Прочее кулинарное
Разрезала огромную сладкую тыкву. Приготовила пшенную кашу с ней. Посоветуйте пожалуйста что еще можно из нее приготовит
я люблю просто запечь с медом
ТЫКВА МАРИНОВАННАЯ.
Тыковку (килограмм или чуть меньше) чистим от кожуры, нарезаем крупными кубиками и складываем в миску.
Варим маринад:
на один литр воды-четыре с верхом ст. л. сахара;
одна ст. л. соли;
большая щепотка корицы,
шесть штучек гвоздики;
полчайной ложки молотого кориандра;
десять штучек душистого перца горошком;
четыре столовых ложки 6% процентного винного или яблочного уксуса (я взяла винный "Балтимор").
Доводим воду до кипения, кидаем туда специи, как закипит-кладем тыкву и варим все вместе пять минут
Потом все сразу прямо горячее выливаем в стерильную банку (лучше ее ошпарить, чтобы не лопнула) .
Можно закатать крышкой, можно просто пластиковой накрыть. Накрываем шубой и остужаем. Затем убираем в холодильник.
Но у меня и при комнатной температуре прекрасно стояла!
Дня через три можно пробовать!
А еще вкуснее она зимой.. .
Такую тыкву можно подавать в качестве гарнира для мяса и птицы, добавлять в салаты, а можно сделать с нею заливное.
Удачных заготовок!
Варим маринад:
одна ст. л. соли;
большая щепотка корицы,
шесть штучек гвоздики;
полчайной ложки молотого кориандра;
десять штучек душистого перца горошком;
Дня через три можно пробовать!
А еще вкуснее она зимой.. .
Удачных заготовок!
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
я начала добавлять припущенную тыкву в супы вместо моркови. прикольный цвет, и вкусно) !
и тефтели в тыкве делала.
обычные тефтели, но, тушить их надо в большом количестве натертой тыквы. и чуток сметанки.
и тефтели в тыкве делала.
Люблю запекать в духовке--намазать маслом протвень и разложить нарезанную пластинами тыкву. Готова через 30 мин.
Тыквенные кексы.
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой..
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
Тыквенный сок с апельсиновым вкусом.
Цукаты, вкусный десерт. Нарезать тыкву плоскими кусочками 3*7 сложить в сотейник и засыпать сахаром, когда даст сок поставить на медленный огонь и томить пока тыква не станет прозрачной. потом кусочки выложить на блюдо и посыпать сахаром. Поставить на батарею, подсохнуть и можно кушать. Из сиропа можно сварить компот добавить воды и курагу.
ТЫКВА С ЯБЛОКАМИ
тыква - 500г яблоки - 500Г яйцо - 2 шт. сахар - по вкусу. Мякоть тыквы и очищенные от кожуры яблоки режут на мелкие кусочки, перемешивают и тушат 10 - 15 мин до полуготовности, снимают с огня, немного охлаждают и добавляют растёртые с сахаром желтки, а потом взбитые белки.
Всё перемешивают и запекают в форме, смазанной маслом и посыпанной сухарями.
ТЫКВА С МЯСОМ
тыква - 700г сливочное масло - 4 ст. л. соль говядина - 500г морковь - 1 шт. лук репчатый - 1 шт. петрушка (корень) - 1 шт. сельдерей (корень) - 1 шт. укроп, петрушка (зелень) - по вкусу сметана - 1 стакан. Очистите тыкву от кожицы и зерен, нарежьте кусочками, залейте водой и варите под крышкой до мягкости. Затем слейте воду, добавьте сливочное масло и посолите.
Промойте мясо, положите его в горшочек и залейте водой. Поставьте горшочек в духовку. Затем добавьте морковь, лук, мелко нарезанный сельдерей, петрушку. Когда мясо станет мягким, перемешайте его с тыквой, посолите и залейте сметаной. Затем опять поставьте горшочек в духовку. Украсьте зеленью и подавайте к столу.
ТЫКВА ФАРШИРОВАННАЯ
тыква (небольшая) - 1 шт. рис - 1/2 стакана лук репчатый - 1-2 шт. помидоры (мясистые) - 2–3 шт. сыр (тертый) - 2 ст. л. чеснок - 1–2 зубчик растительное масло - 2 ст. л. бульон - 1 стакан соль, перец - по вкусу. Тыкву очистить от кожуры, разрезать пополам, выбрать семечки и часть мякоти. Лук нашинковать, обжарить на растительном масле, добавить нарезанные кубиками помидоры, слегка потушить. Добавить предварительно замоченный рис, мелко нарезанный чеснок, все перемешать, приправить солью и перцем. Выложить фарш в половинки тыквы, долить 2–3 ст. ложки бульона, посыпать сыром. Запекать 30–40 минут в духовке.
ТЫКВА ФАРШИРОВАННАЯ ЯБЛОКАМИ И ЧЕРНОСЛИВОМтыква - 1 шт. яблоки - 3 шт. чернослив (без косточек) - 1 стакан орехи - 1 стакан изюм - 1/2 стакана рис - 1/3 стакана сливочное масло - 100г соль, сахар, корица - по вкусу сметана или сливки - 200г. Тыкву вымыть, срезать верхушку с хвостиком, ложкой удалить семечки и мякоть. Мякоть нарезать кубиками, рис сварить в большом количестве воды, откинуть на дуршлаг. Изюм и чернослив хорошо промыть, обсушить на полотенце. Яблоки нарезать соломкой, ядра орехов разделить на четвертинки. Все ингредиенты перемешать, по вкусу добавить сахар, соль и корицу. Заполнить тыкву фаршем, добавить кусочки масла и 1–2 ст. ложки воды, закрыть верхушкой, смазать поверхность маслом, запекать на умеренном огне в духовке 30–40 минут. Слегка остывшую тыкву переложить на блюдо, разрезать на дольки. Подать со сметаной или взбитыми сливками.
ТЫКВА С МЯСОМ
ТЫКВА ФАРШИРОВАННАЯ
Тушим квашеную капусту за10мин сельдерей и за 5 до готовности тыкву
оладки, періг, варення
Делаю тыквенный сок с облепихой и др ягодами
Мелко нарежьте, обжарьте на сливочном масле, соедините с отварным рисом, не забудьте подсластить. у вас получится отличная начинка для пирогов с пресным тестом. Или опять таки мелко нарежьте, смешайте с жирненьким мелко нарезанным мясом или фаршем и сделайте манты. Будет вкусно! Или порежьте тыкву на ломти как арбуз, посыпьте сахаром и запеките до мягкости. Нарежьте ломтиками и сварите варенье, с сахаром и апельсинами. Или нарежьте тоненькими полосками, можно при помощи овощечистки, смешайте с листьями салата, залейте заправкой из масла, лимонного сока, свежемолотого перца и сахара и подайте на ужин к мясу. Хотя последнее - это уже импровизация. Но мне кажется будет вкусненько ))) Чё то я разогналась, у самой аж слюнки потекли!
Салат: натрите на терке крупной, добавьте репчатый лук. мелко порезанный. и заправьте сметанной! Можно зелень добавить. Еще мне нравится: порежьте на тонкие ломтики 0,5см, посолите и быстро обжарьте на растительном масле минут 5,добавьте маленько чеснова, корицу и щепотку сахара, закройте сковородку крышкой и через 10 минут готово!