Запеканка пшенная со свежими фруктами
Для рецепта Вам потребуются:
- пшенная крупа - 65г
- молоко или вода - 170г
- сахар - 10г
- масло сливочное - 5г
- яйцо - 8г
- яблоки или груши (свежие) - 60г
- сметана - 5г
- сухари - 4г
- соус фруктовый - 75г.
Сварить на молоке или воде вязкую кашу из риса, пшена или манной крупы, добавить в нее яйца, смешанные с сахаром, и перемешать. Половину заправленной каши положить ровным слоем на противень, смазанный маслом и посыпанный сухарями, на нее нарезанные кубиками (10 мм) яблоки, груши без кожи и семян или сливы, абрикосы без косточек. Фрукты покрыть слоем остальной каши, смазать поверхность смесью яйца со сметаной и запечь
Картофельно-пшенная запеканка
Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 200 мл
- картофель - 200г
- пшено - 60г
- яйцо - 1 шт.
- лук репчатый - 10г
- сметана - 20г
- сливочное масло - 15г.
Отварить картофель. Репчатый лук мелко нарезать и поджарить до светло-золотистого цвета.
Сварить пшенную молочную кашу.
Картофель размять. Добавить кашу, сливочное масло, яйцо и лук. Все тщательно перемешать.
Выложить на сковороду, смазанную маслом и разогретую. Поверхность смеси разровнять. Смазать сверху сметаной или растопленным маслом. Поместить в духовку до готовности.
Прочее кулинарное
А что можно приготовить из крупы пшенной? Кроме каши.
Запеканку с изюмом.
С капустой и сыром запеканку (сверху майонез).
"Курица с пшеном и кислой капустой"
Курица (Куриная грудка) — 500-600 г
Пшено — 100 г
Капуста квашеная (у меня была с тмином и клюквой) — 150 г
Лук репчатый (маленький) — 2 шт
Масло растительное
Соль
Масло сливочное
Рецепт "Курица с пшеном и кислой капустой"
Куриную грудку нарезать крупными кусками, посолить и обжарить на растительном масле до золотистой корочки, затем выложить на отдельное блюдо.
Пшено промыть, залить 1 стаканом кипятка и варить на небольшом огне в течение 7-10 минут. Оставшуюся воду - слить.
Лук нарезать полукольцами и обжарить в сковороде, в которой жарилась курица.
Квашеную капусту отжать, добавить к луку и тушить около 5-7 минут, затем переложить на отдельное блюдо.
В сотейник слоями выложить: 1/2 часть пшена, немного сливочного масла, кусочки курицы, капусту, оставшееся пшено и сливочное масло.
Уменьшить огонь, накрыть сотейник крышкой, при необходимости добавить немного воды и тушить около 30-40 минут.
Приятного аппетита!
========
"Морковно-сырные пшенники"
Пшено — 1 стак
Моркови — 1 шт
Луковиц — 1 шт
Тёртый сыр
Яиц — 1 шт
Кетчуп
Соли
Растительно масло
Рецепт "Морковно-сырные пшенники"
Когда варю пшенную кашу, то иногда остается отваренное пшено, из которого я делаю вот такие оладьи-пшенники. Есть еще и сладкий вариант, но без фотки.
Морковь натереть на терке, лук нарезать мелкими кубиками. На растительном масле обжарить сначала лук, добавить морковь. Перемешать и обжарить, добавить 1 ст. л кетчупа, немного кипятка и потушить до мягкости моркови с луком, периодически помешивая. Охладить до теплого. Смешать с отваренным пшеном. Посолить по вкусу. Добавить тертый сыр (чем больше, тем лучше) . Добавить слегка взбитое яйцо, вымешать. На разогретое масло выкладывать 1 ст. л пшенной массы и жарить с двух сторон. Кушать слегка остывшими с томатным соусом.
Курица (Куриная грудка) — 500-600 г
Пшено — 100 г
Лук репчатый (маленький) — 2 шт
Масло растительное
Соль
Масло сливочное
Приятного аппетита!
========
"Морковно-сырные пшенники"
Пшено — 1 стак
Моркови — 1 шт
Луковиц — 1 шт
Тёртый сыр
Яиц — 1 шт
Кетчуп
Соли
Растительно масло
Рецепт "Морковно-сырные пшенники"
Суп и как гарнир использовать.
у меня в семье ее всегда как гарнир ели - скажем с мясом. сварить рассыпчато (как гречку или рис) и с рыбкой или гуляшом или котлетками...
запеканку
сварите суп с капустой и пшенкой - нем. блюдо получится
7465565654рипр
Нет