Прочее кулинарное
Как правильно готовить суши, в частности рис для суши?
А то полный провал- все разваливается на месте и я так понимаю дело в неправильной подготовке риса.
что нужно:
250 г японского риса (риса для суши, например, "Японика" от "Мистраль")
3 ст. л. японского рисового уксуса
2,5 ст. л. сахара
2 ч. л. соли
что делать:
шаг 1
Высыпать рис в большую миску и тщательно промыть, несколько раз сменив воду. Последняя вода должна быть абсолютно прозрачной.
шаг 2
Откинуть рис на дуршлаг и оставить на 1 час.
Этого времени вполне достаточно, чтобы подготовить все остальные ингредиенты для суши и роллов.
шаг 3
Переложить рис в большую кастрюлю, влить 500 мл воды. Закрыть крышкой и на сильном огне довести до кипения. Варить 5 мин. Уменьшить огонь и варить под крышкой, пока вся вода не впитается. Снять с огня и оставить под крышкой на 15 мин.
Японцы при варке добавляют комбу – сушеную бурую водоросль, что придает рису своеобразный аромат. Но это не является обязательным условием подготовки риса для суши.
шаг 4
В небольшой емкости растворить в рисовом уксусе сахар и соль. Переложить рис в большую неглубокую миску. Полить уксусной заправкой.
шаг 5
С помощью деревянной лопатки ввести заправку в рис, одновременно разбивая комки.
шаг 6
Когда рис остынет до температуры тела, из него можно готовить суши. Прежде всего, надо сделать уксусный раствор для рук. Для этого надо 4 ст. л. японского уксуса растворить в 250 мл воды. Затем опустить руку в раствор и взять в ладонь пригоршню вареного риса. Слегка сжать, формуя рисовую "котлетку".
3 ст. л. японского рисового уксуса
2,5 ст. л. сахара
2 ч. л. соли
что делать:
шаг 1
шаг 2
шаг 3
шаг 4
шаг 5
шаг 6
уксус нужен
а вообще есть сепциальный рис для суши, его и покупай
Самое лучшее специальный рис для суши.
нужен не только спец рис, важно так же, как его проготовить:
Шаг 1
Вам потребуется
- 750 мл. риса для суши (3 чашки )
- 830 мл. воды (3 1/2 чашки)
- 120 мл. рисового уксуса (1/2 чашки)
- 60 мл. сахара (1/2 чашки)
- 1/2 ст. л. соли
- 1 ст. л. даши (даси) - концентрированный рыбный бульон
- 1 малая соусница
- 1 большая соусница с крышечкой
- 1 ложка
- 1 большая с плоским глубоким дном чашка, предпочтительно деревянная
- 1 лопаточка плоская, пластиковая или деревянная
- 1 веер
- 1 большая стеклянная чашка
Шаг 2 - Промойте рис
Насыпьте 3 стакана риса в большую чашку. Бережно промойте рис, наполнив чашку холодной водой до половины. Слейте воду. Разворошите рис в чашке рукой. Затем еще раз промойте, слейте воду и разворошите рис. Повторяйте эту процедуру, пока вода не станет чистой - возможно, понадобится 3-4 повтора. Переложите промытый рис в большую кастрюлю. Налейте туда 3 стакана воды и оставьте отмокать на 30 минут. В процессе вымачивания рис будет белеть, а вода становиться чище.
Шаг 3 - Приготовьте уксус для суши
В небольшую кастрюльку влейте полстакана рисового уксуса и добавьте стакан сахарного песка, щепотку соли и чайную ложку молотого Даши.
Слегка подогрейте до растворения сахара и соли. Не доводите смесь до кипения, так как это ухудшит вкус. Подогревайте лишь до полного растворения всех ингредиентов. Затем выключите газ и оставьте смесь остужаться, пока готовите рис.
Шаг 4 - Приготовьте рис
Поставьте кастрюлю с плотной крышкой на сильный огонь. Не поднимайте крышку слишком часто в процессе приготовления, так как пар будет выходить. Когда рис начнет кипеть, уменьшите огонь и оставьте кастрюлю на слабом огне на 15 минут. По прошествии 15 минут, выключите газ и оставьте рис еще на 15 минут.
Шаг 5 - Добавьте уксус для суши
Переложите рис в большую деревянную миску. Залейте уксусом для суши. Лопаточкой вмешивайте уксус в смесь, а другой рукой обмахивайте рис. Продолжайте, пока рис не приобретет комнатную температуру. Это может занять около 10 минут.
Шаг 6 - Подготовка к использованию
Лучше всего использовать рис сразу же. Он должен быть блестящим и вязким, но в тоже время рассыпчатым и не склеившимся. При использовании рис должен иметь комнатную температуру. Если вы не собираетесь использовать его сразу, то накройте чашку влажным полотенцем. Тогда он не станет слишком жестким.
п. с. от меня: воды доливайте не очень много, а то мы один раз долили как в наш обычный рис, в 3 раза больше, и вышла каша) уксуса и сахара можно меньше, мне было замного)
а дальше скручивать, в интернете целая куча видеопособий, рыба и остальное на свой вкус) Удачи!
Шаг 1
Вам потребуется
- 750 мл. риса для суши (3 чашки )
- 830 мл. воды (3 1/2 чашки)
- 120 мл. рисового уксуса (1/2 чашки)
- 60 мл. сахара (1/2 чашки)
- 1/2 ст. л. соли
- 1 малая соусница
- 1 большая соусница с крышечкой
- 1 ложка
- 1 веер
- 1 большая стеклянная чашка
Шаг 2 - Промойте рис
Шаг 3 - Приготовьте уксус для суши
Шаг 4 - Приготовьте рис
Шаг 5 - Добавьте уксус для суши
Шаг 6 - Подготовка к использованию