"Маринад для говядины"
- соевый соус - 1 ст. л.
- сок лимонный - 1 ст. л.
- крахмал кукурузный - 1 ст. л.
- вино красное сухое - 2 ст. л.
- имбирь (молотый) - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик.
Прочее кулинарное
посоветуйте пожалуйста, в чём лучше замочить говядину, чтобы шашлык получился мягким и сочным? спасибо!
================
Шашлык с майонезом
2 кг. говядины, 5 головок лука репчатого, 5 зубчиков чеснока, 250 г. майонеза, соль, перец.
Мясо нарезать на куски размером с небольшой кулак, сложить в какую-нибудь емкость, туда же положить нарезанный кольцами репчатый лук, залить майонезом, посолить и поперчить. Оставить на пару часов. Затем жарить над углями.
Шашлык с майонезом
Если мясо от коровки, которая своей смертью померла, то его ни какой маринад не спасет. А если мяско свеженькое, нежное, то его и мариновать не надо. Смешайте с рубленным луком, добавьте соли немного сахара и специи но ваш вкус.
Если не боитесь, что будет остро, то воспользуйтесь таким рецептом: на 2 кг мяса нужно 1 кг лука и 1 баночка магазинной аджики. лук прокручивают на мясорубке, добавляют аджику и в этом составе замачивают мясо. Обычно жёсткая и суховатая говядина становится мягкой и сочной. А что касается остроты - на самом деле - очень в меру
в кефире
Замачиваю в кисломолочном напитке "Тандем",очень вку-у-у-усно получается!!!
Приправы для мяса, жаренного на углях.
мясо либо натирают, либо вымачивают в маринаде.
приправа из специй для шашлыка
на 4 ст. ложки
2ч. ложки семян сельдерея
1ч. ложки паприки
1ч. ложка молотого мускатного ореха
1ч. ложка порошка чили
1ч. ложка молотого чеснока
1ч. ложка луковой соли
2ч. ложки сушеного майорана
1ч. ложка соли
1-2ч. ложки желтого сахара
1ч. ложка свежемолотого черного перца.
для приготовления маринада просто добавьте жидкость (вино красное или белое, катык, минеральная вода) и мелко нарезанного репчатого лука и немного растительного масла.
приправа из специй для шашлыка
на 4 ст. ложки
2ч. ложки семян сельдерея
1ч. ложки паприки
1ч. ложка молотого мускатного ореха
1ч. ложка порошка чили
1ч. ложка молотого чеснока
1ч. ложка луковой соли
2ч. ложки сушеного майорана
1ч. ложка соли
1-2ч. ложки желтого сахара
1ч. ложка свежемолотого черного перца.
в томатном соке
В майонезе или кефире
Шашлык - единственное блюдо, ради которого можно собраться за столом. Шашлык сопровождается только свежими томатами, приготовленными на углях овощами, зеленью, сыром, приправами, зеленым луком и сухим вином. Ничто не должно перебивать вкус шашлыка, нужно наслаждаться им и только им, поэтому мяса должно быть много, чтобы каждый имел возможность получить массу удовольствия.
Теперь вернемся к более родному мясу и попробуем сделать шашлык из свинины - для этого лучше взять окорок, а для особых гастрономов рекомендуем свиные ребрышки. Технология ничем не отличается от приготовления шашлыка из баранины. Ребрышки нарезаются парами. При нанизывании на шампуры в ребрышках прокалывается мякоть между костями.
Многие также считают, что из говядины может получиться отличный шашлык. Но не следует забывать, что говядина намного жестче, чем свинина. Поэтому говядину желательно вымочить предварительно в газированной воде. А рецепт приготовления остается тот же. Шашлык должен получиться сочным, ароматным, и, главное, мягким.
К мясному шашлыку следует подавать сухие красные вина. Ни в коем случае нельзя есть шашлык под водку или пиво. К столу должно подаваться вино комнатной температуры. Красные вина не охлаждают даже в жару.
Шашлык из птицы - тоже достойное блюдо. Можно использовать филе, а можно порубить целую птицу на равномерные небольшие кусочки. Для маринада используется тот же соус, что и раньше. Курица должна мариноваться подольше, чем свинина. После чего остается лишь наслаждаться нежным вкусом и ароматом замечательного шашлыка. Запивать шашлык из птицы нужно только сухим белым вином. Оно особенно подчеркивает вкус этих блюд. При этом, белые вина и зимой и летом следует подавать к столу охлажденными. В отличие от красного, белое вино - очень легкое, поэтому нужно запастись достаточным количеством для всех.
Все закуски должны выгодно подчеркивать вкус шашлыка и сочетаться с ним. Надо иметь в виду, что у вас нас столе только одно главное блюдо - шашлык, на котором и нужно сконцентрировать внимание, поэтому легкие закуски должны лишь возбуждать аппетит, а не отвлекать от нескончаемого удовольствия.
В корейской кухне есть такое блюдо - орикогикуи (шашлык из утки) . Советуем Вам его приготовить. Утку со специями, зеленью и сахарной пудрой можно как жарить на огне, так и испечь в духовом шкафу. Мясо не следует пережаривать, так как исчезает его вкус.
Приготовленное утиное мясо тщательно вытереть полотняной салфеткой и, отделив мякоть от костей, разрезать на кусочки размером 5 х 3 х 0,5 см. Зеленый лук, чеснок и имбирь нарезать и, залив соевым соусом, плотно придавить. Затем добавить молотый кунжут, черный молотый перец, сахарную пудру, все перемешать. Смазать этой приправой утиное мясо и дать постоять минут 40. Приготовленное мясо жарить на жаровой сетке.
Шашлык (классический рецепт)
Время приготовления - 135-195 минут
1 кг баранины; 5-6 луковиц; 1 пучок зеленого лука; 0,5 стакана 3%-ного уксуса; 3-4 помидора; 4 столовые ложки соуса ткемали; барбарис сушеный - на кончике ножа; 1 лимон; 20 г топленого бараньего сала; перец черный молотый; зелень; соль - по вкусу.
Корейку или заднюю ногу баранины, печень, почки, говяжью вырезку, свинину можно использовать для приготовления шашлыка.
Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный репчатый лук, уксус или лимонный сок и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2-3 часа поместить в холодное место для маринования.
Куски мяса нанизать на металлический вертел вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным курдючным салом.
Жарить шашлык на мангале над горячими углями без пламени 10-15 минут, поворачивая вертел так, чтобы мясо равномерно прожаривалось. При отсутствии мангала шашлык можно жарить на электрогриле или на сковороде.
На гарнир подать зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами лимон или соус ткемали, помидоры. Перед подачей украсить зеленью и барбарисом.
Шашлык (классический рецепт)
Время приготовления - 135-195 минут
водой
Майонез, кефир или пиво) Помидорки можно до кучи - так что все правы)
в кефире
попробуйте кефиром.
в майонезе
В минеральной оводе или кефире
в помидорах