Прочее кулинарное
Лежит кусочек сладкой тыквы.Хозяюшки,посоветуйте,что сделать(кроме каши пшенной)???Спасибо заранее всем!
я готовлю манты.. тыкву режу кусочками 2х2.добавляю немного картошки, тоже кусочками.. специи... объеденье... а еще очень вкусные пирожки из нее...
Людмила Ковалева
я так тоже люблю...
Людмила ***
Очень интересно!!!А рецептик можно,плизззззз)))???
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
супчик свари
Оксана Сиренко
еще бы рецептикзавернули в советик для полного щастья..
Тыква в тесте
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- пшеничная мука - 1 стакан
- яйцо - 3 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- тыква - 1/2 стакана
для начинки:
- тыква (небольшая) - 1/4 шт.
- зелень петрушка (рубленая) - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Просеянную муку насыпают на разделочную доску, в центре делают воронку и вливают подсоленные яйца. Затем добавляют пропущенную через мясорубку тыкву и в последнюю очередь - растопленное масло. Осторожно начинают замешивать тесто, как для пирогов. Его тщательно выбивают так, чтобы не липло к рукам, и оставляют при комнатной температуре на 2-3 часа. Затем тесто раскатывают тонким пластом, в него заворачивают целиком кусок тыквы (зачищенной) , посыпают его рубленой зеленью петрушки и выпекают в горячей духовке на сухом противне 20-25 минут. Охлаждают и сразу же подают к столу: к чаю, супам, похлебкам.
Тесто можно готовить заранее и хранить в холодильнике несколько дней. Тыквой в тесте можно заменить традиционный хлеб, он длительное время остается свежим, его удобно взять с собой в дорогу, на работу, за город. В качестве наполнителя для теста вместе с тыквой можно использовать и другие овощи, а также дикорастущие съедобные растения.
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- пшеничная мука - 1 стакан
- яйцо - 3 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- тыква - 1/2 стакана
для начинки:
- тыква (небольшая) - 1/4 шт.
- зелень петрушка (рубленая) - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Сладкая баница с тыквой
Для теста:
Мука (ок. 500 г. ) + соль + вода для средней консистенции теста
Начинка: тыква, сахар, корица, масло
Глазурь: сахар 2 л + вода до густого раствора
Я вам написала классическую технологию. Тыквеник в Болгарии традиция перед Рождеством - когда надо есть постно. Она выглядит сложно, но стоит свеч. Так-же можно сделать баницу соленую - начинка из брынзы с яйцами, или шпинат-брынза-яйца, можно тыкву заменить яблоками. Если хотите сделать вариант проще, используйте готовое слоеное тесто. Классика с пресным, но опять получится вкусно.
Замесить хорошо тесто, разделать на 3-4 части и оставить на расстойку (15 мин) . Каждую лепешку раскатать скалкой до величины тарелки, смазать подсолнечным маслом и оставить на расстойку снова (мин. 15 минут) .
В это время тыкву натереть на терке и приготовить в миске. Постелить на стол скатерть, на котором будете растягивать тесто. Брать тесто, ставя руки кулаками снизу в середине и растягивая, по возможности, равномерно. Когда будет уже неудобно, ставьте на скатерть и растягивайте руками по концам. Старайтесь как можно тоньше добиться (это зависит от клейковины и хорошего вымешивания теста) . Не страшно, если будут дырки. Когда слой теста уже нельзя растягивать, обрежьте острым ножом концы, которые толще. Равномерно присыпьте тыквой (пусть будет видно и тесто) , приправьте сахаром и корицей, капните масла чуть.
И теперь интересное: возьмите скатерть и с ее помощью сверните все рулоном. Сделайте потом в виде спирали (примерно как вертута, но тоньше) и поставьте посреди намазанного маслом противня. С другими частями теста так же, но закручивайте около центра.
Когда все уже на противне запекайте в духовке на 200 гр. до красной корочки. Пока баница еще горячая, ложечкой поливайте сверху сахарным сиропом. Он заглазируется. Нарежьте когда остынет.
Для теста:
Начинка: тыква, сахар, корица, масло
варенье.. . нарезать тыкву на квадратики 2х2 см, залить сахарным сиропом (на кило тыквы 800 гр. сахара), потереть лимон вместе с цедрой и варить, как обыкновенное варенье. Для аромата можно немного ванилина добавить-вкусно очень.
Делаю кашу рисовую с тыквой и манты.
в духовке запечь сахаром посыпать и маслом сливочным несолёным средними ломтиками 15-20 минут как мягкая станет можно так есть и с йогуртом вкусно.
молдавскую плацинду, всуснятина.
Людмила ***
А как ее варить,научите бестолочь готовить вкусняшку)))))
Я люблю плов вегетарианский с тыквой, а рис нужно сварить на молоке.
оладьи делаю, на манер драников.
Или запечь можно на противне, присыпав сахаром
подели дольками в каждой дольке бороздку глубиной в 1см натолкай туда сахара сколько влезет и в духовку за 3мин. до готовности вдоль бороздки побрызгай медком. Приятного аппетита.
Можно кашу рисовую молочную она вкуснее + я очень люблю тушенную тыкву с сахаром в духовке
поставить в духовку, немножко воды, минут 30! вытащить и посахарить.. . Объедение)