Прочее кулинарное
Подкиньте рецептов из тыквы! А то я только пшённую кашу с ней готовить умею
Тыквенный суп, кстати, очень неплохой!
"ПРЯНЫЙ ТЫКВЕННЫЙ СУП"На растительном масле обжарить мелко нарезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 чайную ложку натёртого корня имбиря (можно использовать обычный молотый имбирь) и 1 кг тыквы, нарезанной на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона и варить около 30мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы, сметаной и сухариками.
Тыквенная запеканка с сыром
Ингредиенты:
тыква 1 кг
сыр тертый 100 г
морковь 2 шт.
семена тыквы обжаренные 100 г
сливки 200 г
лук-порей 500 г
яйцо 4 шт.
зеленый лук 1 пучок
чеснок 1 зубчик
растительное масло
репчатый лук 2 шт.
имбирь и перец черный молотые
соль по вкусу
Способ приготовления: Лук репчатый и чеснок нарубите и спассеруйте на масле. Добавьте кубики моркови, обжарьте, положите нарезанные порей, лук зеленый, тыкву и жарьте 5 минут. Приправьте, добавьте имбирь и 1/2 порции семян тыквы. Яйца, сливки и сыр взбейте, приправьте. Овощи выложите в смазанную маслом форму, залейте яичным соусом, посыпьте семенами и запекайте 20 минут при 200°. При подаче разрежьте запеканку на порции, оформите зеленью.
Ингредиенты:
тыква 1 кг
сыр тертый 100 г
морковь 2 шт.
семена тыквы обжаренные 100 г
сливки 200 г
лук-порей 500 г
яйцо 4 шт.
зеленый лук 1 пучок
чеснок 1 зубчик
растительное масло
репчатый лук 2 шт.
имбирь и перец черный молотые
соль по вкусу
Просто пожарить как кабачки, обваленные в муке и есть со сметаной. Не надоедает даже в холодном виде.
САЛАТ ИЗ ЗАПЕЧЁННОЙ ТЫКВЫ. 300г тыквенной мякоти, 80г маслин, 80г сыра фета, оливковое масло, 3 ст. л. измельчённых листьев орегано, чёрный перец, соль, уксус. Тыкву порезать кубиками, выложить на противень, побрызгать оливковым малом, посыпать чёрным перцем и запекать в течение получаса при 180градусах. Остудить, добавить порезанные маслины и кубики сыра. Всё аккуратно перемешать, чтобы не раскрошился сыр, добавить орегано, по вкусу посолить и заправить уксусом.
Тыквенные кексы.
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой.
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
ДЕСЕРТ из ТЫКВЫ. 150г тыквы, 1 банан, 100г клубники, 100мл белого вина, сливочное масло. Тыкву нарезать ровными брусками, обжарить на сливочном масле, чуть позже добавит банан и клубнику. Сбрызнуть всё белым вином и через минуту разложить в взочки для десерта.
Суп-пюре с креветками.
Подрумянить в сковороде на смеси сливочного и оливкового масел 500 гр тыквы кусочками и 1 измельченный блендером лук-порей.
Добавить овощной бульон и готовить 20-30 мин.
Посолить, поперчить, добавить тертый имбирь ) и измельчить блендером прямо в кастрюле.
Очистить 12 хвостов креветок, вымыть, промокнуть, удалить черную нить.
Довести суп до кипения, бросить в него креветки, готовить 30 сек,
Сбрызнуть оливковым маслом и подавать.
Отвечала выше, но повторюсь.
Потушить кусочки тыквы с любыми овощами ( лук. моркоь, болг. перец, помидор). Отправить все это в блендер. Заправить на ваш вкус ( соль, перец, чеснок, зелень, лимон. сок). При подаче на стол. сдобрить этот суп-пюре очищенными тыквенными семечками. Оч. вкусно!
пироги с рисом и тыквой очень вкусные, рисовая каша с тыквой
я делаю самбусу из тыквы. Делаеться фарш из тыквы-на раскаленную сковороду влить раст масло и кусочки тыквы размером1 см и обжарить ...в конце жарки добавить лук... острый перец и зиру. Приготовьте слоеное тесто и далее заворачивайте как вам нравится и в духовку
Тыквенный пирог американский
http://www.countrysideliving.net/CUISINE_Pumpkin_Rus.html
Тыквончики
http://www.povarenok.ru/recipes/show/21989/
Тыквенный пирог
http://forum.say7.info/topic2186.html
Тыквончики
Тыквенный пирог
http://forum.say7.info/topic2186.html
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ
750г тыквы нарезать небольшими кусочками, добавить лука и потушить на медленном огне до мягкости. Затем протереть через сито, добавить 500г вареного протертого картофеля, 2-3 яйца и муки, чтобы получилась достаточно густая масса. Ложкой выкладывать на сковороду с кипящим маслом и жарить. Подавать с медом, сахаром или сметаной.
ТЫКВА ТУШЕНАЯ
500г тыквы нарезать мелкими кубиками, залить горячей водой и варить 15 мин. Добавить 1 ст. отварного риса, 1\2 ст. сливок, мед и тушить 20 мин. Залить 1\2 ст. изюма кипятком на 15 мин. Смешать с тыквой, добавить 50г сливочного масла.
ТЫКВА ТУШЕНАЯ
Начинка для пирога, пирожков, лепешек, мантов и рулета на пору:
Тыкву натереть на крупной терке, лук порезать полукольцами и обжарить на раст. масле, сыр натереть на крупной терке, немного подсолить, поперчить. Все перемешать -начинка готова! Тыкву можно и порезать кубиками.
Соотношение продуктов (в граммах): 600-200-200