Прочее кулинарное

пожалуйсто люди, кто хорошо готовит (или знает много рецептов) что можно сделать из шампиньонов

какой-нибудь простенький рецепт, но что б было вкусно, оч надо!!!!
шампиньоны промыть, нарезать пластинками, залить маринадом и подать как закусь. маринад :

на 500 гр. свежих шампиньонов (примерно)

3 ст. ложки оливкового масла, если его нет - соевое
3 ст. л. красного вина или бальзамического уксуса
3 ст. л. лимонного сока
свежая зелень, мелко рубленная - 2 ст. ложки
1 зубчик чесноку, измельченный

отлично идет с мясом, салатом, с любым вином от водки до чего хотите, и готовить - 5 минут.
Наталья Паршина
Лучший ответ
Салат с шампиньонами
- 300 г свежих шампиньонов (можно использовать маринованные шампиньоны) ,
- 2 соленых или маринованных небольших огурчика,
- 2 моркови среднего размера или 1 крупная,
- 2 луковицы,
- 200 г ветчины или копченой колбасы,
- 4 ст. ложки растительного масла,
- 100 г майонеза «Провансаль» ,
- соль и перец по вкусу
Все компоненты нарезать очень тонкой соломкой, в 2 ст. ложках масла обжарить нарезанные шампиньоны в течение 3—5 минут. Отставить в сторону.
В оставшемся масле обжарить слегка лук, добавить морковь, тушить 3 минуты, помешивая. Остудить, смешать с шампиньонами, ветчиной и огурцами, заправить майонезом.
Подавать, украсив зеленью петрушки и маленькими маринованными шампиньонами.

Салат из шампиньонов с белокочанной капустой
- 300 г свежих шампиньонов,
- 300 г белокочанной капусты,
- 1 небольшая луковица,
- 4 ст. ложки майонеза,
- 1 ст. ложка нарезанной зелени петрушки,
- 3 ст. ложки нарезанного зеленого лука,
- сок половинки лимона,
- соль и перец по вкусу.
Шампиньоны вымыть, обсушить салфеткой, нарезать на тонкие пластинки, полить соком лимона. Капусту и лук нарезать тонкой соломкой, посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Смешать с грибами, зеленым луком, заправить майонезом и посыпать зеленью петрушки.

Шампиньоны, тушенные в сметане
Лучшего способа приготовления свежих грибов нет, так как здесь сохраняется вся прелесть их вкуса.
- 800 г свежих грибов,
- 2 стакана сметаны.
Грибы очистить, промыть, крупные разрезать на кусочки, положить на сковороду, посолить, прибавить немного перца, облить густой сметаной и жарить, пока сметана слегка потемнеет. Подавать на сковороде.

Шампиньоны, запеченные с сыром
1 кг шампиньонов, 6 луковиц, 300г сыра, 1 яйцо, 1 банка майонеза, 5-6 зубчиков чеснока, 1/2 ст. растительного масла, соль.
Обжарить шампиньоны и лук, остудить, смешать с сырым яйцом. Выложить в форму.
Сыр натереть на крупной терке, высыпать на шампиньоны. Hакрошить чеснок и смешать с майонезом, полученной массой залить сыр. Поставить форму в духовку и выпекать до образования золотистой корочки.

Фаршированные шампиньоны
Грибы промыть, срезать ножки, мелко нарезать ножки, зелень, сыр потереть на терке, всю эту смесь посолить смешать с майонезом и заполнить шляпки грибов. Выложить на противень и запекать в духовке до готовности.

Шампиньоны-гриль
Очень простое блюдо. При этом - очень вкусное!
Шампиньоны моем, укладываем на решетку ножками вниз, ставим в духовку и запекаем при температуре 180 градусов около получаса (время для электрической духовки) . Под решетку рекомендуется поставить протвинь, выстланный фольгой - с шампиньонов будет вытекать сок.
Готовые шампиньоны (готовность можно оценить на вид - кожа шампиньонов покровется "морщинами") выложить на блюдо и полить соусом.
соус делается из лимонного сока и оливкового масла в пропорции 1:1 путем взбивания в блендере.
Шампиньоны сверху можно посыпать мелко порезанной петрушкой. Прекрасно готовятся шампиньоны также на углях - это даже быстрее и вкуснее.
Ел
Елена
Суп
Картофель нарезать небольшими кубиками, залить водой, поставить на огонь. Пока закипит, подготовить шампиньоны. Вымыть, острым ножом очистить плёнку со шляпок, на раст. масле обжарить лук до полуготовности, добавить нарезанные тонкими пластинками шампиньоны (если грибы крупные, сначала пополам разрезать) . Пожарить немного вместе с луком, помешивая. Потом добавить морковку, тёртую на крупной тёрке. Перемешать, накрыть крышкой, немного потушить под крышкой вместе с шампиньонами и луком.
После того, как в кастрюле картофель закипит, подсолить, добавить содержимое сковороды. Закипит, варить на небольшом огне. Добавить лавровый лист и нарезанный крупными кубиками плавленый сыр (с грибами для супа) . На 3-литровую кастрюлю кладу 2-3 сырка. Помешивать, пока сыр не растворится полностью.
Можно подать к супу сметану или майонез, но это необязательно. Он и так очень вкусный и беленький.
Грибы в сметане.

шампиньоны - 700 г
сыр - 20 г
мука пшеничная - 1/2 ст. ложки
бульон - 1/2 кубика
зелень укропа рубленая - 1 ч. ложка

Грибы нарежьте ломтиками и обжарьте на части масла.

Для соуса муку спассеруйте на оставшемся масле, разведите сметаной, добавьте бульонный кубик, проварите и процедите.

Залейте грибы сметанным соусом и доведите до кипения. Затем переложите грибы с соусом в порционную сковороду, посыпьте тертым сыром и запеките в духовке.

Перед подачей посыпьте зеленью.
Мелко нарезать, протушить с луком и добавить сметану, специи ..
поджарить с куриным филе и луком, сверху залить сливками и потушить.
У нас в кафе, шеф-повар готовит изумительно в горшочке небольших размеров грибы, по вкусу там морковка мелкая, картошечка, помидоры и все это в сметанном соусе, а когда подает, то сверху обязательно цельное жареное яйцо. Вкусно.
Лиза Прыткова
отрезать ножки и нафаршировать шляпки, вариантов много, а я делаю так: ветчина, ножки грибов порезать и обжарить и вложить в шляпки, сверху тёртый сыр и в духовку разогретую (обязательно) на 15-20 мин.
нажарить с луком потом маенезом и все пучком
Z*
Zhan-Saya ***