Прочее кулинарное

В луке-порее что съедобное-зелёная часть или белая ближе к корню?

И то, и то. Белый стебель широко используется в салатах, а зелень в глубоких тушеньях и супах так как жестка.

Карп в порее

(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)

Замариновать филе карпа в соли и перце, припустить, завернуть в бланшированный лук- порей и довести до готовности (румяной корочки) в духовке. Уложить на шафрановый рис. Декорировать бланшированной цветной капустой и соусом вылитым по кругу. .

Состав: филе карпа (рыбу брать крупную без мелких костей) , белый лук-порей, шафран, рис, цветная капуста

Соус: свекла, томат паста, сахар, лук-шалот, белое столовое вино.

Куропатка тушеная в горшочке

Ощипанную и потрошеную куропатку разрубают пополам, обжаривают с печенками на сливочном масле. На этой же сковороде обжаривают замоченную чечевицу с луком. Раскладывают птицу в горшочки вместе с пореем (стебель и листья) и укропом. Солят и перчат. Заливают сливками и бульоном, ставят в духовку и тушат 40 минут. Класть поменьше специй!

На 2 порции – 1 куропатка, 125 г красной чечевицы, 100 г сливок, 250 г куриного бульона, 1 лук порей
Ольга Чорнобай
Лучший ответ
И белая и зеленая, но зеленая не вся, а только более сочная ее часть
Анна Кирюшина
Всё сьедобное. Там где кончается зелёная часть лучше промывайте .там бывает много песка. Это как обычный лук. только большой.
Там все съедобно.. . и полезно...
Юлия Новикова
И то и другое.
ну в принципе, и то и другое, ну только, естественно, корешок не надо кушать)
Там всё можно есть) )
Полностью согласна с rubak-точняк говорит)))
И то и другое, очень вкусно будет, если лук нарезать крупными кольцами и поджарить на сливочном масле и немного сольку или лимонного сока.