Прочее кулинарное

Посоветуйте пожалуйста соус к жаренной говядине.

Лучёк поджарим, ложку томата (лучше ИРАНСКОГО) тоже туда же и прожарить, ложку муки прожарить, помешивая вилкой. Теперь можно развести всё кипяточком и добавить специи по вкусу. Я добавляю: соль, сахар, чеснок и лаврушку. Импровизируйте!
Елена Калинина
Лучший ответ
Соус английский

Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. В лук воткнуть гвоздики, добавить сливки, мускатный орех и сухари. Сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' лук выбросить, а соус протереть через сито, посолить и поперчить.

На 100 г соуса идет 1 большая луковица, 6 гвоздик, 50 г сухарей, 100 г сливок

Соус из сыра бри под мясо

На водяной бане нагреть сливки, помешивая распустить в них сыр, добавить лимонный сок и натертый чеснок. Остудить. Перед подачей на стол посыпать зеленью укропа и петрушки.

100 мл сливок 33%, 50 г сыра бри, ¼ лимона, 3 зубка чеснока
Мясо с соусами. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверть стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.
Дам два соуса. Они совершенно разные.
Винный соус
0,3лмясного бульона (можно кубик)
100мл сух красн. вина
100мл сливок
пучок петрушки
соль, перец, приправы по вкусу
В кастрюлке смешать бульон и вино. Уварить наполовину, добавить сливки и варить несколькор минут, добавить приправы.
Кислосладкий соус (он подойдет к мясу, курице и рису)
100мл уксуса
90мл олив. масла
80г сахара
6ст. л. томат. пюре
соль, перец
Перемешать венчиком, поставить на огонь, все время помешивая. Если будет густой добавить воды. Масло можно добавить на половину меньше
в сковороду в которой жарилось мясо положить нарезанную не крупно морковвь немного спассеровать, лук, немного муки, немного воды и на медленном огне протушить. добавить специи по вкусу (свежемолотого перца хватит вполне) .
Измельчить в блендере до однородной массы.
Приятного аппетита!!!!