными квадратами капусту и в самую последнюю очередь забросить тыкву, порезанную крупным кубиком (примерно 3-5 см) . Нашинковать побольше зелени, забросить в котел, снять с огня, плотно накрыть крышкой и оставить для упревания минут на 15. Все. Приятного аппетита!
(примечание: если отбрасить время варки бульона, - ведь нет абслютно никакой необходимости караулить полтора часа варящиеся кости! - шурпа готовится за полчаса вместе с чисткой и нарезкой овощей).
Очень полезен тыквенный сок. Используют его при нарушении обмена веществ, ожирении, сахарном диабете, камнях в почках и мочевом пузыре. Мужчинам, страдающим воспалением предстательной железы, народная медицина советует выпивать по стакану тыквенного сока в течение 2-3 недель. Тыквенный сок можно использовать как самостоятельный продукт, а также в сочетании с морковным и яблочным соком.

Можно приготовить из тыквы и суп "на скорую руку" : ст. ложка мясного фарша, 1 ст. пропущенной через мясорубку тыквы, 1 луковица, 1 морковь, 2 ст. ложки растительного масла, 1 л воды, соль по вкусу. Фарш разводят холодной водой до состояния средней густоты сметаны, добавляют рубленный лук, нашинкованную соломкой морковь, растительное масло масло. Оставляют массу в холодильнике примерно на 30 мин. , затем заливают горячей соленой водой, добавляют тыкву и доводят до кипения. Суп варят 8-10 мин. Подавать на стол можно со сметаной, майонезом или с кислым молоком. Тыкву можно заготовить заранее и оставить в холодильнике.
да кроме каши вроде остальное мало сьедобное )))
Тыква, морковка тёртые на мелкой тёрке, добавить сахар. Дать немного постаять и салат готов.
Тыкву с яблоком мелко нарезать добавить сметаны и сахара.
Тыква очень полезна в ней много полезных витаминов.
Е*
Елена ***********